Classement des communes de CC des Portes d'Ariège Pyrénées
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 34 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Pamiers arrive en tête des 34 communes de CC des Portes d'Ariège Pyrénées (1 591), devant Saverdun (481) et Saint-Jean-du-Falga (408). Justiniac occupe la dernière place (3) ; la valeur médiane est de 32,5.
CC des Portes d'Ariège Pyrénées4 328
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes32,5
Écart (min · max)3 · 1 591
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pamiers09225 | 1 591 | 540 / 34 740 | |||
| 2 | Saverdun09282 | 481 | 2 582 / 34 740 | |||
| 3 | Saint-Jean-du-Falga09265 | 408 | 3 133 / 34 740 | |||
| 4 | La Tour-du-Crieu09312 | 403 | 3 187 / 34 740 | |||
| 5 | Mazères09185 | 380 | 3 379 / 34 740 | |||
| 6 | Bonnac09060 | 106 | 11 051 / 34 740 | |||
| 7 | Les Pujols09238 | 87 | 12 911 / 34 740 | |||
| 7 | Le Vernet09331 | 87 | 12 911 / 34 740 | |||
| 9 | Villeneuve-du-Paréage09339 | 85 | 13 146 / 34 740 | |||
| 10 | Montaut09199 | 71 | 15 026 / 34 740 | |||
| 11 | Benagues09050 | 61 | 16 778 / 34 740 | |||
| 12 | Escosse09116 | 51 | 18 832 / 34 740 | |||
| 13 | Saint-Martin-d'Oydes09270 | 42 | 20 989 / 34 740 | |||
| 13 | Saint-Quirc09275 | 42 | 20 989 / 34 740 | |||
| 15 | Bézac09056 | 39 | 21 827 / 34 740 | |||
| 16 | Gaudiès09132 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 16 | Lissac09170 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 18 | Madière09177 | 32 | 24 053 / 34 740 | |||
| 18 | Saint-Amadou09254 | 32 | 24 053 / 34 740 | |||
| 20 | Les Issards09145 | 29 | 25 174 / 34 740 | |||
| 21 | Arvigna09022 | 27 | 25 912 / 34 740 | |||
| 22 | Saint-Victor-Rouzaud09276 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 23 | Le Carlaret09081 | 24 | 27 063 / 34 740 | |||
| 24 | Brie09067 | 23 | 27 464 / 34 740 | |||
| 25 | Canté09076 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 25 | La Bastide-de-Lordat09040 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 27 | Lescousse09163 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 28 | Trémoulet09315 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 29 | Esplas09117 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 29 | Saint-Michel09271 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 31 | Ludiès09175 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 32 | Labatut09147 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 32 | Unzent09319 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 34 | Justiniac09146 | 3 | 34 532 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.