Classement des communes de la Loire
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 320 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Saint-Étienne arrive en tête des 320 communes de la Loire (13 872), devant Roanne (3 548) et Saint-Chamond (3 160). La Chambonie occupe la dernière place (7) ; la valeur médiane est de 90.
Loire80 187
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes90
Écart (min · max)7 · 13 872
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Arcinges42007 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 302 | Graix42101 | 21 | 28 298 / 34 740 | |||
| 303 | Cezay42035 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 303 | Luré42125 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 305 | Cervières42034 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 305 | Thélis-la-Combe42310 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 307 | Sainte-Agathe-en-Donzy42196 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 308 | Lérigneux42121 | 17 | 29 971 / 34 740 | |||
| 309 | Lavieu42117 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 310 | La Valla-sur-Rochefort42321 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 310 | Montarcher42146 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 312 | Grézieux-le-Fromental42105 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 313 | La Chamba42040 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 313 | Palogneux42164 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 313 | Urbise42317 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 316 | Arcon42008 | 11 | 32 385 / 34 740 | |||
| 316 | Boyer42025 | 11 | 32 385 / 34 740 | |||
| 318 | Châtelus42055 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 319 | Saint-Paul-d'Uzore42269 | 9 | 33 122 / 34 740 | |||
| 320 | La Chambonie42045 | 7 | 33 721 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.