Classement des communes de CC de la Lomagne Gersoise
Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans · 2023 · source Insee · 43 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans », Fleurance arrive en tête des 43 communes de CC de la Lomagne Gersoise (596), devant Lectoure (397) et La Romieu (80). Puységur occupe la dernière place (3) ; la valeur médiane est de 19.
CC de la Lomagne Gersoise2 014
France métropolitaine4 538 927
Médiane des communes19
Écart (min · max)3 · 596
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fleurance32132 | 596 | 1 231 / 34 707 | |||
| 2 | Lectoure32208 | 397 | 2 091 / 34 707 | |||
| 3 | La Romieu32345 | 80 | 10 580 / 34 707 | |||
| 4 | Montestruc-sur-Gers32286 | 72 | 11 469 / 34 707 | |||
| 5 | Pauilhac32306 | 64 | 12 585 / 34 707 | |||
| 6 | Miradoux32253 | 61 | 13 043 / 34 707 | |||
| 7 | La Sauvetat32417 | 50 | 15 216 / 34 707 | |||
| 8 | Marsolan32239 | 47 | 15 885 / 34 707 | |||
| 9 | Sempesserre32429 | 37 | 18 591 / 34 707 | |||
| 10 | Terraube32442 | 35 | 19 231 / 34 707 | |||
| 11 | Castéra-Lectourois32082 | 33 | 19 821 / 34 707 | |||
| 12 | Brugnens32066 | 29 | 21 236 / 34 707 | |||
| 13 | Pergain-Taillac32311 | 28 | 21 617 / 34 707 | |||
| 13 | Réjaumont32341 | 28 | 21 617 / 34 707 | |||
| 13 | Saint-Mézard32396 | 28 | 21 617 / 34 707 | |||
| 16 | Gimbrède32146 | 25 | 22 918 / 34 707 | |||
| 16 | Sainte-Mère32395 | 25 | 22 918 / 34 707 | |||
| 16 | Urdens32457 | 25 | 22 918 / 34 707 | |||
| 19 | Castelnau-d'Arbieu32078 | 23 | 23 841 / 34 707 | |||
| 20 | Préchac32329 | 22 | 24 363 / 34 707 | |||
| 21 | Plieux32320 | 21 | 24 841 / 34 707 | |||
| 22 | Flamarens32131 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 22 | Goutz32150 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 24 | Cézan32102 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 24 | Lagarde32176 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 24 | Mas-d'Auvignon32241 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 27 | Berrac32047 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 27 | Pouy-Roquelaure32328 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 29 | Cadeilhan32068 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 29 | Céran32101 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 31 | Saint-Martin-de-Goyne32391 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 32 | Castet-Arrouy32085 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 32 | Peyrecave32314 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 32 | Sainte-Radegonde32405 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 35 | Gavarret-sur-Aulouste32142 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 35 | Lalanne32184 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 37 | Miramont-Latour32255 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 38 | Taybosc32441 | 9 | 31 450 / 34 707 | |||
| 39 | Lamothe-Goas32188 | 7 | 32 520 / 34 707 | |||
| 39 | Saint-Avit-Frandat32364 | 7 | 32 520 / 34 707 | |||
| 41 | Pis32318 | 6 | 33 047 / 34 707 | |||
| 42 | Larroque-Engalin32195 | 5 | 33 500 / 34 707 | |||
| 43 | Puységur32337 | 3 | 34 186 / 34 707 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.