Classement des communes des Vosges
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 506 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Épinal arrive en tête des 506 communes des Vosges (2 854), devant Saint-Dié-des-Vosges (1 856) et Gérardmer (1 168). Varmonzey occupe la dernière place (3) ; la valeur médiane est de 31.
Vosges45 402
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes31
Écart (min · max)3 · 2 854
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Épinal88160 | 2 854 | 214 / 34 740 | |||
| 2 | Saint-Dié-des-Vosges88413 | 1 856 | 423 / 34 740 | |||
| 3 | Gérardmer88196 | 1 168 | 824 / 34 740 | |||
| 4 | Thaon-les-Vosges88465 | 903 | 1 191 / 34 740 | |||
| 5 | Remiremont88383 | 850 | 1 281 / 34 740 | |||
| 6 | Vittel88516 | 833 | 1 312 / 34 740 | |||
| 7 | Neufchâteau88321 | 822 | 1 332 / 34 740 | |||
| 8 | Raon-l'Étape88372 | 702 | 1 647 / 34 740 | |||
| 9 | Golbey88209 | 656 | 1 777 / 34 740 | |||
| 10 | La Bresse88075 | 654 | 1 781 / 34 740 | |||
| 11 | Le Val-d'Ajol88487 | 617 | 1 937 / 34 740 | |||
| 12 | Vagney88486 | 554 | 2 209 / 34 740 | |||
| 13 | Saint-Nabord88429 | 532 | 2 302 / 34 740 | |||
| 14 | Rambervillers88367 | 529 | 2 316 / 34 740 | |||
| 15 | Rupt-sur-Moselle88408 | 464 | 2 681 / 34 740 | |||
| 16 | Saint-Étienne-lès-Remiremont88415 | 450 | 2 792 / 34 740 | |||
| 17 | Cornimont88116 | 448 | 2 808 / 34 740 | |||
| 18 | Anould88009 | 433 | 2 937 / 34 740 | |||
| 19 | Moyenmoutier88319 | 416 | 3 070 / 34 740 | |||
| 20 | Mirecourt88304 | 411 | 3 105 / 34 740 | |||
| 21 | Chantraine88087 | 406 | 3 157 / 34 740 | |||
| 21 | Le Thillot88468 | 406 | 3 157 / 34 740 | |||
| 23 | Charmes88090 | 380 | 3 379 / 34 740 | |||
| 24 | Sainte-Marguerite88424 | 376 | 3 425 / 34 740 | |||
| 25 | Granges-Aumontzey88218 | 368 | 3 493 / 34 740 | |||
| 26 | Contrexéville88114 | 364 | 3 536 / 34 740 | |||
| 27 | Fraize88181 | 363 | 3 542 / 34 740 | |||
| 28 | Les Forges88178 | 343 | 3 749 / 34 740 | |||
| 29 | Saulxures-sur-Moselotte88447 | 324 | 3 957 / 34 740 | |||
| 30 | Xertigny88530 | 323 | 3 971 / 34 740 | |||
| 31 | Étival-Clairefontaine88165 | 313 | 4 116 / 34 740 | |||
| 32 | Bruyères88078 | 304 | 4 265 / 34 740 | |||
| 33 | Liffol-le-Grand88270 | 300 | 4 315 / 34 740 | |||
| 34 | Éloyes88158 | 299 | 4 330 / 34 740 | |||
| 35 | Saint-Michel-sur-Meurthe88428 | 294 | 4 401 / 34 740 | |||
| 36 | Hadol88225 | 291 | 4 443 / 34 740 | |||
| 36 | Senones88451 | 291 | 4 443 / 34 740 | |||
| 38 | La Vôge-les-Bains88029 | 279 | 4 617 / 34 740 | |||
| 39 | Le Syndicat88462 | 276 | 4 672 / 34 740 | |||
| 40 | Uxegney88483 | 273 | 4 723 / 34 740 | |||
| 41 | Fresse-sur-Moselle88188 | 266 | 4 849 / 34 740 | |||
| 42 | Saulcy-sur-Meurthe88445 | 263 | 4 902 / 34 740 | |||
| 43 | Dommartin-lès-Remiremont88148 | 256 | 5 019 / 34 740 | |||
| 44 | Dogneville88136 | 255 | 5 035 / 34 740 | |||
| 45 | Le Tholy88470 | 249 | 5 150 / 34 740 | |||
| 46 | Ramonchamp88369 | 247 | 5 189 / 34 740 | |||
