Classement des communes de CC des Quatre Rivières
Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans · 2023 · source Insee · 41 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans », Champlitte arrive en tête des 41 communes de CC des Quatre Rivières (185), devant Dampierre-sur-Salon (108) et Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur (86). Mont-Saint-Léger occupe la dernière place (3) ; la valeur médiane est de 14.
CC des Quatre Rivières1 003
France métropolitaine4 538 927
Médiane des communes14
Écart (min · max)3 · 185
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Champlitte70122 | 185 | 4 858 / 34 707 | |||
| 2 | Dampierre-sur-Salon70198 | 108 | 8 101 / 34 707 | |||
| 3 | Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur70058 | 86 | 9 938 / 34 707 | |||
| 4 | Vellexon-Queutrey-et-Vaudey70539 | 46 | 16 112 / 34 707 | |||
| 5 | Seveux-Motey70491 | 44 | 16 632 / 34 707 | |||
| 6 | Fouvent-Saint-Andoche70247 | 39 | 17 997 / 34 707 | |||
| 7 | Lavoncourt70299 | 30 | 20 861 / 34 707 | |||
| 8 | Savoyeux70481 | 28 | 21 617 / 34 707 | |||
| 9 | Autet70037 | 26 | 22 468 / 34 707 | |||
| 9 | Vauconcourt-Nervezain70525 | 26 | 22 468 / 34 707 | |||
| 11 | Ray-sur-Saône70438 | 24 | 23 391 / 34 707 | |||
| 12 | Membrey70340 | 23 | 23 841 / 34 707 | |||
| 13 | Delain70201 | 20 | 25 341 / 34 707 | |||
| 14 | Vanne70520 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 14 | Vereux70546 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 16 | Framont70252 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 16 | Vaite70511 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 18 | Mercey-sur-Saône70342 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 19 | Argillières70027 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 19 | Fédry70230 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 21 | Renaucourt70442 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 21 | Theuley70499 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 21 | Tincey-et-Pontrebeau70502 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 24 | Pierrecourt70409 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 25 | Brotte-lès-Ray70099 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 25 | Montureux-et-Prantigny70371 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 25 | Roche-et-Raucourt70448 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 25 | Villers-Vaudey70568 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 29 | Denèvre70204 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 29 | Percey-le-Grand70406 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 29 | Volon70574 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 32 | Recologne70440 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 33 | Fleurey-lès-Lavoncourt70237 | 9 | 31 450 / 34 707 | |||
| 33 | Francourt70251 | 9 | 31 450 / 34 707 | |||
| 35 | Montot70368 | 8 | 31 998 / 34 707 | |||
| 36 | Courtesoult-et-Gatey70183 | 7 | 32 520 / 34 707 | |||
| 36 | Grandecourt70274 | 7 | 32 520 / 34 707 | |||
| 38 | Larret70297 | 6 | 33 047 / 34 707 | |||
| 39 | Achey70003 | 5 | 33 500 / 34 707 | |||
| 40 | Ferrières-lès-Ray70231 | 3 | 34 186 / 34 707 | |||
| 40 | Mont-Saint-Léger70369 | 3 | 34 186 / 34 707 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.