Classement des communes de CC du Diois
Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans · 2023 · source Insee · 49 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans », Die arrive en tête des 49 communes de CC du Diois (419), devant Châtillon-en-Diois (98) et Menglon (74). Rochefourchat occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 12.
CC du Diois1 232
France métropolitaine4 538 927
Médiane des communes12
Écart (min · max)1 · 419
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Die26113 | 419 | 1 949 / 34 707 | |||
| 2 | Châtillon-en-Diois26086 | 98 | 8 864 / 34 707 | |||
| 3 | Menglon26178 | 74 | 11 224 / 34 707 | |||
| 4 | Luc-en-Diois26167 | 52 | 14 786 / 34 707 | |||
| 5 | La Motte-Chalancon26215 | 47 | 15 885 / 34 707 | |||
| 6 | Lus-la-Croix-Haute26168 | 45 | 16 384 / 34 707 | |||
| 7 | Solaure en Diois26001 | 41 | 17 423 / 34 707 | |||
| 8 | Saint-Julien-en-Quint26308 | 27 | 22 044 / 34 707 | |||
| 9 | Recoubeau-Jansac26262 | 25 | 22 918 / 34 707 | |||
| 10 | Saint-Nazaire-le-Désert26321 | 22 | 24 363 / 34 707 | |||
| 11 | Saint-Roman26327 | 21 | 24 841 / 34 707 | |||
| 12 | Marignac-en-Diois26175 | 20 | 25 341 / 34 707 | |||
| 12 | Valdrôme26361 | 20 | 25 341 / 34 707 | |||
| 14 | Romeyer26282 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 15 | Boulc26055 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 16 | Pontaix26248 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 16 | Sainte-Croix26299 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 18 | Barnave26025 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 18 | Bellegarde-en-Diois26047 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 18 | Laval-d'Aix26159 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 18 | Ponet-et-Saint-Auban26246 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 22 | Chamaloc26069 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 23 | Barsac26027 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 23 | Glandage26142 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 25 | Miscon26186 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 26 | Montlaur-en-Diois26204 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 26 | Montmaur-en-Diois26205 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 26 | Val-Maravel26136 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 29 | Beaumont-en-Diois26036 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 29 | Beaurières26040 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 29 | Chalancon26067 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 29 | Poyols26253 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 33 | Establet26123 | 9 | 31 450 / 34 707 | |||
| 34 | Charens26076 | 8 | 31 998 / 34 707 | |||
| 34 | Jonchères26152 | 8 | 31 998 / 34 707 | |||
| 34 | Lesches-en-Diois26164 | 8 | 31 998 / 34 707 | |||
| 37 | Les Prés26255 | 6 | 33 047 / 34 707 | |||
| 38 | Rottier26283 | 4 | 33 853 / 34 707 | |||
| 38 | Saint-Andéol26291 | 4 | 33 853 / 34 707 | |||
| 38 | Saint-Dizier-en-Diois26300 | 4 | 33 853 / 34 707 | |||
| 38 | Volvent26378 | 4 | 33 853 / 34 707 | |||
| 42 | Arnayon26012 | 3 | 34 186 / 34 707 | |||
| 42 | Vachères-en-Quint26359 | 3 | 34 186 / 34 707 | |||
| 44 | Brette26062 | 2 | 34 418 / 34 707 | |||
| 44 | La Bâtie-des-Fonds26030 | 2 | 34 418 / 34 707 | |||
| 44 | Pradelle26254 | 2 | 34 418 / 34 707 | |||
| 47 | Aucelon26017 | 1 | 34 616 / 34 707 | |||
| 47 | Gumiane26147 | 1 | 34 616 / 34 707 | |||
| 47 | Rochefourchat26274 | 1 | 34 616 / 34 707 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.