Classement des communes de CC Piège Lauragais Malepère
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 38 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Bram arrive en tête des 38 communes de CC Piège Lauragais Malepère (477), devant Montréal (230) et Belpech (165). Pécharic-et-le-Py occupe la dernière place (4) ; la valeur médiane est de 21,5.
CC Piège Lauragais Malepère2 003
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes21,5
Écart (min · max)4 · 477
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bram11049 | 477 | 2 603 / 34 740 | |||
| 2 | Montréal11254 | 230 | 5 558 / 34 740 | |||
| 3 | Belpech11033 | 165 | 7 570 / 34 740 | |||
| 4 | Villepinte11434 | 136 | 8 977 / 34 740 | |||
| 5 | Villasavary11418 | 132 | 9 213 / 34 740 | |||
| 6 | Pexiora11281 | 115 | 10 355 / 34 740 | |||
| 7 | Fanjeaux11136 | 98 | 11 788 / 34 740 | |||
| 8 | Cenne-Monestiés11089 | 62 | 16 594 / 34 740 | |||
| 9 | Villesiscle11438 | 47 | 19 744 / 34 740 | |||
| 10 | Villespy11439 | 45 | 20 224 / 34 740 | |||
| 11 | Carlipa11070 | 36 | 22 701 / 34 740 | |||
| 12 | Lasserre-de-Prouille11193 | 32 | 24 053 / 34 740 | |||
| 13 | La Cassaigne11072 | 28 | 25 523 / 34 740 | |||
| 14 | Molandier11236 | 26 | 26 278 / 34 740 | |||
| 15 | La Force11153 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 15 | Laurac11196 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 17 | Ferran11141 | 24 | 27 063 / 34 740 | |||
| 18 | Fenouillet-du-Razès11139 | 23 | 27 464 / 34 740 | |||
| 19 | Villeneuve-lès-Montréal11432 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 20 | Plaigne11290 | 21 | 28 298 / 34 740 | |||
| 21 | Gaja-la-Selve11159 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 21 | Hounoux11173 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 21 | Ribouisse11312 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 24 | Lafage11184 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 24 | Pech-Luna11278 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 26 | Brézilhac11051 | 17 | 29 971 / 34 740 | |||
| 27 | Saint-Amans11331 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 28 | Fonters-du-Razès11149 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 28 | Saint-Gaudéric11343 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 30 | Cazalrenoux11087 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 30 | Saint-Julien-de-Briola11348 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 32 | Plavilla11291 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 33 | Orsans11268 | 11 | 32 385 / 34 740 | |||
| 34 | Saint-Sernin11365 | 9 | 33 122 / 34 740 | |||
| 35 | Cahuzac11057 | 6 | 33 978 / 34 740 | |||
| 36 | Generville11162 | 5 | 34 218 / 34 740 | |||
| 36 | Villautou11419 | 5 | 34 218 / 34 740 | |||
| 38 | Pécharic-et-le-Py11277 | 4 | 34 386 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.