Classement des communes de CA du Pays de Dreux
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 81 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Dreux arrive en tête des 81 communes de CA du Pays de Dreux (1 953), devant Vernouillet (1 031) et Ézy-sur-Eure (429). Saint-Lubin-de-Cravant occupe la dernière place (6) ; la valeur médiane est de 66.
CA du Pays de Dreux10 816
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes66
Écart (min · max)6 · 1 953
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dreux28134 | 1 953 | 384 / 34 740 | |||
| 2 | Vernouillet28404 | 1 031 | 993 / 34 740 | |||
| 3 | Ézy-sur-Eure27230 | 429 | 2 967 / 34 740 | |||
| 4 | Saint-Lubin-des-Joncherets28348 | 420 | 3 033 / 34 740 | |||
| 5 | Anet28007 | 396 | 3 245 / 34 740 | |||
| 6 | Saint-Rémy-sur-Avre28359 | 355 | 3 625 / 34 740 | |||
| 7 | Ivry-la-Bataille27355 | 280 | 4 602 / 34 740 | |||
| 8 | Châteauneuf-en-Thymerais28089 | 263 | 4 902 / 34 740 | |||
| 9 | Cherisy28098 | 235 | 5 456 / 34 740 | |||
| 10 | Sorel-Moussel28377 | 233 | 5 488 / 34 740 | |||
| 11 | Villemeux-sur-Eure28415 | 222 | 5 790 / 34 740 | |||
| 12 | Bû28064 | 220 | 5 839 / 34 740 | |||
| 13 | La Madeleine-de-Nonancourt27378 | 201 | 6 312 / 34 740 | |||
| 14 | Abondant28001 | 200 | 6 344 / 34 740 | |||
| 15 | Luray28223 | 184 | 6 856 / 34 740 | |||
| 16 | Tréon28394 | 174 | 7 236 / 34 740 | |||
| 17 | Nonancourt27438 | 169 | 7 412 / 34 740 | |||
| 17 | Tremblay-les-Villages28393 | 169 | 7 412 / 34 740 | |||
| 19 | Garnay28171 | 158 | 7 878 / 34 740 | |||
| 20 | La Chaussée-d'Ivry28096 | 133 | 9 147 / 34 740 | |||
| 20 | Vert-en-Drouais28405 | 133 | 9 147 / 34 740 | |||
| 22 | Mézières-en-Drouais28251 | 132 | 9 213 / 34 740 | |||
| 23 | Saussay28371 | 126 | 9 587 / 34 740 | |||
| 24 | Brezolles28059 | 123 | 9 784 / 34 740 | |||
| 25 | Oulins28293 | 120 | 9 998 / 34 740 | |||
| 26 | Sainte-Gemme-Moronval28332 | 117 | 10 201 / 34 740 | |||
| 27 | Marville-Moutiers-Brûlé28239 | 115 | 10 355 / 34 740 | |||
| 28 | Thimert-Gâtelles28386 | 113 | 10 512 / 34 740 | |||
| 29 | Maillebois28226 | 112 | 10 593 / 34 740 | |||
| 30 | Saint-Georges-Motel27543 | 108 | 10 872 / 34 740 | |||
| 31 | Rouvres28321 | 105 | 11 127 / 34 740 | |||
| 32 | Saint-Sauveur-Marville28360 | 95 | 12 072 / 34 740 | |||
| 33 | Dampierre-sur-Avre28124 | 94 | 12 176 / 34 740 | |||
| 34 | Berchères-sur-Vesgre28036 | 93 | 12 277 / 34 740 | |||
| 35 | Montreuil28267 | 85 | 13 146 / 34 740 | |||
| 36 | Ouerre28292 | 80 | 13 766 / 34 740 | |||
| 37 | Laons28206 | 76 | 14 337 / 34 740 | |||
| 38 | Charpont28082 | 73 | 14 747 / 34 740 | |||
| 39 | Aunay-sous-Crécy28014 | 72 | 14 879 / 34 740 | |||
| 40 | Broué28062 | 71 | 15 026 / 34 740 | |||
| 41 | Guainville28187 | 66 | 15 869 / 34 740 | |||
| 42 | Rueil-la-Gadelière28322 | 62 | 16 594 / 34 740 | |||
| 43 | Saulnières28369 | 57 | 17 580 / 34 740 | |||
| 44 | Crucey-Villages28120 | 56 | 17 772 / 34 740 | |||
| 45 | Le Boullay-Mivoye28054 | 52 | 18 606 / 34 740 | |||
| 45 | Le Boullay-Thierry28055 | 52 | 18 606 / 34 740 | |||
| 47 | Gilles28180 | 50 | 19 084 / 34 740 | |||
| 47 | Saint-Maixme-Hauterive28351 | 50 | 19 084 / 34 740 | |||
| 49 | Beauche28030 | 44 | 20 488 / 34 740 | |||
| 49 | Le Mesnil-Simon28247 | 44 | 20 488 / 34 740 | |||
| 51 | Crécy-Couvé28117 | 42 | 20 989 / 34 740 | |||
| 52 | Saint-Ouen-Marchefroy28355 | 41 | 21 258 / 34 740 | |||
| 53 | Favières28147 | 39 | 21 827 / 34 740 | |||
| 54 | Bérou-la-Mulotière28037 | 38 | 22 111 / 34 740 | |||
| 55 | Germainville28178 | 37 | 22 412 / 34 740 | |||
| 55 | Le Boullay-les-Deux-Églises28053 | 37 | 22 412 / 34 740 | |||
| 55 | Louvilliers-en-Drouais28216 | 37 | 22 412 / 34 740 | |||
| 58 | Boncourt28050 | 36 | 22 701 / 34 740 | |||
| 58 | Garancières-en-Drouais28170 | 36 | 22 701 / 34 740 | |||
| 60 | Châtaincourt28087 | 35 | 23 045 / 34 740 | |||
| 60 | Saint-Ange-et-Torçay28323 | 35 | 23 045 / 34 740 | |||
| 62 | Serazereux28374 | 34 | 23 366 / 34 740 | |||
| 63 | Louye27376 | 31 | 24 431 / 34 740 | |||
| 64 | Saint-Jean-de-Rebervilliers28341 | 30 | 24 811 / 34 740 | |||
| 65 | Serville28375 | 28 | 25 523 / 34 740 | |||
| 66 | Boissy-en-Drouais28045 | 26 | 26 278 / 34 740 | |||
| 67 | Fontaine-les-Ribouts28155 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 68 | Escorpain28143 | 23 | 27 464 / 34 740 | |||
| 69 | Marchezais28235 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 70 | Ormoy28289 | 21 | 28 298 / 34 740 | |||
| 71 | Écluzelles28136 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 71 | Les Châtelets28090 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 71 | Prudemanche28308 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 74 | Allainville28003 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 75 | La Chapelle-Forainvilliers28076 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 76 | La Mancelière28231 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 77 | Ardelles28008 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 77 | Fessanvilliers-Mattanvilliers28151 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 77 | Puiseux28312 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 80 | Revercourt28315 | 7 | 33 721 / 34 740 | |||
| 81 | Saint-Lubin-de-Cravant28346 | 6 | 33 978 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.