Classement des communes de l'Allier
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 317 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Montluçon arrive en tête des 317 communes de l'Allier (4 195), devant Vichy (4 042) et Yzeure (1 809). Aubigny occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 62.
Allier47 868
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes62
Écart (min · max)2 · 4 195
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Beaune-d'Allier03020 | 46 | 19 972 / 34 740 | |||
| 201 | Deneuille-les-Mines03097 | 46 | 19 972 / 34 740 | |||
| 201 | Luneau03154 | 46 | 19 972 / 34 740 | |||
| 201 | Mazirat03167 | 46 | 19 972 / 34 740 | |||
| 201 | Saint-Aubin-le-Monial03218 | 46 | 19 972 / 34 740 | |||
| 201 | Saint-Palais03249 | 46 | 19 972 / 34 740 | |||
| 207 | Bresnay03039 | 45 | 20 224 / 34 740 | |||
| 207 | Le Vilhain03313 | 45 | 20 224 / 34 740 | |||
| 207 | Marcenat03160 | 45 | 20 224 / 34 740 | |||
| 210 | Reugny03213 | 44 | 20 488 / 34 740 | |||
| 210 | Verneuil-en-Bourbonnais03307 | 44 | 20 488 / 34 740 | |||
| 212 | Andelaroche03004 | 43 | 20 734 / 34 740 | |||
| 212 | Châtillon03069 | 43 | 20 734 / 34 740 | |||
| 212 | Courçais03088 | 43 | 20 734 / 34 740 | |||
| 212 | Saint-Léger-sur-Vouzance03239 | 43 | 20 734 / 34 740 | |||
| 216 | Braize03037 | 42 | 20 989 / 34 740 | |||
| 216 | Chavroches03071 | 42 | 20 989 / 34 740 | |||
| 216 | Treban03287 | 42 | 20 989 / 34 740 | |||
| 219 | Cindré03079 | 41 | 21 258 / 34 740 | |||
| 219 | Lenax03142 | 41 | 21 258 / 34 740 | |||
| 219 | Monestier03175 | 41 | 21 258 / 34 740 | |||
| 222 | Bert03024 | 40 | 21 534 / 34 740 | |||
| 222 | Bizeneuille03031 | 40 | 21 534 / 34 740 | |||
| 222 | Meillard03169 | 40 | 21 534 / 34 740 | |||
| 225 | Liernolles03144 | 39 | 21 827 / 34 740 | |||
| 225 | Neuilly-en-Donjon03196 | 39 | 21 827 / 34 740 | |||
| 225 | Saint-Genest03233 | 39 | 21 827 / 34 740 | |||
| 225 | Servilly03272 | 39 | 21 827 / 34 740 | |||
| 225 | Varennes-sur-Tèche03299 | 39 | 21 827 / 34 740 | |||
| 225 | Vieure03312 | 39 | 21 827 / 34 740 | |||
| 231 | Bègues03021 | 38 | 22 111 / 34 740 | |||
| 231 | Fourilles03116 | 38 | 22 111 / 34 740 | |||
| 231 | La Chabanne03050 | 38 | 22 111 / 34 740 | |||
| 231 | Langy03137 | 38 | 22 111 / 34 740 | |||
| 231 | Saint-Fargeol03231 | 38 | 22 111 / 34 740 | |||
| 236 | Agonges03002 | 37 | 22 412 / 34 740 | |||
| 236 | Coutansouze03089 | 37 | 22 412 / 34 740 | |||
| 236 | Monteignet-sur-l'Andelot03182 | 37 | 22 412 / 34 740 | |||
| 239 | Aurouër03011 | 36 | 22 701 / 34 740 | |||
| 239 | Blomard03032 | 36 | 22 701 / 34 740 | |||
| 239 | Chappes03058 | 36 | 22 701 / 34 740 | |||
| 239 | Couzon03090 | 36 | 22 701 / 34 740 | |||
| 239 | Louroux-Bourbonnais03150 | 36 | 22 701 / 34 740 | |||
| 239 | Mercy03171 | 36 | 22 701 / 34 740 | |||
| 239 | Murat03191 | 36 | 22 701 / 34 740 | |||
| 246 | Bagneux03015 | 35 | 23 045 / 34 740 | |||
| 246 | Saint-Didier-la-Forêt03227 | 35 | 23 045 / 34 740 | |||
| 246 | Saint-Félix03232 | 35 | 23 045 / 34 740 | |||
| 249 | Loriges03148 | 34 | 23 366 / 34 740 | |||
