Classement des communes de CC du Pays Ribéracois
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 44 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Ribérac arrive en tête des 44 communes de CC du Pays Ribéracois (635), devant Tocane-Saint-Apre (282) et Villetoureix (171). Bourg-des-Maisons occupe la dernière place (10) ; la valeur médiane est de 50,5.
CC du Pays Ribéracois3 508
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes50,5
Écart (min · max)10 · 635
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ribérac24352 | 635 | 1 857 / 34 740 | |||
| 2 | Tocane-Saint-Apre24553 | 282 | 4 573 / 34 740 | |||
| 3 | Villetoureix24586 | 171 | 7 344 / 34 740 | |||
| 4 | Lisle24243 | 155 | 8 020 / 34 740 | |||
| 5 | Vanxains24564 | 136 | 8 977 / 34 740 | |||
| 6 | Saint-Martin-de-Ribérac24455 | 129 | 9 403 / 34 740 | |||
| 7 | La Tour-Blanche-Cercles24554 | 119 | 10 058 / 34 740 | |||
| 8 | Verteillac24573 | 116 | 10 271 / 34 740 | |||
| 9 | Allemans24007 | 107 | 10 962 / 34 740 | |||
| 10 | Grand-Brassac24200 | 100 | 11 565 / 34 740 | |||
| 11 | Celles24090 | 98 | 11 788 / 34 740 | |||
| 12 | Montagrier24286 | 93 | 12 277 / 34 740 | |||
| 13 | Champagne-et-Fontaine24097 | 90 | 12 571 / 34 740 | |||
| 14 | Saint-Vincent-de-Connezac24509 | 81 | 13 623 / 34 740 | |||
| 15 | Paussac-et-Saint-Vivien24319 | 80 | 13 766 / 34 740 | |||
| 16 | Saint-Méard-de-Drône24460 | 78 | 14 041 / 34 740 | |||
| 17 | Bertric-Burée24038 | 68 | 15 486 / 34 740 | |||
| 18 | Saint-Paul-Lizonne24482 | 62 | 16 594 / 34 740 | |||
| 19 | Gout-Rossignol24199 | 57 | 17 580 / 34 740 | |||
| 20 | Cherval24119 | 53 | 18 394 / 34 740 | |||
| 20 | Siorac-de-Ribérac24537 | 53 | 18 394 / 34 740 | |||
| 22 | Nanteuil-Auriac-de-Bourzac24303 | 51 | 18 832 / 34 740 | |||
| 23 | Saint-Sulpice-de-Roumagnac24504 | 50 | 19 084 / 34 740 | |||
| 23 | Saint-Victor24508 | 50 | 19 084 / 34 740 | |||
| 25 | Douchapt24154 | 47 | 19 744 / 34 740 | |||
| 26 | Bourg-du-Bost24058 | 44 | 20 488 / 34 740 | |||
| 26 | Bouteilles-Saint-Sébastien24062 | 44 | 20 488 / 34 740 | |||
| 28 | Coutures24141 | 43 | 20 734 / 34 740 | |||
| 29 | Saint-Martial-Viveyrol24452 | 38 | 22 111 / 34 740 | |||
| 29 | Saint-Pardoux-de-Drône24477 | 38 | 22 111 / 34 740 | |||
| 31 | Petit-Bersac24323 | 36 | 22 701 / 34 740 | |||
| 32 | Saint-André-de-Double24367 | 34 | 23 366 / 34 740 | |||
| 33 | Comberanche-et-Épeluche24128 | 30 | 24 811 / 34 740 | |||
| 33 | Lusignac24247 | 30 | 24 811 / 34 740 | |||
| 33 | Segonzac24529 | 30 | 24 811 / 34 740 | |||
| 36 | La Jemaye-Ponteyraud24216 | 29 | 25 174 / 34 740 | |||
| 37 | Saint-Just24434 | 28 | 25 523 / 34 740 | |||
| 38 | Chapdeuil24105 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 39 | Creyssac24144 | 21 | 28 298 / 34 740 | |||
| 40 | La Chapelle-Grésignac24109 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 40 | Vendoire24569 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 42 | Chassaignes24114 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 43 | La Chapelle-Montabourlet24110 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 44 | Bourg-des-Maisons24057 | 10 | 32 750 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.