Classement des communes de CU du Grand Reims
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 143 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Reims arrive en tête des 143 communes de CU du Grand Reims (9 860), devant Tinqueux (1 098) et Cormontreuil (997). Méry-Prémecy occupe la dernière place (4) ; la valeur médiane est de 43.
CU du Grand Reims22 776
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes43
Écart (min · max)4 · 9 860
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Bouilly51072 | 26 | 26 278 / 34 740 | |||
| 101 | Ventelay51604 | 26 | 26 278 / 34 740 | |||
| 103 | Branscourt51081 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 103 | Saint-Étienne-sur-Suippe51477 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 103 | Treslon51581 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 106 | Aubérive51019 | 24 | 27 063 / 34 740 | |||
| 106 | Berméricourt51051 | 24 | 27 063 / 34 740 | |||
| 106 | Bouleuse51073 | 24 | 27 063 / 34 740 | |||
| 106 | Vrigny51657 | 24 | 27 063 / 34 740 | |||
| 110 | Breuil-sur-Vesle51086 | 23 | 27 464 / 34 740 | |||
| 110 | Vandeuil51591 | 23 | 27 464 / 34 740 | |||
| 112 | Bouvancourt51077 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 112 | Courlandon51187 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 112 | Marfaux51348 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 112 | Pévy51429 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 112 | Unchair51586 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 117 | Trois-Puits51584 | 21 | 28 298 / 34 740 | |||
| 118 | Châlons-sur-Vesle51109 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 118 | Magneux51337 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 118 | Olizy51414 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 121 | Cuisles51201 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 121 | Vaudemange51599 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 123 | Saint-Souplet-sur-Py51517 | 17 | 29 971 / 34 740 | |||
| 124 | Bligny51069 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 124 | Janvry51305 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 124 | Tramery51577 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 127 | Lagery51314 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 128 | Vaudesincourt51600 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 129 | Saint-Martin-l'Heureux51503 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 130 | Billy-le-Grand51061 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 130 | Chambrecy51111 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 130 | Mont-sur-Courville51382 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 133 | Courtagnon51190 | 11 | 32 385 / 34 740 | |||
| 133 | Poilly51437 | 11 | 32 385 / 34 740 | |||
| 135 | Brouillet51089 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 136 | Hourges51294 | 9 | 33 122 / 34 740 | |||
| 137 | Jonquery51309 | 8 | 33 440 / 34 740 | |||
| 137 | Lhéry51321 | 8 | 33 440 / 34 740 | |||
| 139 | Saint-Léonard51493 | 6 | 33 978 / 34 740 | |||
| 140 | Anthenay51012 | 5 | 34 218 / 34 740 | |||
| 140 | Aougny51013 | 5 | 34 218 / 34 740 | |||
| 142 | Aubilly51020 | 4 | 34 386 / 34 740 | |||
| 142 | Méry-Prémecy51364 | 4 | 34 386 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.