| 249 | Monétay-sur-Loire03177 | 34 | 23 366 / 34 740 | |||
| 251 | Gipcy03122 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 251 | La Ferté-Hauterive03114 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 251 | Montord03188 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 251 | Saint-Bonnet-de-Four03219 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 251 | Saint-Nicolas-des-Biefs03248 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 251 | Target03277 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 251 | Venas03303 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 258 | Archignat03005 | 32 | 24 053 / 34 740 | |||
| 258 | Loddes03147 | 32 | 24 053 / 34 740 | |||
| 258 | Saint-Sornin03260 | 32 | 24 053 / 34 740 | |||
| 258 | Terjat03280 | 32 | 24 053 / 34 740 | |||
| 258 | Ussel-d'Allier03294 | 32 | 24 053 / 34 740 | |||
| 263 | Château-sur-Allier03064 | 31 | 24 431 / 34 740 | |||
| 263 | Coulanges03086 | 31 | 24 431 / 34 740 | |||
| 263 | Nades03192 | 31 | 24 431 / 34 740 | |||
| 263 | Rocles03214 | 31 | 24 431 / 34 740 | |||
| 263 | Taxat-Senat03278 | 31 | 24 431 / 34 740 | |||
| 268 | Avrilly03014 | 30 | 24 811 / 34 740 | |||
| 268 | Le Bouchaud03035 | 30 | 24 811 / 34 740 | |||
| 268 | Marigny03162 | 30 | 24 811 / 34 740 | |||
| 268 | Ronnet03216 | 30 | 24 811 / 34 740 | |||
| 272 | Lavoine03141 | 29 | 25 174 / 34 740 | |||
| 272 | Louroux-de-Beaune03151 | 29 | 25 174 / 34 740 | |||
| 272 | Saint-Didier-en-Donjon03226 | 29 | 25 174 / 34 740 | |||
| 275 | La Chapelle-aux-Chasses03057 | 28 | 25 523 / 34 740 | |||
| 275 | La Petite-Marche03206 | 28 | 25 523 / 34 740 | |||
| 275 | Mesples03172 | 28 | 25 523 / 34 740 | |||
| 275 | Neure03198 | 28 | 25 523 / 34 740 | |||
| 279 | Barrais-Bussolles03017 | 27 | 25 912 / 34 740 | |||
| 279 | Saint-Priest-en-Murat03256 | 27 | 25 912 / 34 740 | |||
| 279 | Sanssat03266 | 27 | 25 912 / 34 740 | |||
| 282 | Chapeau03054 | 26 | 26 278 / 34 740 | |||
| 283 | Lamaids03136 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 283 | Saint-Marcel-en-Murat03243 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 285 | Châtelus03068 | 24 | 27 063 / 34 740 | |||
| 285 | La Guillermie03125 | 24 | 27 063 / 34 740 | |||
| 285 | Poëzat03209 | 24 | 27 063 / 34 740 | |||
| 285 | Sussat03276 | 24 | 27 063 / 34 740 | |||
| 289 | Limoise03146 | 23 | 27 464 / 34 740 | |||
| 289 | Saint-Voir03263 | 23 | 27 464 / 34 740 | |||
| 291 | Barberier03016 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 291 | Naves03194 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 291 | Saint-Marcel-en-Marcillat03244 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 294 | Chezelle03075 | 21 | 28 298 / 34 740 | |||
| 294 | Laféline03134 | 21 | 28 298 / 34 740 | |||
| 294 | Meillers03170 | 21 | 28 298 / 34 740 | |||
| 294 | Vernusse03308 | 21 | 28 298 / 34 740 | |||
| 298 | Deneuille-lès-Chantelle03096 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 298 | Saint-Martin-des-Lais03245 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 298 | Tortezais03285 | 20 | 28 683 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.