Classement des communes de CC des Deux Vallées Vertes
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 54 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », L'Isle-sur-le-Doubs arrive en tête des 54 communes de CC des Deux Vallées Vertes (353), devant Arcey (166) et Pays-de-Clerval (142). Tallans occupe la dernière place (4) ; la valeur médiane est de 21.
CC des Deux Vallées Vertes2 048
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes21
Écart (min · max)4 · 353
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | L'Isle-sur-le-Doubs25315 | 353 | 3 648 / 34 740 | |||
| 2 | Arcey25022 | 166 | 7 532 / 34 740 | |||
| 3 | Pays-de-Clerval25156 | 142 | 8 665 / 34 740 | |||
| 4 | Rougemont25505 | 137 | 8 920 / 34 740 | |||
| 5 | Anteuil25018 | 82 | 13 505 / 34 740 | |||
| 6 | Désandans25198 | 72 | 14 879 / 34 740 | |||
| 7 | Rang25479 | 69 | 15 324 / 34 740 | |||
| 8 | Onans25431 | 64 | 16 218 / 34 740 | |||
| 9 | Appenans25019 | 58 | 17 369 / 34 740 | |||
| 10 | Abbenans25003 | 51 | 18 832 / 34 740 | |||
| 11 | Soye25553 | 44 | 20 488 / 34 740 | |||
| 12 | Fontaine-lès-Clerval25246 | 40 | 21 534 / 34 740 | |||
| 12 | Mancenans25365 | 40 | 21 534 / 34 740 | |||
| 14 | Médière25372 | 39 | 21 827 / 34 740 | |||
| 15 | Pompierre-sur-Doubs25461 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 16 | Bournois25083 | 32 | 24 053 / 34 740 | |||
| 17 | Cuse-et-Adrisans25184 | 29 | 25 174 / 34 740 | |||
| 18 | Blussans25067 | 28 | 25 523 / 34 740 | |||
| 18 | Gondenans-Montby25276 | 28 | 25 523 / 34 740 | |||
| 20 | Étrappe25226 | 27 | 25 912 / 34 740 | |||
| 20 | Uzelle25574 | 27 | 25 912 / 34 740 | |||
| 22 | Avilley25038 | 26 | 26 278 / 34 740 | |||
| 23 | Geney25266 | 23 | 27 464 / 34 740 | |||
| 23 | Hyémondans25311 | 23 | 27 464 / 34 740 | |||
| 23 | La Prétière25470 | 23 | 27 464 / 34 740 | |||
| 26 | Branne25087 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 27 | Cubrial25181 | 21 | 28 298 / 34 740 | |||
| 27 | Marvelise25369 | 21 | 28 298 / 34 740 | |||
| 29 | Saint-Georges-Armont25516 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 30 | Accolans25005 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 30 | Gouhelans25279 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 30 | Sourans25552 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 33 | Nans25419 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 34 | Mésandans25377 | 17 | 29 971 / 34 740 | |||
| 35 | Fontenelle-Montby25247 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 35 | Roche-lès-Clerval25496 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 37 | Faimbe25232 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 38 | Huanne-Montmartin25310 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 38 | Tournans25567 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 40 | Trouvans25572 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 41 | Gondenans-les-Moulins25277 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 41 | Montagney-Servigney25385 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 41 | Viéthorey25613 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 44 | Gémonval25264 | 11 | 32 385 / 34 740 | |||
| 44 | Lanthenans25327 | 11 | 32 385 / 34 740 | |||
| 46 | Blussangeaux25066 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 46 | Cubry25182 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 46 | Romain25499 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 49 | L'Hôpital-Saint-Lieffroy25306 | 9 | 33 122 / 34 740 | |||
| 49 | Mondon25384 | 9 | 33 122 / 34 740 | |||
| 49 | Montussaint25408 | 9 | 33 122 / 34 740 | |||
| 52 | Puessans25472 | 6 | 33 978 / 34 740 | |||
| 53 | Rognon25498 | 5 | 34 218 / 34 740 | |||
| 54 | Tallans25556 | 4 | 34 386 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.