Classement des communes de CC du Pays de Falaise
Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans · 2023 · source Insee · 58 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans », Falaise arrive en tête des 58 communes de CC du Pays de Falaise (428), devant Potigny (143) et Pont-d'Ouilly (84). Louvagny occupe la dernière place (3) ; la valeur médiane est de 23.
CC du Pays de Falaise2 051
France métropolitaine4 538 927
Médiane des communes23
Écart (min · max)3 · 428
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Falaise14258 | 428 | 1 895 / 34 707 | |||
| 2 | Potigny14516 | 143 | 6 223 / 34 707 | |||
| 3 | Pont-d'Ouilly14764 | 84 | 10 152 / 34 707 | |||
| 3 | Ussy14720 | 84 | 10 152 / 34 707 | |||
| 5 | Vendeuvre14735 | 60 | 13 217 / 34 707 | |||
| 6 | Villers-Canivet14753 | 59 | 13 388 / 34 707 | |||
| 7 | La Hoguette14332 | 52 | 14 786 / 34 707 | |||
| 8 | Ouilly-le-Tesson14486 | 50 | 15 216 / 34 707 | |||
| 9 | Morteaux-Coulibœuf14452 | 49 | 15 444 / 34 707 | |||
| 10 | Saint-Pierre-du-Bû14649 | 45 | 16 384 / 34 707 | |||
| 11 | Épaney14240 | 44 | 16 632 / 34 707 | |||
| 12 | Saint-Pierre-Canivet14646 | 43 | 16 899 / 34 707 | |||
| 13 | Fresné-la-Mère14289 | 42 | 17 164 / 34 707 | |||
| 14 | Maizières14394 | 41 | 17 423 / 34 707 | |||
| 14 | Soumont-Saint-Quentin14678 | 41 | 17 423 / 34 707 | |||
| 16 | Versainville14737 | 38 | 18 294 / 34 707 | |||
| 17 | Martigny-sur-l'Ante14405 | 35 | 19 231 / 34 707 | |||
| 18 | Crocy14206 | 34 | 19 528 / 34 707 | |||
| 18 | Eraines14244 | 34 | 19 528 / 34 707 | |||
| 20 | Saint-Martin-de-Mieux14627 | 31 | 20 525 / 34 707 | |||
| 21 | Aubigny14025 | 30 | 20 861 / 34 707 | |||
| 22 | Fontaine-le-Pin14276 | 27 | 22 044 / 34 707 | |||
| 22 | Noron-l'Abbaye14467 | 27 | 22 044 / 34 707 | |||
| 24 | Pierrefitte-en-Cinglais14501 | 26 | 22 468 / 34 707 | |||
| 25 | Jort14345 | 25 | 22 918 / 34 707 | |||
| 25 | Soulangy14677 | 25 | 22 918 / 34 707 | |||
| 27 | Perrières14497 | 24 | 23 391 / 34 707 | |||
| 27 | Saint-Germain-Langot14588 | 24 | 23 391 / 34 707 | |||
| 29 | Ernes14245 | 23 | 23 841 / 34 707 | |||
| 29 | Le Mesnil-Villement14427 | 23 | 23 841 / 34 707 | |||
| 29 | Villy-lez-Falaise14759 | 23 | 23 841 / 34 707 | |||
| 32 | Bons-Tassilly14088 | 22 | 24 363 / 34 707 | |||
| 33 | Bernières-d'Ailly14064 | 20 | 25 341 / 34 707 | |||
| 33 | Vignats14751 | 20 | 25 341 / 34 707 | |||
| 35 | Damblainville14216 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 35 | Fourneaux-le-Val14284 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 35 | Rouvres14546 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 38 | Leffard14360 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 38 | Pertheville-Ners14498 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 40 | Olendon14476 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 41 | Courcy14190 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 41 | Les Loges-Saulces14375 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 43 | Bonnœil14087 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 43 | Fourches14283 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 45 | Beaumais14053 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 45 | Cordey14180 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 47 | Le Marais-la-Chapelle14402 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 47 | Sassy14669 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 47 | Tréprel14710 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 50 | Les Moutiers-en-Auge14457 | 9 | 31 450 / 34 707 | |||
| 50 | Norrey-en-Auge14469 | 9 | 31 450 / 34 707 | |||
| 52 | Le Détroit14223 | 8 | 31 998 / 34 707 | |||
| 52 | Pierrepont14502 | 8 | 31 998 / 34 707 | |||
| 54 | Les Isles-Bardel14343 | 7 | 32 520 / 34 707 | |||
| 54 | Vicques14742 | 7 | 32 520 / 34 707 | |||
| 56 | Barou-en-Auge14043 | 6 | 33 047 / 34 707 | |||
| 57 | Rapilly14531 | 5 | 33 500 / 34 707 | |||
| 58 | Louvagny14381 | 3 | 34 186 / 34 707 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.