Classement des communes de CC Causses et Vallée de la Dordogne
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 77 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Saint-Céré arrive en tête des 77 communes de CC Causses et Vallée de la Dordogne (546), devant Gramat (530) et Souillac (504). Gintrac occupe la dernière place (13) ; la valeur médiane est de 65.
CC Causses et Vallée de la Dordogne7 626
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes65
Écart (min · max)13 · 546
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Céré46251 | 546 | 2 240 / 34 740 | |||
| 2 | Gramat46128 | 530 | 2 311 / 34 740 | |||
| 3 | Souillac46309 | 504 | 2 451 / 34 740 | |||
| 4 | Martel46185 | 278 | 4 637 / 34 740 | |||
| 5 | Sousceyrac-en-Quercy46311 | 272 | 4 742 / 34 740 | |||
| 6 | Bretenoux46038 | 260 | 4 943 / 34 740 | |||
| 7 | Biars-sur-Cère46029 | 255 | 5 035 / 34 740 | |||
| 8 | Vayrac46330 | 232 | 5 514 / 34 740 | |||
| 9 | Cressensac-Sarrazac46083 | 189 | 6 663 / 34 740 | |||
| 10 | Bétaille46028 | 180 | 6 997 / 34 740 | |||
| 11 | Saint-Laurent-les-Tours46273 | 176 | 7 144 / 34 740 | |||
| 12 | Le Vignon-en-Quercy46232 | 166 | 7 532 / 34 740 | |||
| 13 | Puybrun46229 | 158 | 7 878 / 34 740 | |||
| 14 | Lachapelle-Auzac46145 | 152 | 8 165 / 34 740 | |||
| 15 | Payrac46215 | 141 | 8 707 / 34 740 | |||
| 16 | Pinsac46220 | 137 | 8 920 / 34 740 | |||
| 17 | Gagnac-sur-Cère46117 | 134 | 9 088 / 34 740 | |||
| 18 | Prudhomat46228 | 117 | 10 201 / 34 740 | |||
| 19 | Alvignac46003 | 114 | 10 434 / 34 740 | |||
| 20 | Gignac46118 | 104 | 11 203 / 34 740 | |||
| 20 | Saint-Sozy46293 | 104 | 11 203 / 34 740 | |||
| 22 | Lanzac46153 | 103 | 11 311 / 34 740 | |||
| 23 | Rocamadour46240 | 101 | 11 480 / 34 740 | |||
| 24 | Carennac46058 | 89 | 12 666 / 34 740 | |||
| 24 | Cuzance46086 | 89 | 12 666 / 34 740 | |||
| 26 | Loubressac46177 | 84 | 13 266 / 34 740 | |||
| 27 | Baladou46016 | 79 | 13 905 / 34 740 | |||
| 28 | Thégra46317 | 75 | 14 471 / 34 740 | |||
| 29 | Saint-Jean-Lespinasse46271 | 74 | 14 604 / 34 740 | |||
| 30 | Cavagnac46065 | 73 | 14 747 / 34 740 | |||
| 31 | Lamothe-Fénelon46152 | 72 | 14 879 / 34 740 | |||
| 32 | Miers46193 | 70 | 15 170 / 34 740 | |||
| 33 | Lavergne46165 | 69 | 15 324 / 34 740 | |||
| 34 | Belmont-Bretenoux46024 | 67 | 15 685 / 34 740 | |||
| 34 | Creysse46084 | 67 | 15 685 / 34 740 | |||
| 34 | Lacave46144 | 67 | 15 685 / 34 740 | |||
| 34 | Saint-Michel-Loubéjou46284 | 67 | 15 685 / 34 740 | |||
| 38 | Tauriac46313 | 66 | 15 869 / 34 740 | |||
| 39 | Mayrinhac-Lentour46189 | 65 | 16 052 / 34 740 | |||
| 40 | Cornac46076 | 64 | 16 218 / 34 740 | |||
| 40 | Girac46123 | 64 | 16 218 / 34 740 | |||
| 42 | Autoire46011 | 63 | 16 393 / 34 740 | |||
| 43 | Masclat46186 | 59 | 17 175 / 34 740 | |||
| 43 | Meyronne46192 | 59 | 17 175 / 34 740 | |||
| 45 | Saint-Denis-lès-Martel46265 | 57 | 17 580 / 34 740 | |||
| 46 | Loupiac46178 | 56 | 17 772 / 34 740 | |||
| 47 | Rignac46238 | 52 | 18 606 / 34 740 | |||
| 48 | Montvalent46208 | 50 | 19 084 / 34 740 | |||
| 49 | Floirac46106 | 49 | 19 307 / 34 740 | |||
| 49 | Laval-de-Cère46163 | 49 | 19 307 / 34 740 | |||
| 49 | Saint-Michel-de-Bannières46283 | 49 | 19 307 / 34 740 | |||
| 52 | Condat46074 | 48 | 19 535 / 34 740 | |||
| 53 | Carlucet46059 | 45 | 20 224 / 34 740 | |||
| 54 | Saint-Jean-Lagineste46339 | 43 | 20 734 / 34 740 | |||
| 55 | Calès46047 | 42 | 20 989 / 34 740 | |||
| 56 | Glanes46124 | 40 | 21 534 / 34 740 | |||
| 57 | Cahus46043 | 39 | 21 827 / 34 740 | |||
| 57 | Strenquels46312 | 39 | 21 827 / 34 740 | |||
| 59 | Bio46030 | 38 | 22 111 / 34 740 | |||
| 59 | Le Roc46239 | 38 | 22 111 / 34 740 | |||
| 59 | Teyssieu46315 | 38 | 22 111 / 34 740 | |||
| 62 | Latouille-Lentillac46159 | 37 | 22 412 / 34 740 | |||
| 63 | Nadaillac-de-Rouge46209 | 35 | 23 045 / 34 740 | |||
| 63 | Padirac46213 | 35 | 23 045 / 34 740 | |||
| 65 | Saint-Vincent-du-Pendit46295 | 34 | 23 366 / 34 740 | |||
| 66 | Bannes46017 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 66 | Reilhaguet46236 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 68 | Saint-Paul-de-Vern46286 | 31 | 24 431 / 34 740 | |||
| 69 | Mayrac46337 | 29 | 25 174 / 34 740 | |||
| 70 | Frayssinhes46115 | 28 | 25 523 / 34 740 | |||
| 71 | Saint-Médard-de-Presque46281 | 27 | 25 912 / 34 740 | |||
| 72 | Estal46097 | 21 | 28 298 / 34 740 | |||
| 73 | Couzou46078 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 74 | Ladirat46146 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 75 | Le Bastit46018 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 76 | Saignes46246 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 77 | Gintrac46122 | 13 | 31 580 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.