Classement des communes de CC des Portes du Haut-Doubs
Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans · 2023 · source Insee · 46 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans », Valdahon arrive en tête des 46 communes de CC des Portes du Haut-Doubs (325), devant Orchamps-Vennes (128) et Pierrefontaine-les-Varans (108). Consolation-Maisonnettes occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 14.
CC des Portes du Haut-Doubs1 630
France métropolitaine4 538 927
Médiane des communes14
Écart (min · max)2 · 325
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Valdahon25578 | 325 | 2 653 / 34 707 | |||
| 2 | Orchamps-Vennes25432 | 128 | 6 933 / 34 707 | |||
| 3 | Pierrefontaine-les-Varans25453 | 108 | 8 101 / 34 707 | |||
| 4 | Les Premiers Sapins25424 | 96 | 9 045 / 34 707 | |||
| 5 | Étalans25222 | 94 | 9 217 / 34 707 | |||
| 6 | Vercel-Villedieu-le-Camp25601 | 90 | 9 554 / 34 707 | |||
| 7 | Bouclans25078 | 89 | 9 654 / 34 707 | |||
| 8 | Avoudrey25039 | 69 | 11 882 / 34 707 | |||
| 9 | Naisey-les-Granges25417 | 52 | 14 786 / 34 707 | |||
| 10 | Guyans-Vennes25301 | 45 | 16 384 / 34 707 | |||
| 11 | Épenoy25219 | 41 | 17 423 / 34 707 | |||
| 11 | Gonsans25278 | 41 | 17 423 / 34 707 | |||
| 13 | Fournets-Luisans25288 | 37 | 18 591 / 34 707 | |||
| 14 | Fuans25262 | 33 | 19 821 / 34 707 | |||
| 14 | Vernierfontaine25605 | 33 | 19 821 / 34 707 | |||
| 16 | Flangebouche25243 | 27 | 22 044 / 34 707 | |||
| 17 | Guyans-Durnes25300 | 26 | 22 468 / 34 707 | |||
| 17 | Laviron25333 | 26 | 22 468 / 34 707 | |||
| 19 | Loray25349 | 25 | 22 918 / 34 707 | |||
| 20 | Fallerans25233 | 20 | 25 341 / 34 707 | |||
| 21 | Landresse25325 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 22 | Passonfontaine25447 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 23 | La Sommette25550 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 24 | Chaux-lès-Passavant25141 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 24 | Vennes25600 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 24 | Villers-Chief25623 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 27 | Étray25227 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 28 | Bremondans25089 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 28 | Eysson25231 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 28 | Orsans25435 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 28 | Voires25630 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 32 | Domprel25203 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 33 | Longemaison25343 | 9 | 31 450 / 34 707 | |||
| 34 | Adam-lès-Vercel25007 | 8 | 31 998 / 34 707 | |||
| 35 | Belmont25052 | 7 | 32 520 / 34 707 | |||
| 36 | Courtetain-et-Salans25175 | 6 | 33 047 / 34 707 | |||
| 36 | Vellerot-lès-Vercel25596 | 6 | 33 047 / 34 707 | |||
| 38 | Germéfontaine25268 | 5 | 33 500 / 34 707 | |||
| 38 | Ouvans25441 | 5 | 33 500 / 34 707 | |||
| 40 | Épenouse25218 | 4 | 33 853 / 34 707 | |||
| 40 | Plaimbois-Vennes25457 | 4 | 33 853 / 34 707 | |||
| 42 | Chevigney-lès-Vercel25151 | 3 | 34 186 / 34 707 | |||
| 42 | Grandfontaine-sur-Creuse25289 | 3 | 34 186 / 34 707 | |||
| 42 | Magny-Châtelard25355 | 3 | 34 186 / 34 707 | |||
| 42 | Villers-la-Combe25625 | 3 | 34 186 / 34 707 | |||
| 46 | Consolation-Maisonnettes25161 | 2 | 34 418 / 34 707 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.