Classement des communes du Haut-Rhin
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 366 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Mulhouse arrive en tête des 366 communes du Haut-Rhin (6 024), devant Colmar (4 891) et Wittenheim (1 580). Lucelle occupe la dernière place (7) ; la valeur médiane est de 103,5.
Haut-Rhin75 887
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes103,5
Écart (min · max)7 · 6 024
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mulhouse68224 | 6 024 | 74 / 34 740 | |||
| 2 | Colmar68066 | 4 891 | 90 / 34 740 | |||
| 3 | Wittenheim68376 | 1 580 | 546 / 34 740 | |||
| 4 | Saint-Louis68297 | 1 517 | 581 / 34 740 | |||
| 5 | Kingersheim68166 | 1 516 | 582 / 34 740 | |||
| 6 | Riedisheim68271 | 1 476 | 606 / 34 740 | |||
| 7 | Rixheim68278 | 1 437 | 626 / 34 740 | |||
| 8 | Illzach68154 | 1 347 | 685 / 34 740 | |||
| 9 | Pfastatt68256 | 1 031 | 993 / 34 740 | |||
| 10 | Cernay68063 | 1 020 | 1 014 / 34 740 | |||
| 11 | Wittelsheim68375 | 1 011 | 1 019 / 34 740 | |||
| 12 | Brunstatt-Didenheim68056 | 990 | 1 045 / 34 740 | |||
| 13 | Wintzenheim68374 | 928 | 1 148 / 34 740 | |||
| 14 | Guebwiller68112 | 899 | 1 203 / 34 740 | |||
| 15 | Horbourg-Wihr68145 | 743 | 1 530 / 34 740 | |||
| 16 | Lutterbach68195 | 705 | 1 639 / 34 740 | |||
| 17 | Sausheim68300 | 700 | 1 653 / 34 740 | |||
| 18 | Thann68334 | 687 | 1 685 / 34 740 | |||
| 19 | Soultz-Haut-Rhin68315 | 683 | 1 696 / 34 740 | |||
| 20 | Ensisheim68082 | 645 | 1 817 / 34 740 | |||
| 21 | Kaysersberg Vignoble68162 | 577 | 2 090 / 34 740 | |||
| 22 | Habsheim68118 | 557 | 2 192 / 34 740 | |||
| 23 | Huningue68149 | 514 | 2 394 / 34 740 | |||
| 24 | Turckheim68338 | 513 | 2 398 / 34 740 | |||
| 25 | Munster68226 | 497 | 2 490 / 34 740 | |||
| 26 | Ingersheim68155 | 488 | 2 539 / 34 740 | |||
| 27 | Ribeauvillé68269 | 473 | 2 626 / 34 740 | |||
| 28 | Blotzheim68042 | 467 | 2 663 / 34 740 | |||
| 29 | Village-Neuf68349 | 461 | 2 708 / 34 740 | |||
| 30 | Altkirch68004 | 460 | 2 722 / 34 740 | |||
| 31 | Richwiller68270 | 457 | 2 744 / 34 740 | |||
| 32 | Hégenheim68126 | 446 | 2 821 / 34 740 | |||
| 33 | Orbey68249 | 436 | 2 909 / 34 740 | |||
| 34 | Bollwiller68043 | 434 | 2 924 / 34 740 | |||
| 35 | Kembs68163 | 433 | 2 937 / 34 740 | |||
| 36 | Issenheim68156 | 422 | 3 020 / 34 740 | |||
| 37 | Rouffach68287 | 421 | 3 026 / 34 740 | |||
| 38 | Sainte-Marie-aux-Mines68298 | 406 | 3 157 / 34 740 | |||
| 39 | Masevaux-Niederbruck68201 | 404 | 3 177 / 34 740 | |||
| 40 | Zillisheim68384 | 389 | 3 313 / 34 740 | |||
| 41 | Bartenheim68021 | 385 | 3 340 / 34 740 | |||
| 42 | Morschwiller-le-Bas68218 | 377 | 3 417 / 34 740 | |||
| 43 | Staffelfelden68321 | 362 | 3 555 / 34 740 | |||
| 44 | Ruelisheim68289 | 360 | 3 574 / 34 740 | |||
| 45 | Baldersheim68015 | 348 | 3 704 / 34 740 | |||
| 46 | Sainte-Croix-en-Plaine68295 | 332 | 3 873 / 34 740 | |||
