Classement des communes de CC Haute Saulx et Perthois-Val d'Ornois
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 51 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Ancerville arrive en tête des 51 communes de CC Haute Saulx et Perthois-Val d'Ornois (371), devant Cousances-les-Forges (210) et Gondrecourt-le-Château (164). Les Roises occupe la dernière place (5) ; la valeur médiane est de 26.
CC Haute Saulx et Perthois-Val d'Ornois2 349
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes26
Écart (min · max)5 · 371
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ancerville55010 | 371 | 3 467 / 34 740 | |||
| 2 | Cousances-les-Forges55132 | 210 | 6 088 / 34 740 | |||
| 3 | Gondrecourt-le-Château55215 | 164 | 7 612 / 34 740 | |||
| 4 | Brillon-en-Barrois55079 | 89 | 12 666 / 34 740 | |||
| 5 | Sommelonne55494 | 81 | 13 623 / 34 740 | |||
| 5 | Tréveray55516 | 81 | 13 623 / 34 740 | |||
| 7 | Baudonvilliers55031 | 77 | 14 186 / 34 740 | |||
| 8 | L'Isle-en-Rigault55296 | 76 | 14 337 / 34 740 | |||
| 9 | Demange-Baudignécourt55150 | 74 | 14 604 / 34 740 | |||
| 10 | Haironville55224 | 62 | 16 594 / 34 740 | |||
| 10 | Savonnières-en-Perthois55477 | 62 | 16 594 / 34 740 | |||
| 12 | Montiers-sur-Saulx55348 | 58 | 17 369 / 34 740 | |||
| 13 | Aulnois-en-Perthois55015 | 53 | 18 394 / 34 740 | |||
| 14 | Stainville55501 | 48 | 19 535 / 34 740 | |||
| 15 | Houdelaincourt55248 | 46 | 19 972 / 34 740 | |||
| 16 | Dammarie-sur-Saulx55144 | 45 | 20 224 / 34 740 | |||
| 17 | Rupt-aux-Nonains55447 | 44 | 20 488 / 34 740 | |||
| 18 | Abainville55001 | 42 | 20 989 / 34 740 | |||
| 19 | Saudrupt55470 | 36 | 22 701 / 34 740 | |||
| 20 | Ville-sur-Saulx55568 | 35 | 23 045 / 34 740 | |||
| 21 | Saint-Joire55459 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 22 | Morley55359 | 32 | 24 053 / 34 740 | |||
| 23 | Bonnet55059 | 30 | 24 811 / 34 740 | |||
| 24 | Bazincourt-sur-Saulx55035 | 27 | 25 912 / 34 740 | |||
| 24 | Ménil-sur-Saulx55335 | 27 | 25 912 / 34 740 | |||
| 26 | Dainville-Bertheléville55142 | 26 | 26 278 / 34 740 | |||
| 26 | Mauvages55327 | 26 | 26 278 / 34 740 | |||
| 26 | Montplonne55352 | 26 | 26 278 / 34 740 | |||
| 29 | Juvigny-en-Perthois55261 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 29 | Le Bouchon-sur-Saulx55061 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 31 | Biencourt-sur-Orge55051 | 23 | 27 464 / 34 740 | |||
| 31 | Fouchères-aux-Bois55195 | 23 | 27 464 / 34 740 | |||
| 31 | Villers-le-Sec55562 | 23 | 27 464 / 34 740 | |||
| 34 | Badonvilliers-Gérauvilliers55026 | 21 | 28 298 / 34 740 | |||
| 34 | Brauvilliers55075 | 21 | 28 298 / 34 740 | |||
| 36 | Mandres-en-Barrois55315 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 36 | Ribeaucourt55430 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 38 | Couvertpuis55133 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 39 | Chassey-Beaupré55104 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 40 | Delouze-Rosières55148 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 40 | Maulan55326 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 42 | Nant-le-Petit55374 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 43 | Hévilliers55246 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 44 | Bure55087 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 44 | Vouthon-Haut55575 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 46 | Lavincourt55284 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 46 | Vouthon-Bas55574 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 48 | Amanty55005 | 9 | 33 122 / 34 740 | |||
| 49 | Horville-en-Ornois55247 | 7 | 33 721 / 34 740 | |||
| 49 | Vaudeville-le-Haut55534 | 7 | 33 721 / 34 740 | |||
| 51 | Les Roises55436 | 5 | 34 218 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.