Classement des communes de l'Aude
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 433 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Narbonne arrive en tête des 433 communes de l'Aude (6 464), devant Carcassonne (5 167) et Lézignan-Corbières (1 417). Mas-des-Cours occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 37.
Aude51 999
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes37
Écart (min · max)1 · 6 464
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 299 | Greffeil11169 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 299 | Hounoux11173 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 299 | Ribouisse11312 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 304 | Artigues11017 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 304 | Counozouls11104 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 304 | Donazac11121 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 304 | Labastide-en-Val11179 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 304 | Missègre11235 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 304 | Tréziers11400 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 304 | Villarzel-du-Razès11417 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 311 | Airoux11002 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 311 | Arquettes-en-Val11016 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 311 | Aunat11019 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 311 | Fraisse-Cabardès11156 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 311 | Lafage11184 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 311 | Pech-Luna11278 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 311 | Salvezines11373 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 318 | Baraigne11026 | 17 | 29 971 / 34 740 | |||
| 318 | Brézilhac11051 | 17 | 29 971 / 34 740 | |||
| 318 | Gramazie11167 | 17 | 29 971 / 34 740 | |||
| 318 | Roquefère11319 | 17 | 29 971 / 34 740 | |||
| 318 | Saint-Benoît11333 | 17 | 29 971 / 34 740 | |||
| 318 | Saint-Paulet11362 | 17 | 29 971 / 34 740 | |||
| 324 | Bessède-de-Sault11038 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 324 | Saint-Amans11331 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 324 | Sougraigne11381 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 324 | Villebazy11420 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 328 | Camps-sur-l'Agly11065 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 328 | Coudons11101 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 328 | Cubières-sur-Cinoble11112 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 328 | Labastide-Esparbairenque11180 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 328 | Lanet11187 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 328 | Le Bousquet11047 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 328 | Montjardin11249 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 328 | Quirbajou11306 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 328 | Taurize11387 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 328 | Termes11388 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 338 | Cailla11060 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 338 | Feuilla11143 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 338 | Fonters-du-Razès11149 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 338 | Molleville11238 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 338 | Rodome11317 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 338 | Rouffiac-des-Corbières11326 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 338 | Saint-Gaudéric11343 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 338 | Serres11377 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 338 | Tréville11399 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 347 | Belflou11030 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 347 | Cazalrenoux11087 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 347 | Courtauly11107 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 347 | Fourtou11155 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 347 | Les Ilhes11174 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 347 | Peyrolles11287 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 347 | Saint-Julien-de-Briola11348 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 347 | Villardebelle11412 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 347 | Villar-Saint-Anselme11415 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 356 | Cassaignes11073 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 356 | Comus11096 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 356 | Fournes-Cabardès11154 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 356 | Gincla11163 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 356 | Lairière11186 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 356 | Maisons11213 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 356 | Mézerville11231 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 356 | Miraval-Cabardès11232 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 356 | Monthaut11247 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 356 | Plavilla11291 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 356 | Villefort11424 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 367 | Belcastel-et-Buc11029 | 11 | 32 385 / 34 740 | |||
| 367 | Marquein11218 | 11 | 32 385 / 34 740 | |||
| 367 | Orsans11268 | 11 | 32 385 / 34 740 | |||
| 370 | Belfort-sur-Rebenty11031 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 370 | Bourigeole11046 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 370 | Caunettes-en-Val11083 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 370 | La Courtète11108 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 370 | La Louvière-Lauragais11208 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 370 | Lignairolles11204 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 370 | Mayreville11226 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 370 | Rennes-le-Château11309 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 370 | Sainte-Camelle11334 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 379 | Le Clat11093 | 9 | 33 122 / 34 740 | |||
| 379 | Massac11224 | 9 | 33 122 / 34 740 | |||
| 379 | Montauriol11239 | 9 | 33 122 / 34 740 | |||
| 379 | Montgradail11246 | 9 | 33 122 / 34 740 | |||
| 379 | Sainte-Colombe-sur-Guette11335 | 9 | 33 122 / 34 740 | |||
| 379 | Saint-Louis-et-Parahou11352 | 9 | 33 122 / 34 740 | |||
| 379 | Saint-Sernin11365 | 9 | 33 122 / 34 740 | |||
| 379 | Villetritouls11440 | 9 | 33 122 / 34 740 | |||
| 387 | Auriac11020 | 8 | 33 440 / 34 740 | |||
| 387 | Fajac-la-Relenque11134 | 8 | 33 440 / 34 740 | |||
| 387 | Gourvieille11166 | 8 | 33 440 / 34 740 | |||
| 387 | Jonquières11176 | 8 | 33 440 / 34 740 | |||
| 387 | Montgaillard11245 | 8 | 33 440 / 34 740 | |||
| 387 | Montirat11248 | 8 | 33 440 / 34 740 | |||
| 387 | Palairac11271 | 8 | 33 440 / 34 740 | |||
| 387 | Peyrefitte-du-Razès11282 | 8 | 33 440 / 34 740 | |||
| 387 | Pomy11294 | 8 | 33 440 / 34 740 | |||
| 387 | Salza11374 | 8 | 33 440 / 34 740 | |||
| 397 | Coustaussa11109 | 7 | 33 721 / 34 740 | |||
| 397 | Dernacueillette11118 | 7 | 33 721 / 34 740 | |||
| 397 | Peyrefitte-sur-l'Hers11283 | 7 | 33 721 / 34 740 | |||
| 397 | Quintillan11305 | 7 | 33 721 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.