Classement des communes de CC des Hauts du Val de Saône
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 48 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Jussey arrive en tête des 48 communes de CC des Hauts du Val de Saône (240), devant Corre (87) et Gevigney-et-Mercey (68). Ranzevelle occupe la dernière place (4) ; la valeur médiane est de 20.
CC des Hauts du Val de Saône1 456
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes20
Écart (min · max)4 · 240
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jussey70292 | 240 | 5 345 / 34 740 | |||
| 2 | Corre70177 | 87 | 12 911 / 34 740 | |||
| 3 | Gevigney-et-Mercey70267 | 68 | 15 486 / 34 740 | |||
| 4 | Vitrey-sur-Mance70572 | 59 | 17 175 / 34 740 | |||
| 5 | Combeaufontaine70165 | 58 | 17 369 / 34 740 | |||
| 6 | Blondefontaine70074 | 55 | 17 972 / 34 740 | |||
| 7 | La Roche-Morey70373 | 50 | 19 084 / 34 740 | |||
| 8 | Ormoy70399 | 44 | 20 488 / 34 740 | |||
| 9 | Cendrecourt70114 | 40 | 21 534 / 34 740 | |||
| 10 | Cemboing70112 | 37 | 22 412 / 34 740 | |||
| 10 | Vernois-sur-Mance70548 | 37 | 22 412 / 34 740 | |||
| 12 | Villars-le-Pautel70554 | 36 | 22 701 / 34 740 | |||
| 13 | Vougécourt70576 | 35 | 23 045 / 34 740 | |||
| 14 | Augicourt70035 | 31 | 24 431 / 34 740 | |||
| 14 | Jonvelle70291 | 31 | 24 431 / 34 740 | |||
| 14 | Montigny-lès-Cherlieu70362 | 31 | 24 431 / 34 740 | |||
| 14 | Preigney70423 | 31 | 24 431 / 34 740 | |||
| 18 | Aboncourt-Gesincourt70002 | 30 | 24 811 / 34 740 | |||
| 18 | Arbecey70025 | 30 | 24 811 / 34 740 | |||
| 20 | Cintrey70153 | 28 | 25 523 / 34 740 | |||
| 21 | Betaucourt70066 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 21 | Cornot70175 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 23 | Gourgeon70272 | 21 | 28 298 / 34 740 | |||
| 24 | Chauvirey-le-Châtel70143 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 24 | Magny-lès-Jussey70320 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 24 | Raincourt70436 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 27 | Aisey-et-Richecourt70009 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 28 | Bousseraucourt70091 | 17 | 29 971 / 34 740 | |||
| 28 | Semmadon70486 | 17 | 29 971 / 34 740 | |||
| 30 | Bourbévelle70086 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 30 | Lavigney70298 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 30 | Saint-Marcel70468 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 33 | Fouchécourt70244 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 34 | Bougey70078 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 34 | Melin70337 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 34 | Montcourt70359 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 34 | Rosières-sur-Mance70454 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 38 | Lambrey70293 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 38 | Malvillers70329 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 40 | Molay70350 | 11 | 32 385 / 34 740 | |||
| 41 | Betoncourt-sur-Mance70070 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 41 | Bourguignon-lès-Morey70089 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 43 | Charmes-Saint-Valbert70135 | 9 | 33 122 / 34 740 | |||
| 44 | Barges70049 | 8 | 33 440 / 34 740 | |||
| 45 | Oigney70392 | 7 | 33 721 / 34 740 | |||
| 45 | Tartécourt70496 | 7 | 33 721 / 34 740 | |||
| 47 | Chauvirey-le-Vieil70144 | 6 | 33 978 / 34 740 | |||
| 48 | Ranzevelle70437 | 4 | 34 386 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.