Classement des communes de CC des Luys en Béarn
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 66 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Serres-Castet arrive en tête des 66 communes de CC des Luys en Béarn (503), devant Sauvagnon (338) et Montardon (271). Pouliacq occupe la dernière place (4) ; la valeur médiane est de 26,5.
CC des Luys en Béarn3 366
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes26,5
Écart (min · max)4 · 503
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serres-Castet64519 | 503 | 2 458 / 34 740 | |||
| 2 | Sauvagnon64511 | 338 | 3 804 / 34 740 | |||
| 3 | Montardon64399 | 271 | 4 755 / 34 740 | |||
| 4 | Garlin64233 | 182 | 6 932 / 34 740 | |||
| 5 | Navailles-Angos64415 | 154 | 8 073 / 34 740 | |||
| 6 | Arzacq-Arraziguet64063 | 119 | 10 058 / 34 740 | |||
| 7 | Mazerolles64374 | 104 | 11 203 / 34 740 | |||
| 8 | Thèze64536 | 87 | 12 911 / 34 740 | |||
| 9 | Morlanne64406 | 83 | 13 380 / 34 740 | |||
| 9 | Sévignacq64523 | 83 | 13 380 / 34 740 | |||
| 11 | Caubios-Loos64183 | 68 | 15 486 / 34 740 | |||
| 12 | Vignes64557 | 59 | 17 175 / 34 740 | |||
| 13 | Malaussanne64365 | 57 | 17 580 / 34 740 | |||
| 14 | Boueilh-Boueilho-Lasque64141 | 55 | 17 972 / 34 740 | |||
| 15 | Auriac64078 | 46 | 19 972 / 34 740 | |||
| 16 | Lalonquette64308 | 45 | 20 224 / 34 740 | |||
| 16 | Momas64387 | 45 | 20 224 / 34 740 | |||
| 18 | Bournos64146 | 42 | 20 989 / 34 740 | |||
| 19 | Aubin64073 | 41 | 21 258 / 34 740 | |||
| 20 | Taron-Sadirac-Viellenave64534 | 37 | 22 412 / 34 740 | |||
| 21 | Astis64070 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 21 | Garlède-Mondebat64232 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 21 | Méracq64380 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 21 | Pomps64450 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 21 | Viven64560 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 26 | Lasclaveries64321 | 31 | 24 431 / 34 740 | |||
| 26 | Portet64455 | 31 | 24 431 / 34 740 | |||
| 28 | Miossens-Lanusse64385 | 30 | 24 811 / 34 740 | |||
| 28 | Poursiugues-Boucoue64457 | 30 | 24 811 / 34 740 | |||
| 30 | Séby64514 | 28 | 25 523 / 34 740 | |||
| 31 | Claracq64190 | 27 | 25 912 / 34 740 | |||
| 31 | Doumy64203 | 27 | 25 912 / 34 740 | |||
| 31 | Garos64234 | 27 | 25 912 / 34 740 | |||
| 34 | Vialer64552 | 26 | 26 278 / 34 740 | |||
| 35 | Aydie64084 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 35 | Cabidos64158 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 37 | Castetpugon64180 | 23 | 27 464 / 34 740 | |||
| 38 | Argelos64043 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 38 | Auga64077 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 38 | Louvigny64355 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 41 | Carrère64167 | 21 | 28 298 / 34 740 | |||
| 41 | Lème64332 | 21 | 28 298 / 34 740 | |||
| 43 | Baliracq-Maumusson64090 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 43 | Larreule64318 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 43 | Piets-Plasence-Moustrou64447 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 46 | Conchez-de-Béarn64192 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 46 | Uzan64548 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 48 | Fichous-Riumayou64226 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 48 | Mascaraàs-Haron64366 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 50 | Diusse64199 | 17 | 29 971 / 34 740 | |||
| 51 | Lonçon64347 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 51 | Moncla64392 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 53 | Aubous64074 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 53 | Bouillon64143 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 53 | Burosse-Mendousse64153 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 53 | Montagut64397 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 53 | Ribarrouy64464 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 58 | Coublucq64195 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 58 | Géus-d'Arzacq64243 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 58 | Mialos64383 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 61 | Arget64044 | 11 | 32 385 / 34 740 | |||
| 61 | Tadousse-Ussau64532 | 11 | 32 385 / 34 740 | |||
| 63 | Saint-Jean-Poudge64486 | 9 | 33 122 / 34 740 | |||
| 64 | Mouhous64408 | 8 | 33 440 / 34 740 | |||
| 65 | Mont-Disse64401 | 7 | 33 721 / 34 740 | |||
| 66 | Pouliacq64456 | 4 | 34 386 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.