Classement des communes de CC Bassée-Montois
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 42 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Donnemarie-Dontilly arrive en tête des 42 communes de CC Bassée-Montois (310), devant Bray-sur-Seine (182) et Gouaix (145). Passy-sur-Seine occupe la dernière place (7) ; la valeur médiane est de 48.
CC Bassée-Montois2 562
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes48
Écart (min · max)7 · 310
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Donnemarie-Dontilly77159 | 310 | 4 168 / 34 740 | |||
| 2 | Bray-sur-Seine77051 | 182 | 6 932 / 34 740 | |||
| 3 | Gouaix77208 | 145 | 8 491 / 34 740 | |||
| 4 | Montigny-Lencoup77311 | 139 | 8 808 / 34 740 | |||
| 5 | Les Ormes-sur-Voulzie77347 | 113 | 10 512 / 34 740 | |||
| 6 | Bazoches-lès-Bray77025 | 109 | 10 796 / 34 740 | |||
| 7 | Châtenay-sur-Seine77101 | 102 | 11 390 / 34 740 | |||
| 8 | Mousseaux-lès-Bray77321 | 97 | 11 884 / 34 740 | |||
| 9 | Hermé77227 | 76 | 14 337 / 34 740 | |||
| 10 | Savins77446 | 72 | 14 879 / 34 740 | |||
| 11 | Chalmaison77076 | 70 | 15 170 / 34 740 | |||
| 12 | Villeneuve-les-Bordes77509 | 66 | 15 869 / 34 740 | |||
| 13 | Saint-Sauveur-lès-Bray77434 | 63 | 16 393 / 34 740 | |||
| 14 | Fontaine-Fourches77187 | 61 | 16 778 / 34 740 | |||
| 15 | Jutigny77242 | 60 | 17 000 / 34 740 | |||
| 16 | Mons-en-Montois77298 | 55 | 17 972 / 34 740 | |||
| 16 | Mouy-sur-Seine77325 | 55 | 17 972 / 34 740 | |||
| 18 | Vimpelles77524 | 52 | 18 606 / 34 740 | |||
| 19 | Gurcy-le-Châtel77223 | 51 | 18 832 / 34 740 | |||
| 19 | Montigny-le-Guesdier77310 | 51 | 18 832 / 34 740 | |||
| 21 | Villenauxe-la-Petite77507 | 49 | 19 307 / 34 740 | |||
| 22 | Everly77174 | 47 | 19 744 / 34 740 | |||
| 23 | Jaulnes77236 | 45 | 20 224 / 34 740 | |||
| 24 | Noyen-sur-Seine77341 | 44 | 20 488 / 34 740 | |||
| 25 | Balloy77019 | 41 | 21 258 / 34 740 | |||
| 26 | Cessoy-en-Montois77068 | 39 | 21 827 / 34 740 | |||
| 27 | Sognolles-en-Montois77454 | 36 | 22 701 / 34 740 | |||
| 28 | Villiers-sur-Seine77522 | 35 | 23 045 / 34 740 | |||
| 28 | Villuis77523 | 35 | 23 045 / 34 740 | |||
| 30 | Thénisy77461 | 34 | 23 366 / 34 740 | |||
| 31 | Paroy77355 | 32 | 24 053 / 34 740 | |||
| 32 | La Tombe77467 | 29 | 25 174 / 34 740 | |||
| 33 | Gravon77212 | 27 | 25 912 / 34 740 | |||
| 34 | Coutençon77140 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 34 | Lizines77256 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 36 | Luisetaines77263 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 37 | Égligny77167 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 37 | Meigneux77286 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 39 | Grisy-sur-Seine77218 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 40 | Sigy77452 | 8 | 33 440 / 34 740 | |||
| 41 | Baby77015 | 7 | 33 721 / 34 740 | |||
| 41 | Passy-sur-Seine77356 | 7 | 33 721 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.