Classement des communes de CC du Pays Loudunais
Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans · 2023 · source Insee · 45 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans », Loudun arrive en tête des 45 communes de CC du Pays Loudunais (687), devant Saint-Jean-de-Sauves (105) et Moncontour (95). Raslay occupe la dernière place (9) ; la valeur médiane est de 26.
CC du Pays Loudunais2 302
France métropolitaine4 538 927
Médiane des communes26
Écart (min · max)9 · 687
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Loudun86137 | 687 | 1 012 / 34 707 | |||
| 2 | Saint-Jean-de-Sauves86225 | 105 | 8 331 / 34 707 | |||
| 3 | Moncontour86161 | 95 | 9 116 / 34 707 | |||
| 4 | Les Trois-Moutiers86274 | 77 | 10 873 / 34 707 | |||
| 5 | Monts-sur-Guesnes86167 | 67 | 12 142 / 34 707 | |||
| 6 | Bournand86036 | 62 | 12 875 / 34 707 | |||
| 7 | Chalais86049 | 61 | 13 043 / 34 707 | |||
| 8 | Angliers86005 | 59 | 13 388 / 34 707 | |||
| 9 | Mouterre-Silly86173 | 56 | 13 958 / 34 707 | |||
| 10 | Sammarçolles86252 | 55 | 14 136 / 34 707 | |||
| 11 | Roiffé86210 | 52 | 14 786 / 34 707 | |||
| 12 | Ceaux-en-Loudun86044 | 50 | 15 216 / 34 707 | |||
| 13 | Saint-Léger-de-Montbrillais86229 | 47 | 15 885 / 34 707 | |||
| 14 | Arçay86008 | 46 | 16 112 / 34 707 | |||
| 14 | La Roche-Rigault86079 | 46 | 16 112 / 34 707 | |||
| 16 | Basses86018 | 45 | 16 384 / 34 707 | |||
| 16 | La Grimaudière86108 | 45 | 16 384 / 34 707 | |||
| 16 | Verrue86286 | 45 | 16 384 / 34 707 | |||
| 19 | Martaizé86149 | 42 | 17 164 / 34 707 | |||
| 20 | Beuxes86026 | 39 | 17 997 / 34 707 | |||
| 20 | Pouant86197 | 39 | 17 997 / 34 707 | |||
| 22 | Vézières86287 | 36 | 18 896 / 34 707 | |||
| 23 | Berrie86022 | 26 | 22 468 / 34 707 | |||
| 23 | Mazeuil86154 | 26 | 22 468 / 34 707 | |||
| 23 | Nueil-sous-Faye86181 | 26 | 22 468 / 34 707 | |||
| 26 | Guesnes86109 | 25 | 22 918 / 34 707 | |||
| 26 | Ranton86205 | 25 | 22 918 / 34 707 | |||
| 28 | Craon86087 | 23 | 23 841 / 34 707 | |||
| 28 | Morton86169 | 23 | 23 841 / 34 707 | |||
| 30 | Curçay-sur-Dive86090 | 22 | 24 363 / 34 707 | |||
| 31 | Saint-Clair86218 | 21 | 24 841 / 34 707 | |||
| 31 | Saix86250 | 21 | 24 841 / 34 707 | |||
| 31 | Ternay86269 | 21 | 24 841 / 34 707 | |||
| 34 | Pouançay86196 | 20 | 25 341 / 34 707 | |||
| 35 | Berthegon86023 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 36 | Maulay86151 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 37 | La Chaussée86069 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 38 | Dercé86093 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 38 | Messemé86156 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 38 | Prinçay86201 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 41 | Glénouze86106 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 41 | Saint-Laon86227 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 43 | Aulnay86013 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 44 | Saires86249 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 45 | Raslay86206 | 9 | 31 450 / 34 707 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.