Classement des communes de CA Seine-Eure
Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans · 2023 · source Insee · 60 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans », Louviers arrive en tête des 60 communes de CA Seine-Eure (856), devant Gaillon (409) et Le Val d'Hazey (341). Herqueville occupe la dernière place (6) ; la valeur médiane est de 77.
CA Seine-Eure6 375
France métropolitaine4 538 927
Médiane des communes77
Écart (min · max)6 · 856
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Louviers27375 | 856 | 743 / 34 707 | |||
| 2 | Gaillon27275 | 409 | 2 014 / 34 707 | |||
| 3 | Le Val d'Hazey27022 | 341 | 2 508 / 34 707 | |||
| 4 | Le Vaudreuil27528 | 299 | 2 934 / 34 707 | |||
| 5 | Val-de-Reuil27701 | 233 | 3 866 / 34 707 | |||
| 6 | Pont-de-l'Arche27469 | 203 | 4 434 / 34 707 | |||
| 7 | Clef Vallée d'Eure27191 | 194 | 4 646 / 34 707 | |||
| 8 | La Saussaye27616 | 173 | 5 194 / 34 707 | |||
| 8 | Les Trois Lacs27676 | 173 | 5 194 / 34 707 | |||
| 10 | Pîtres27458 | 170 | 5 286 / 34 707 | |||
| 11 | Courcelles-sur-Seine27180 | 154 | 5 794 / 34 707 | |||
| 12 | La Haye-Malherbe27322 | 151 | 5 898 / 34 707 | |||
| 13 | Terres de Bord27412 | 146 | 6 100 / 34 707 | |||
| 14 | Igoville27348 | 136 | 6 536 / 34 707 | |||
| 15 | Incarville27351 | 132 | 6 735 / 34 707 | |||
| 16 | Acquigny27003 | 128 | 6 933 / 34 707 | |||
| 17 | Saint-Aubin-sur-Gaillon27517 | 123 | 7 167 / 34 707 | |||
| 18 | Léry27365 | 121 | 7 292 / 34 707 | |||
| 19 | Pinterville27456 | 98 | 8 864 / 34 707 | |||
| 20 | Criquebeuf-sur-Seine27188 | 96 | 9 045 / 34 707 | |||
| 21 | Les Damps27196 | 94 | 9 217 / 34 707 | |||
| 21 | Saint-Pierre-du-Vauvray27598 | 94 | 9 217 / 34 707 | |||
| 23 | Heudreville-sur-Eure27335 | 90 | 9 554 / 34 707 | |||
| 24 | Saint-Didier-des-Bois27534 | 88 | 9 738 / 34 707 | |||
| 24 | Surville27624 | 88 | 9 738 / 34 707 | |||
| 26 | Andé27015 | 87 | 9 843 / 34 707 | |||
| 26 | Fontaine-Bellenger27249 | 87 | 9 843 / 34 707 | |||
| 28 | Alizay27008 | 86 | 9 938 / 34 707 | |||
| 29 | Poses27474 | 85 | 10 058 / 34 707 | |||
| 30 | Saint-Pierre-la-Garenne27599 | 80 | 10 580 / 34 707 | |||
| 31 | Autheuil-Authouillet27025 | 74 | 11 224 / 34 707 | |||
| 31 | Saint-Pierre-de-Bailleul27589 | 74 | 11 224 / 34 707 | |||
| 33 | Heudebouville27332 | 69 | 11 882 / 34 707 | |||
| 34 | Ailly27005 | 68 | 12 006 / 34 707 | |||
| 35 | Villers-sur-le-Roule27691 | 66 | 12 282 / 34 707 | |||
| 36 | Saint-Étienne-du-Vauvray27537 | 64 | 12 585 / 34 707 | |||
| 37 | Amfreville-sur-Iton27014 | 59 | 13 388 / 34 707 | |||
| 38 | La Harengère27313 | 54 | 14 375 / 34 707 | |||
| 39 | La Vacherie27666 | 49 | 15 444 / 34 707 | |||
| 40 | Amfreville-sous-les-Monts27013 | 44 | 16 632 / 34 707 | |||
| 41 | Saint-Cyr-la-Campagne27529 | 43 | 16 899 / 34 707 | |||
| 42 | Le Manoir27386 | 42 | 17 164 / 34 707 | |||
| 43 | Vraiville27700 | 39 | 17 997 / 34 707 | |||
| 44 | Mandeville27382 | 36 | 18 896 / 34 707 | |||
| 44 | Quatremare27483 | 36 | 18 896 / 34 707 | |||
| 44 | Saint-Julien-de-la-Liègue27553 | 36 | 18 896 / 34 707 | |||
| 47 | Vironvay27697 | 35 | 19 231 / 34 707 | |||
| 48 | Martot27394 | 33 | 19 821 / 34 707 | |||
| 48 | Surtauville27623 | 33 | 19 821 / 34 707 | |||
| 50 | Saint-Étienne-sous-Bailleul27539 | 32 | 20 176 / 34 707 | |||
| 51 | Le Mesnil-Jourdain27403 | 27 | 22 044 / 34 707 | |||
| 51 | Porte-de-Seine27471 | 27 | 22 044 / 34 707 | |||
| 53 | Le Bec-Thomas27053 | 25 | 22 918 / 34 707 | |||
| 54 | Cailly-sur-Eure27124 | 23 | 23 841 / 34 707 | |||
| 55 | La Haye-le-Comte27321 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 56 | Crasville27184 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 57 | Connelles27168 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 58 | Champenard27142 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 58 | Saint-Germain-de-Pasquier27545 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 60 | Herqueville27330 | 6 | 33 047 / 34 707 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.