Classement des communes de CC Bièvre Isère
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 50 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », La Côte-Saint-André arrive en tête des 50 communes de CC Bièvre Isère (521), devant Saint-Jean-de-Bournay (516) et Saint-Siméon-de-Bressieux (372). Marnans occupe la dernière place (17) ; la valeur médiane est de 98,5.
CC Bièvre Isère5 988
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes98,5
Écart (min · max)17 · 521
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Côte-Saint-André38130 | 521 | 2 358 / 34 740 | |||
| 2 | Saint-Jean-de-Bournay38399 | 516 | 2 385 / 34 740 | |||
| 3 | Saint-Siméon-de-Bressieux38457 | 372 | 3 458 / 34 740 | |||
| 4 | Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs38384 | 303 | 4 279 / 34 740 | |||
| 5 | Porte-des-Bonnevaux38479 | 221 | 5 820 / 34 740 | |||
| 6 | Sillans38490 | 207 | 6 157 / 34 740 | |||
| 7 | Châtonnay38094 | 193 | 6 519 / 34 740 | |||
| 8 | Saint-Hilaire-de-la-Côte38393 | 188 | 6 693 / 34 740 | |||
| 9 | Brézins38058 | 172 | 7 302 / 34 740 | |||
| 10 | Viriville38561 | 170 | 7 378 / 34 740 | |||
| 11 | Artas38015 | 163 | 7 656 / 34 740 | |||
| 12 | Beauvoir-de-Marc38035 | 146 | 8 445 / 34 740 | |||
| 12 | Roybon38347 | 146 | 8 445 / 34 740 | |||
| 14 | Gillonnay38180 | 141 | 8 707 / 34 740 | |||
| 14 | Villeneuve-de-Marc38555 | 141 | 8 707 / 34 740 | |||
| 16 | Champier38069 | 137 | 8 920 / 34 740 | |||
| 17 | La Frette38174 | 130 | 9 340 / 34 740 | |||
| 18 | Ornacieux-Balbins38284 | 122 | 9 857 / 34 740 | |||
| 18 | Pajay38291 | 122 | 9 857 / 34 740 | |||
| 20 | Faramans38161 | 119 | 10 058 / 34 740 | |||
| 21 | Saint-Pierre-de-Bressieux38440 | 114 | 10 434 / 34 740 | |||
| 22 | Sardieu38473 | 110 | 10 724 / 34 740 | |||
| 23 | Saint-Agnin-sur-Bion38351 | 107 | 10 962 / 34 740 | |||
| 24 | Marcilloles38218 | 105 | 11 127 / 34 740 | |||
| 25 | Thodure38505 | 100 | 11 565 / 34 740 | |||
| 26 | Savas-Mépin38476 | 97 | 11 884 / 34 740 | |||
| 27 | Marcollin38219 | 93 | 12 277 / 34 740 | |||
| 28 | Meyrieu-les-Étangs38231 | 92 | 12 378 / 34 740 | |||
| 29 | Mottier38267 | 69 | 15 324 / 34 740 | |||
| 30 | Beaufort38032 | 67 | 15 685 / 34 740 | |||
| 31 | Tramolé38512 | 63 | 16 393 / 34 740 | |||
| 32 | Longechenal38213 | 62 | 16 594 / 34 740 | |||
| 33 | Saint-Geoirs38387 | 61 | 16 778 / 34 740 | |||
| 34 | Culin38141 | 58 | 17 369 / 34 740 | |||
| 35 | Sainte-Anne-sur-Gervonde38358 | 54 | 18 182 / 34 740 | |||
| 36 | Châtenay38093 | 53 | 18 394 / 34 740 | |||
| 36 | Penol38300 | 53 | 18 394 / 34 740 | |||
| 38 | La Forteresse38171 | 45 | 20 224 / 34 740 | |||
| 38 | Saint-Paul-d'Izeaux38437 | 45 | 20 224 / 34 740 | |||
| 40 | Bossieu38049 | 42 | 20 989 / 34 740 | |||
| 41 | Royas38346 | 39 | 21 827 / 34 740 | |||
| 41 | Saint-Michel-de-Saint-Geoirs38427 | 39 | 21 827 / 34 740 | |||
| 43 | Lentiol38209 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 43 | Saint-Clair-sur-Galaure38379 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 45 | Lieudieu38211 | 26 | 26 278 / 34 740 | |||
| 46 | Plan38308 | 23 | 27 464 / 34 740 | |||
| 47 | Bressieux38056 | 21 | 28 298 / 34 740 | |||
| 48 | Brion38060 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 49 | Montfalcon38255 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 50 | Marnans38221 | 17 | 29 971 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.