| 47 | Hochstatt68141 | 317 | 4 050 / 34 740 | |||
| 48 | Labaroche68173 | 312 | 4 135 / 34 740 | |||
| 49 | Saint-Amarin68292 | 308 | 4 201 / 34 740 | |||
| 50 | Hésingue68135 | 297 | 4 355 / 34 740 | |||
| 51 | Buhl68058 | 296 | 4 374 / 34 740 | |||
| 52 | Pulversheim68258 | 295 | 4 390 / 34 740 | |||
| 53 | Sundhoffen68331 | 294 | 4 401 / 34 740 | |||
| 54 | Sierentz68309 | 287 | 4 507 / 34 740 | |||
| 55 | Soultzmatt68318 | 285 | 4 536 / 34 740 | |||
| 55 | Vieux-Thann68348 | 285 | 4 536 / 34 740 | |||
| 57 | Rosenau68286 | 281 | 4 588 / 34 740 | |||
| 58 | Wettolsheim68365 | 278 | 4 637 / 34 740 | |||
| 59 | Illfurth68152 | 270 | 4 771 / 34 740 | |||
| 60 | Herrlisheim-près-Colmar68134 | 268 | 4 808 / 34 740 | |||
| 61 | Biesheim68036 | 265 | 4 867 / 34 740 | |||
| 62 | Eguisheim68078 | 264 | 4 887 / 34 740 | |||
| 63 | Reiningue68267 | 260 | 4 943 / 34 740 | |||
| 64 | Andolsheim68007 | 259 | 4 963 / 34 740 | |||
| 65 | Bergheim68028 | 256 | 5 019 / 34 740 | |||
| 66 | Willer-sur-Thur68372 | 252 | 5 100 / 34 740 | |||
| 67 | Fessenheim68091 | 243 | 5 284 / 34 740 | |||
| 68 | Moosch68217 | 241 | 5 326 / 34 740 | |||
| 69 | Wattwiller68359 | 236 | 5 433 / 34 740 | |||
| 70 | Fellering68089 | 235 | 5 456 / 34 740 | |||
| 71 | Réguisheim68266 | 233 | 5 488 / 34 740 | |||
| 72 | Steinbach68322 | 232 | 5 514 / 34 740 | |||
| 73 | Hirsingue68138 | 230 | 5 558 / 34 740 | |||
| 74 | Bitschwiller-lès-Thann68040 | 229 | 5 579 / 34 740 | |||
| 75 | Ammerschwihr68005 | 228 | 5 606 / 34 740 | |||
| 76 | Lapoutroie68175 | 225 | 5 699 / 34 740 | |||
| 77 | Bantzenheim68020 | 219 | 5 866 / 34 740 | |||
| 78 | Ungersheim68343 | 217 | 5 904 / 34 740 | |||
| 79 | Flaxlanden68093 | 215 | 5 954 / 34 740 | |||
| 79 | Landser68174 | 215 | 5 954 / 34 740 | |||
| 81 | Volgelsheim68352 | 212 | 6 037 / 34 740 | |||
| 82 | Carspach68062 | 208 | 6 135 / 34 740 | |||
| 82 | Eschentzwiller68084 | 208 | 6 135 / 34 740 | |||
| 84 | Dannemarie68068 | 201 | 6 312 / 34 740 | |||
| 84 | Heimsbrunn68129 | 201 | 6 312 / 34 740 | |||
| 86 | Kunheim68172 | 199 | 6 370 / 34 740 | |||
| 87 | Burnhaupt-le-Haut68060 | 197 | 6 421 / 34 740 | |||
| 87 | Sainte-Croix-aux-Mines68294 | 197 | 6 421 / 34 740 | |||
| 87 | Uffholtz68342 | 197 | 6 421 / 34 740 | |||
| 90 | Battenheim68022 | 191 | 6 596 / 34 740 | |||
| 91 | Burnhaupt-le-Bas68059 | 189 | 6 663 / 34 740 | |||
| 91 | Houssen68146 | 189 | 6 663 / 34 740 | |||
| 93 | Porte du Ried68143 | 186 | 6 767 / 34 740 | |||
| 93 | Wihr-au-Val68368 | 186 | 6 767 / 34 740 | |||
| 95 | Lautenbach68177 | 185 | 6 813 / 34 740 | |||
| 95 | Stosswihr68329 | 185 | 6 813 / 34 740 | |||
| 95 | Walbach68354 | 185 | 6 813 / 34 740 | |||
| 98 | Fréland68097 | 183 | 6 893 / 34 740 | |||
| 98 | Spechbach68320 | 183 | 6 893 / 34 740 | |||
| 100 | Lièpvre68185 | 179 | 7 033 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.