| 46 | Saint-Amé88409 | 247 | 5 189 / 34 740 | |||
| 48 | Xonrupt-Longemer88531 | 240 | 5 345 / 34 740 | |||
| 49 | Vincey88513 | 232 | 5 514 / 34 740 | |||
| 50 | Nomexy88327 | 230 | 5 558 / 34 740 | |||
| 51 | Saint-Maurice-sur-Moselle88426 | 226 | 5 667 / 34 740 | |||
| 52 | Pouxeux88358 | 224 | 5 731 / 34 740 | |||
| 53 | Taintrux88463 | 221 | 5 820 / 34 740 | |||
| 54 | Chavelot88099 | 217 | 5 904 / 34 740 | |||
| 54 | Plombières-les-Bains88351 | 217 | 5 904 / 34 740 | |||
| 56 | Plainfaing88349 | 205 | 6 213 / 34 740 | |||
| 57 | Bussang88081 | 204 | 6 242 / 34 740 | |||
| 58 | Ban-de-Laveline88032 | 203 | 6 262 / 34 740 | |||
| 58 | Corcieux88115 | 203 | 6 262 / 34 740 | |||
| 60 | Deyvillers88132 | 196 | 6 448 / 34 740 | |||
| 61 | Provenchères-et-Colroy88361 | 191 | 6 596 / 34 740 | |||
| 62 | Châtenois88095 | 177 | 7 097 / 34 740 | |||
| 63 | Arches88011 | 175 | 7 182 / 34 740 | |||
| 64 | Saint-Léonard88423 | 171 | 7 344 / 34 740 | |||
| 65 | Uriménil88481 | 167 | 7 492 / 34 740 | |||
| 66 | Archettes88012 | 159 | 7 833 / 34 740 | |||
| 67 | Le Ménil88302 | 158 | 7 878 / 34 740 | |||
| 68 | Bulgnéville88079 | 154 | 8 073 / 34 740 | |||
| 69 | Darnieulles88126 | 152 | 8 165 / 34 740 | |||
| 70 | Châtel-sur-Moselle88094 | 150 | 8 259 / 34 740 | |||
| 71 | Raon-aux-Bois88371 | 149 | 8 310 / 34 740 | |||
| 72 | Aydoilles88026 | 147 | 8 392 / 34 740 | |||
| 73 | Monthureux-sur-Saône88310 | 146 | 8 445 / 34 740 | |||
| 74 | Nayemont-les-Fosses88320 | 144 | 8 543 / 34 740 | |||
| 75 | Martigny-les-Bains88289 | 143 | 8 604 / 34 740 | |||
| 76 | Lamarche88258 | 140 | 8 764 / 34 740 | |||
| 77 | Jeanménil88251 | 139 | 8 808 / 34 740 | |||
| 77 | Vecoux88498 | 139 | 8 808 / 34 740 | |||
| 79 | Celles-sur-Plaine88082 | 138 | 8 868 / 34 740 | |||
| 80 | Sanchey88439 | 135 | 9 023 / 34 740 | |||
| 80 | Ventron88500 | 135 | 9 023 / 34 740 | |||
| 82 | Ban-sur-Meurthe-Clefcy88106 | 132 | 9 213 / 34 740 | |||
| 83 | Chaumousey88098 | 131 | 9 268 / 34 740 | |||
| 83 | Cheniménil88101 | 131 | 9 268 / 34 740 | |||
| 85 | Basse-sur-le-Rupt88037 | 129 | 9 403 / 34 740 | |||
| 85 | Uzemain88484 | 129 | 9 403 / 34 740 | |||
| 87 | Darney88124 | 127 | 9 536 / 34 740 | |||
| 87 | Igney88247 | 127 | 9 536 / 34 740 | |||
| 89 | Dounoux88157 | 126 | 9 587 / 34 740 | |||
| 89 | Lépanges-sur-Vologne88266 | 126 | 9 587 / 34 740 | |||
| 89 | Poussay88357 | 126 | 9 587 / 34 740 | |||
| 92 | Gironcourt-sur-Vraine88206 | 124 | 9 725 / 34 740 | |||
| 93 | Cleurie88109 | 118 | 10 118 / 34 740 | |||
| 94 | Dompaire88151 | 109 | 10 796 / 34 740 | |||
| 94 | La Bourgonce88068 | 109 | 10 796 / 34 740 | |||
| 94 | Portieux88355 | 109 | 10 796 / 34 740 | |||
| 97 | Girancourt88201 | 107 | 10 962 / 34 740 | |||
| 98 | La Voivre88519 | 106 | 11 051 / 34 740 | |||
| 99 | Ferdrupt88170 | 105 | 11 127 / 34 740 | |||
| 99 | Mattaincourt88292 | 105 | 11 127 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.