Classement des communes de la Nièvre
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 309 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Nevers arrive en tête des 309 communes de la Nièvre (3 709), devant Cosne-Cours-sur-Loire (1 610) et Varennes-Vauzelles (1 431). Talon occupe la dernière place (4) ; la valeur médiane est de 44.
Nièvre32 525
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes44
Écart (min · max)4 · 3 709
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 300 | Diennes-Aubigny58097 | 9 | 33 122 / 34 740 | |||
| 300 | Parigny-la-Rose58206 | 9 | 33 122 / 34 740 | |||
| 303 | Murlin58186 | 8 | 33 440 / 34 740 | |||
| 303 | Thaix58290 | 8 | 33 440 / 34 740 | |||
| 305 | Frasnay-Reugny58119 | 6 | 33 978 / 34 740 | |||
| 305 | Villiers-le-Sec58310 | 6 | 33 978 / 34 740 | |||
| 307 | Moissy-Moulinot58169 | 5 | 34 218 / 34 740 | |||
| 308 | Ougny58202 | 4 | 34 386 / 34 740 | |||
| 308 | Talon58284 | 4 | 34 386 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.