Classement des communes du Tarn-et-Garonne
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 195 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Montauban arrive en tête des 195 communes du Tarn-et-Garonne (6 705), devant Moissac (1 788) et Castelsarrasin (1 490). Glatens occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 64.
Tarn-et-Garonne30 670
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes64
Écart (min · max)2 · 6 705
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Canals82028 | 60 | 17 000 / 34 740 | |||
| 101 | Castanet82029 | 60 | 17 000 / 34 740 | |||
| 101 | Castelferrus82030 | 60 | 17 000 / 34 740 | |||
| 101 | Faudoas82059 | 60 | 17 000 / 34 740 | |||
| 105 | Saint-Projet82172 | 59 | 17 175 / 34 740 | |||
| 106 | Larrazet82093 | 58 | 17 369 / 34 740 | |||
| 106 | Les Barthes82012 | 58 | 17 369 / 34 740 | |||
| 108 | Touffailles82182 | 57 | 17 580 / 34 740 | |||
| 109 | Saint-Loup82165 | 56 | 17 772 / 34 740 | |||
| 109 | Varennes82188 | 56 | 17 772 / 34 740 | |||
| 111 | Piquecos82140 | 55 | 17 972 / 34 740 | |||
| 112 | Labarthe82077 | 54 | 18 182 / 34 740 | |||
| 113 | Brassac82024 | 50 | 19 084 / 34 740 | |||
| 113 | Fabas82057 | 50 | 19 084 / 34 740 | |||
| 113 | Monbéqui82114 | 50 | 19 084 / 34 740 | |||
| 113 | Saint-Amans-de-Pellagal82154 | 50 | 19 084 / 34 740 | |||
| 117 | Cazals82041 | 48 | 19 535 / 34 740 | |||
| 118 | Caumont82035 | 47 | 19 744 / 34 740 | |||
| 119 | Saint-Vincent-Lespinasse82175 | 46 | 19 972 / 34 740 | |||
| 120 | Esparsac82055 | 45 | 20 224 / 34 740 | |||
| 121 | Ginals82069 | 44 | 20 488 / 34 740 | |||
| 121 | Miramont-de-Quercy82111 | 44 | 20 488 / 34 740 | |||
| 121 | Tréjouls82183 | 44 | 20 488 / 34 740 | |||
| 124 | Puygaillard-de-Quercy82145 | 43 | 20 734 / 34 740 | |||
| 125 | Espalais82054 | 42 | 20 989 / 34 740 | |||
| 125 | Saint-Vincent-d'Autéjac82174 | 42 | 20 989 / 34 740 | |||
| 127 | Escazeaux82053 | 41 | 21 258 / 34 740 | |||
| 128 | Belvèze82016 | 40 | 21 534 / 34 740 | |||
| 128 | Mansonville82102 | 40 | 21 534 / 34 740 | |||
| 128 | Valeilles82185 | 40 | 21 534 / 34 740 | |||
| 131 | Lacour82084 | 39 | 21 827 / 34 740 | |||
| 131 | Montjoi82130 | 39 | 21 827 / 34 740 | |||
| 131 | Saint-Amans-du-Pech82153 | 39 | 21 827 / 34 740 | |||
| 131 | Saint-Clair82160 | 39 | 21 827 / 34 740 | |||
| 135 | Fauroux82060 | 38 | 22 111 / 34 740 | |||
| 136 | Comberouger82043 | 37 | 22 412 / 34 740 | |||
| 136 | Marsac82104 | 37 | 22 412 / 34 740 | |||
| 138 | Espinas82056 | 36 | 22 701 / 34 740 | |||
| 138 | Lafitte82086 | 36 | 22 701 / 34 740 | |||
| 140 | Bouloc-en-Quercy82021 | 35 | 23 045 / 34 740 | |||
| 140 | Cayriech82040 | 35 | 23 045 / 34 740 | |||
| 142 | Saint-Georges82162 | 34 | 23 366 / 34 740 | |||
| 143 | Cordes-Tolosannes82045 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 143 | Féneyrols82061 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 143 | Montastruc82120 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 146 | Lapenche82092 | 32 | 24 053 / 34 740 | |||
| 146 | Maubec82106 | 32 | 24 053 / 34 740 | |||
| 146 | Sauveterre82177 | 32 | 24 053 / 34 740 | |||
| 149 | Gramont82074 | 30 | 24 811 / 34 740 | |||
| 149 | Montagudet82116 | 30 | 24 811 / 34 740 | |||
| 151 | Gimat82068 | 29 | 25 174 / 34 740 | |||
| 152 | Montbarla82122 | 28 | 25 523 / 34 740 | |||
| 153 | Auty82007 | 27 | 25 912 / 34 740 | |||
| 153 | Lacapelle-Livron82082 | 27 | 25 912 / 34 740 | |||
| 155 | Bardigues82010 | 26 | 26 278 / 34 740 | |||
| 155 | Lachapelle82083 | 26 | 26 278 / 34 740 | |||
| 155 | Merles82109 | 26 | 26 278 / 34 740 | |||
| 155 | Saint-Cirice82158 | 26 | 26 278 / 34 740 | |||
| 159 | Beaupuy82014 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 159 | Le Causé82036 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 159 | Perville82138 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 159 | Saint-Arroumex82156 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 159 | Sistels82181 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 164 | Gariès82064 | 24 | 27 063 / 34 740 | |||
| 164 | Le Pin82139 | 24 | 27 063 / 34 740 | |||
| 166 | Loze82100 | 23 | 27 464 / 34 740 | |||
| 167 | Angeville82003 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 167 | Labastide-de-Penne82078 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 167 | Lamothe-Cumont82091 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 170 | Coutures82046 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 170 | Fajolles82058 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 170 | Gensac82067 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 170 | Montgaillard82129 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 174 | Saint-Beauzeil82157 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 174 | Sainte-Juliette82164 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 174 | Saint-Michel82166 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 177 | Labourgade82081 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 177 | Lavaurette82095 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 177 | Montfermier82128 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 180 | Marignac82103 | 17 | 29 971 / 34 740 | |||
| 181 | Asques82004 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 181 | Belbèze-en-Lomagne82015 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 181 | Montaïn82118 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 184 | Castéra-Bouzet82034 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 184 | Cumont82047 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 184 | Vigueron82193 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 187 | Poupas82143 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 188 | Mouillac82133 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 189 | Saint-Jean-du-Bouzet82163 | 11 | 32 385 / 34 740 | |||
| 190 | Puygaillard-de-Lomagne82146 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 191 | Auterive82006 | 9 | 33 122 / 34 740 | |||
| 192 | Balignac82009 | 4 | 34 386 / 34 740 | |||
| 192 | Maumusson82107 | 4 | 34 386 / 34 740 | |||
| 194 | Goas82071 | 3 | 34 532 / 34 740 | |||
| 195 | Glatens82070 | 2 | 34 629 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.