Classement des communes de CA Vitré Communauté
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 46 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Vitré arrive en tête des 46 communes de CA Vitré Communauté (1 832), devant La Guerche-de-Bretagne (682) et Châteaubourg (515). La Selle-Guerchaise occupe la dernière place (19) ; la valeur médiane est de 78.
CA Vitré Communauté7 308
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes78
Écart (min · max)19 · 1 832
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vitré35360 | 1 832 | 431 / 34 740 | |||
| 2 | La Guerche-de-Bretagne35125 | 682 | 1 699 / 34 740 | |||
| 3 | Châteaubourg35068 | 515 | 2 390 / 34 740 | |||
| 4 | Argentré-du-Plessis35006 | 458 | 2 737 / 34 740 | |||
| 5 | Val-d'Izé35347 | 226 | 5 667 / 34 740 | |||
| 6 | Étrelles35109 | 210 | 6 088 / 34 740 | |||
| 7 | Bais35014 | 203 | 6 262 / 34 740 | |||
| 8 | Balazé35015 | 191 | 6 596 / 34 740 | |||
| 9 | Châtillon-en-Vendelais35072 | 172 | 7 302 / 34 740 | |||
| 10 | Domagné35096 | 167 | 7 492 / 34 740 | |||
| 11 | Erbrée35105 | 165 | 7 570 / 34 740 | |||
| 12 | Rannée35235 | 157 | 7 929 / 34 740 | |||
| 13 | Le Pertre35217 | 144 | 8 543 / 34 740 | |||
| 14 | Domalain35097 | 141 | 8 707 / 34 740 | |||
| 15 | Louvigné-de-Bais35161 | 136 | 8 977 / 34 740 | |||
| 16 | Saint-M'Hervé35300 | 129 | 9 403 / 34 740 | |||
| 17 | Saint-Didier35264 | 128 | 9 478 / 34 740 | |||
| 18 | Montreuil-sous-Pérouse35194 | 103 | 11 311 / 34 740 | |||
| 19 | Torcé35338 | 86 | 13 025 / 34 740 | |||
| 20 | Visseiche35359 | 83 | 13 380 / 34 740 | |||
| 21 | Pocé-les-Bois35229 | 82 | 13 505 / 34 740 | |||
| 21 | Taillis35330 | 82 | 13 505 / 34 740 | |||
| 23 | Marpiré35166 | 78 | 14 041 / 34 740 | |||
| 23 | Saint-Aubin-des-Landes35252 | 78 | 14 041 / 34 740 | |||
| 25 | Saint-Jean-sur-Vilaine35283 | 73 | 14 747 / 34 740 | |||
| 26 | Moutiers35200 | 71 | 15 026 / 34 740 | |||
| 26 | Saint-Germain-du-Pinel35272 | 71 | 15 026 / 34 740 | |||
| 28 | Saint-Christophe-des-Bois35260 | 67 | 15 685 / 34 740 | |||
| 29 | Cornillé35087 | 64 | 16 218 / 34 740 | |||
| 30 | Gennes-sur-Seiche35119 | 61 | 16 778 / 34 740 | |||
| 31 | Vergéal35350 | 58 | 17 369 / 34 740 | |||
| 32 | Drouges35102 | 55 | 17 972 / 34 740 | |||
| 32 | Mondevert35183 | 55 | 17 972 / 34 740 | |||
| 34 | Brielles35042 | 52 | 18 606 / 34 740 | |||
| 34 | Mecé35170 | 52 | 18 606 / 34 740 | |||
| 36 | La Chapelle-Erbrée35061 | 51 | 18 832 / 34 740 | |||
| 37 | Availles-sur-Seiche35008 | 45 | 20 224 / 34 740 | |||
| 38 | Bréal-sous-Vitré35038 | 43 | 20 734 / 34 740 | |||
| 39 | Moulins35198 | 42 | 20 989 / 34 740 | |||
| 40 | Princé35232 | 41 | 21 258 / 34 740 | |||
| 41 | Champeaux35052 | 36 | 22 701 / 34 740 | |||
| 41 | Landavran35141 | 36 | 22 701 / 34 740 | |||
| 43 | Moussé35199 | 24 | 27 063 / 34 740 | |||
| 44 | Montreuil-des-Landes35192 | 23 | 27 464 / 34 740 | |||
| 45 | Montautour35185 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 46 | La Selle-Guerchaise35325 | 19 | 29 094 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.