Classement des communes de CC du Bassin de Joinville en Champagne
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 59 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Joinville arrive en tête des 59 communes de CC du Bassin de Joinville en Champagne (355), devant Thonnance-lès-Joinville (111) et Poissons (89). Sailly occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 16.
CC du Bassin de Joinville en Champagne1 726
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes16
Écart (min · max)1 · 355
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Joinville52250 | 355 | 3 625 / 34 740 | |||
| 2 | Thonnance-lès-Joinville52490 | 111 | 10 658 / 34 740 | |||
| 3 | Poissons52398 | 89 | 12 666 / 34 740 | |||
| 4 | Saint-Urbain-Maconcourt52456 | 84 | 13 266 / 34 740 | |||
| 5 | Vecqueville52512 | 78 | 14 041 / 34 740 | |||
| 6 | Suzannecourt52484 | 54 | 18 182 / 34 740 | |||
| 7 | Rupt52442 | 52 | 18 606 / 34 740 | |||
| 8 | Dommartin-le-Saint-Père52172 | 48 | 19 535 / 34 740 | |||
| 9 | Chatonrupt-Sommermont52118 | 46 | 19 972 / 34 740 | |||
| 10 | Doulevant-le-Château52178 | 45 | 20 224 / 34 740 | |||
| 10 | Gudmont-Villiers52230 | 45 | 20 224 / 34 740 | |||
| 12 | Donjeux52175 | 42 | 20 989 / 34 740 | |||
| 12 | Mussey-sur-Marne52346 | 42 | 20 989 / 34 740 | |||
| 12 | Rouvroy-sur-Marne52440 | 42 | 20 989 / 34 740 | |||
| 15 | Mertrud52321 | 35 | 23 045 / 34 740 | |||
| 16 | Fronville52212 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 17 | Noncourt-sur-le-Rongeant52357 | 32 | 24 053 / 34 740 | |||
| 18 | Épizon52187 | 26 | 26 278 / 34 740 | |||
| 19 | Arnancourt52019 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 19 | Autigny-le-Grand52029 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 21 | Charmes-la-Grande52110 | 23 | 27 464 / 34 740 | |||
| 22 | Cirey-sur-Blaise52129 | 21 | 28 298 / 34 740 | |||
| 23 | Beurville52047 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 24 | Baudrecourt52039 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 24 | Nully52359 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 26 | Courcelles-sur-Blaise52149 | 17 | 29 971 / 34 740 | |||
| 26 | Lezéville52288 | 17 | 29 971 / 34 740 | |||
| 28 | Blécourt52055 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 28 | Blumeray52057 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 28 | Montreuil-sur-Thonnance52337 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 31 | Guindrecourt-aux-Ormes52231 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 31 | Thonnance-les-Moulins52491 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 33 | Leschères-sur-le-Blaiseron52284 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 34 | Bouzancourt52065 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 34 | Échenay52181 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 34 | Vaux-sur-Saint-Urbain52511 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 37 | Brachay52066 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 37 | Nomécourt52356 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 39 | Ambonville52007 | 11 | 32 385 / 34 740 | |||
| 39 | Autigny-le-Petit52030 | 11 | 32 385 / 34 740 | |||
| 39 | Trémilly52495 | 11 | 32 385 / 34 740 | |||
| 42 | Cirfontaines-en-Ornois52131 | 9 | 33 122 / 34 740 | |||
| 42 | Effincourt52184 | 9 | 33 122 / 34 740 | |||
| 44 | Chambroncourt52097 | 7 | 33 721 / 34 740 | |||
| 44 | Ferrière-et-Lafolie52199 | 7 | 33 721 / 34 740 | |||
| 46 | Flammerécourt52201 | 6 | 33 978 / 34 740 | |||
| 46 | Germay52218 | 6 | 33 978 / 34 740 | |||
| 46 | Gillaumé52222 | 6 | 33 978 / 34 740 | |||
| 46 | Pansey52376 | 6 | 33 978 / 34 740 | |||
| 46 | Paroy-sur-Saulx52378 | 6 | 33 978 / 34 740 | |||
| 51 | Busson52084 | 5 | 34 218 / 34 740 | |||
| 51 | Mathons52316 | 5 | 34 218 / 34 740 | |||
| 51 | Morionvilliers52342 | 5 | 34 218 / 34 740 | |||
| 51 | Saudron52463 | 5 | 34 218 / 34 740 | |||
| 55 | Annonville52012 | 4 | 34 386 / 34 740 | |||
| 55 | Germisay52219 | 4 | 34 386 / 34 740 | |||
| 57 | Aingoulaincourt52004 | 2 | 34 629 / 34 740 | |||
| 58 | Charmes-en-l'Angle52109 | 1 | 34 696 / 34 740 | |||
| 58 | Sailly52443 | 1 | 34 696 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.