Classement des communes du Cantal

Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 250 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Aurillac arrive en tête des 250 communes du Cantal (3 303), devant Arpajon-sur-Cère (902) et Saint-Flour (734). Valjouze occupe la dernière place (4) ; la valeur médiane est de 40,5.

Exporter
Cantal22 323
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes40,5
Écart (min · max)4 · 3 303
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
201Saint-Vincent-de-Salers15218
2128 298 / 34 740
202Anterrieux15007
2028 683 / 34 740
202Marchastel15116
2028 683 / 34 740
202Saint-Pierre15206
2028 683 / 34 740
202Veyrières15254
2028 683 / 34 740
206Chavagnac15047
1929 094 / 34 740
206La Monselie15128
1929 094 / 34 740
206Laurie15098
1929 094 / 34 740
206Sainte-Anastasie15171
1929 094 / 34 740
206Soulages15229
1929 094 / 34 740
211La Ségalassière15224
1829 545 / 34 740
211Lastic15097
1829 545 / 34 740
211Maurines15121
1829 545 / 34 740
211Molèdes15126
1829 545 / 34 740
211Montchamp15130
1829 545 / 34 740
211Narnhac15139
1829 545 / 34 740
211Saint-Hippolyte15190
1829 545 / 34 740
211Vezels-Roussy15257
1829 545 / 34 740
219Lugarde15110
1729 971 / 34 740
219Rageade15158
1729 971 / 34 740
219Saint-Victor15217
1729 971 / 34 740
222Charmensac15043
1630 351 / 34 740
222Malbo15112
1630 351 / 34 740
222Saint-Clément15180
1630 351 / 34 740
225Chanterelle15040
1530 767 / 34 740
225Mentières15125
1530 767 / 34 740
227Beaulieu15020
1431 158 / 34 740
227Brageac15024
1431 158 / 34 740
227Vernols15253
1431 158 / 34 740
230Le Vaulmier15249
1331 580 / 34 740
230Rézentières15161
1331 580 / 34 740
230Sainte-Marie15198
1331 580 / 34 740
230Saint-Étienne-de-Carlat15183
1331 580 / 34 740
230Saint-Martial15199
1331 580 / 34 740
235Celoux15032
1231 984 / 34 740
235La Trinitat15241
1231 984 / 34 740
237Espinasse15065
1132 385 / 34 740
237Le Fau15067
1132 385 / 34 740
237Rouziers15167
1132 385 / 34 740
240Girgols15075
1032 750 / 34 740
240Lacapelle-Barrès15086
1032 750 / 34 740
240Landeyrat15091
1032 750 / 34 740
240Leyvaux15105
1032 750 / 34 740
240Saint-Étienne-Cantalès15182
1032 750 / 34 740
245Chazelles15048
933 122 / 34 740
245Gourdièges15077
933 122 / 34 740
245Le Trioulou15242
933 122 / 34 740
248Deux-Verges15060
833 440 / 34 740
249Montgreleix15132
633 978 / 34 740
250Valjouze15247
434 386 / 34 740

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu