Classement des communes de CC Mézenc-Loire-Meygal

Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans · 2023 · source Insee · 22 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans », Saint-Julien-Chapteuil arrive en tête des 22 communes de CC Mézenc-Loire-Meygal (189), devant Lantriac (163) et Le Monastier-sur-Gazeille (158). Moudeyres occupe la dernière place (9) ; la valeur médiane est de 25,5.

Exporter
CC Mézenc-Loire-Meygal1 107
France métropolitaine4 538 927
Médiane des communes25,5
Écart (min · max)9 · 189
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Saint-Julien-Chapteuil43200
1894 762 / 34 707
2Lantriac43113
1635 487 / 34 707
3Le Monastier-sur-Gazeille43135
1585 660 / 34 707
4Laussonne43115
1167 608 / 34 707
5Saint-Pierre-Eynac43218
939 298 / 34 707
6Saint-Front43186
4915 444 / 34 707
7Saint-Martin-de-Fugères43210
3419 528 / 34 707
8Les Estables43091
3220 176 / 34 707
9Chadron43047
2921 236 / 34 707
9Fay-sur-Lignon43092
2921 236 / 34 707
11Queyrières43158
2622 468 / 34 707
12Champclause43053
2522 918 / 34 707
12Salettes43231
2522 918 / 34 707
14Les Vastres43253
2323 841 / 34 707
15Freycenet-la-Tour43098
1726 952 / 34 707
15Montusclat43143
1726 952 / 34 707
15Présailles43156
1726 952 / 34 707
18Freycenet-la-Cuche43097
1627 483 / 34 707
19Goudet43101
1528 057 / 34 707
20Alleyrac43004
1229 738 / 34 707
20Chaudeyrolles43066
1229 738 / 34 707
22Moudeyres43144
931 450 / 34 707

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu