Classement des communes de CC du Sisteronais-Buëch
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 60 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Sisteron arrive en tête des 60 communes de CC du Sisteronais-Buëch (920), devant Laragne-Montéglin (493) et Val Buëch-Méouge (232). Nossage-et-Bénévent occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 24,5.
CC du Sisteronais-Buëch3 717
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes24,5
Écart (min · max)0 · 920
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sisteron04209 | 920 | 1 160 / 34 740 | |||
| 2 | Laragne-Montéglin05070 | 493 | 2 512 / 34 740 | |||
| 3 | Val Buëch-Méouge05118 | 232 | 5 514 / 34 740 | |||
| 4 | Serres05166 | 202 | 6 292 / 34 740 | |||
| 5 | Mison04123 | 159 | 7 833 / 34 740 | |||
| 6 | Le Poët05103 | 130 | 9 340 / 34 740 | |||
| 7 | Garde-Colombe05053 | 110 | 10 724 / 34 740 | |||
| 8 | La Motte-du-Caire04134 | 92 | 12 378 / 34 740 | |||
| 9 | Upaix05173 | 86 | 13 025 / 34 740 | |||
| 10 | Rosans05126 | 77 | 14 186 / 34 740 | |||
| 11 | Ventavon05178 | 75 | 14 471 / 34 740 | |||
| 12 | Orpierre05097 | 62 | 16 594 / 34 740 | |||
| 13 | Trescléoux05172 | 61 | 16 778 / 34 740 | |||
| 14 | Entrepierres04075 | 54 | 18 182 / 34 740 | |||
| 14 | Lachau26154 | 54 | 18 182 / 34 740 | |||
| 16 | Lazer05073 | 53 | 18 394 / 34 740 | |||
| 17 | La Bâtie-Montsaléon05016 | 44 | 20 488 / 34 740 | |||
| 18 | L'Épine05048 | 40 | 21 534 / 34 740 | |||
| 18 | Valernes04231 | 40 | 21 534 / 34 740 | |||
| 20 | Barret-sur-Méouge05014 | 39 | 21 827 / 34 740 | |||
| 20 | Valdoule05024 | 39 | 21 827 / 34 740 | |||
| 22 | Bayons04023 | 38 | 22 111 / 34 740 | |||
| 23 | Le Bersac05021 | 35 | 23 045 / 34 740 | |||
| 23 | Turriers04222 | 35 | 23 045 / 34 740 | |||
| 25 | Bellaffaire04026 | 31 | 24 431 / 34 740 | |||
| 26 | Thèze04216 | 30 | 24 811 / 34 740 | |||
| 26 | Vaumeilh04233 | 30 | 24 811 / 34 740 | |||
| 28 | Saint-André-de-Rosans05129 | 29 | 25 174 / 34 740 | |||
| 29 | Savournon05165 | 28 | 25 523 / 34 740 | |||
| 30 | Montjay05086 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 31 | Laborel26153 | 24 | 27 063 / 34 740 | |||
| 32 | Monêtier-Allemont05078 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 33 | Melve04118 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 33 | Ribeyret05117 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 35 | Salérans05160 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 36 | Clamensane04057 | 17 | 29 971 / 34 740 | |||
| 36 | Méreuil05076 | 17 | 29 971 / 34 740 | |||
| 38 | Éourres05047 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 39 | Sainte-Colombe05135 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 39 | Saint-Geniez04179 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 39 | Sigottier05167 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 39 | Sigoyer04207 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 43 | Le Caire04037 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 43 | Sorbiers05169 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 45 | Valavoire04228 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 46 | Gigors04093 | 11 | 32 385 / 34 740 | |||
| 46 | Montclus05081 | 11 | 32 385 / 34 740 | |||
| 46 | Nibles04137 | 11 | 32 385 / 34 740 | |||
| 49 | Authon04016 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 49 | Chanousse05033 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 49 | La Piarre05102 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 52 | Montrond05089 | 9 | 33 122 / 34 740 | |||
| 52 | Saléon05159 | 9 | 33 122 / 34 740 | |||
| 54 | Faucon-du-Caire04085 | 8 | 33 440 / 34 740 | |||
| 54 | Moydans05091 | 8 | 33 440 / 34 740 | |||
| 56 | Étoile-Saint-Cyrice05051 | 7 | 33 721 / 34 740 | |||
| 57 | Saint-Pierre-Avez05155 | 5 | 34 218 / 34 740 | |||
| 57 | Villebois-les-Pins26374 | 5 | 34 218 / 34 740 | |||
| 59 | Châteaufort04050 | 4 | 34 386 / 34 740 | |||
| 60 | Nossage-et-Bénévent05094 | 0 | 34 729 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.