Classement des communes de Métropole Grenoble-Alpes-Métropole
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 49 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Grenoble arrive en tête des 49 communes de Métropole Grenoble-Alpes-Métropole (10 994), devant Échirolles (2 910) et Meylan (2 653). Mont-Saint-Martin occupe la dernière place (19) ; la valeur médiane est de 346.
Métropole Grenoble-Alpes-Métropole40 620
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes346
Écart (min · max)19 · 10 994
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Grenoble38185 | 10 994 | 23 / 34 740 | |||
| 2 | Échirolles38151 | 2 910 | 208 / 34 740 | |||
| 3 | Meylan38229 | 2 653 | 242 / 34 740 | |||
| 4 | Saint-Martin-d'Hères38421 | 2 315 | 300 / 34 740 | |||
| 5 | Fontaine38169 | 2 238 | 313 / 34 740 | |||
| 6 | Saint-Égrève38382 | 2 009 | 369 / 34 740 | |||
| 7 | Seyssinet-Pariset38485 | 1 490 | 595 / 34 740 | |||
| 8 | Sassenage38474 | 1 360 | 680 / 34 740 | |||
| 9 | Eybens38158 | 1 101 | 897 / 34 740 | |||
| 10 | Seyssins38486 | 1 094 | 906 / 34 740 | |||
| 11 | Claix38111 | 1 045 | 974 / 34 740 | |||
| 12 | Le Pont-de-Claix38317 | 881 | 1 226 / 34 740 | |||
| 13 | Vif38545 | 879 | 1 233 / 34 740 | |||
| 14 | Vizille38562 | 699 | 1 655 / 34 740 | |||
| 15 | Domène38150 | 655 | 1 779 / 34 740 | |||
| 15 | Varces-Allières-et-Risset38524 | 655 | 1 779 / 34 740 | |||
| 17 | La Tronche38516 | 587 | 2 043 / 34 740 | |||
| 18 | Corenc38126 | 574 | 2 105 / 34 740 | |||
| 19 | Gières38179 | 556 | 2 196 / 34 740 | |||
| 20 | Jarrie38200 | 492 | 2 518 / 34 740 | |||
| 21 | Vaulnaveys-le-Haut38529 | 469 | 2 651 / 34 740 | |||
| 22 | Saint-Martin-le-Vinoux38423 | 427 | 2 984 / 34 740 | |||
| 23 | Champ-sur-Drac38071 | 419 | 3 042 / 34 740 | |||
| 24 | Fontanil-Cornillon38170 | 366 | 3 513 / 34 740 | |||
| 25 | Brié-et-Angonnes38059 | 346 | 3 726 / 34 740 | |||
| 26 | Poisat38309 | 317 | 4 050 / 34 740 | |||
| 26 | Saint-Paul-de-Varces38436 | 317 | 4 050 / 34 740 | |||
| 28 | Saint-Georges-de-Commiers38388 | 279 | 4 617 / 34 740 | |||
| 29 | Noyarey38281 | 276 | 4 672 / 34 740 | |||
| 30 | Le Gua38187 | 239 | 5 369 / 34 740 | |||
| 31 | Herbeys38188 | 228 | 5 606 / 34 740 | |||
| 32 | Notre-Dame-de-Mésage38279 | 180 | 6 997 / 34 740 | |||
| 33 | Veurey-Voroize38540 | 178 | 7 063 / 34 740 | |||
| 34 | Champagnier38068 | 175 | 7 182 / 34 740 | |||
| 35 | Vaulnaveys-le-Bas38528 | 149 | 8 310 / 34 740 | |||
| 36 | Séchilienne38478 | 122 | 9 857 / 34 740 | |||
| 37 | Bresson38057 | 113 | 10 512 / 34 740 | |||
| 38 | Venon38533 | 110 | 10 724 / 34 740 | |||
| 39 | Le Sappey-en-Chartreuse38471 | 109 | 10 796 / 34 740 | |||
| 39 | Quaix-en-Chartreuse38328 | 109 | 10 796 / 34 740 | |||
| 41 | Saint-Pierre-de-Mésage38445 | 104 | 11 203 / 34 740 | |||
| 42 | Murianette38271 | 90 | 12 571 / 34 740 | |||
| 43 | Proveysieux38325 | 79 | 13 905 / 34 740 | |||
| 44 | Montchaboud38252 | 67 | 15 685 / 34 740 | |||
| 45 | Notre-Dame-de-Commiers38277 | 46 | 19 972 / 34 740 | |||
| 46 | Saint-Barthélemy-de-Séchilienne38364 | 43 | 20 734 / 34 740 | |||
| 47 | Miribel-Lanchâtre38235 | 30 | 24 811 / 34 740 | |||
| 48 | Sarcenas38472 | 28 | 25 523 / 34 740 | |||
| 49 | Mont-Saint-Martin38258 | 19 | 29 094 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.