Classement des communes de CC du Barséquanais en Champagne
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 53 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Bar-sur-Seine arrive en tête des 53 communes de CC du Barséquanais en Champagne (231), devant Les Riceys (167) et Mussy-sur-Seine (157). Poligny occupe la dernière place (6) ; la valeur médiane est de 33.
CC du Barséquanais en Champagne2 417
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes33
Écart (min · max)6 · 231
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bar-sur-Seine10034 | 231 | 5 543 / 34 740 | |||
| 2 | Les Riceys10317 | 167 | 7 492 / 34 740 | |||
| 3 | Mussy-sur-Seine10261 | 157 | 7 929 / 34 740 | |||
| 4 | Saint-Parres-lès-Vaudes10358 | 129 | 9 403 / 34 740 | |||
| 5 | Essoyes10141 | 121 | 9 934 / 34 740 | |||
| 6 | Vaudes10399 | 83 | 13 380 / 34 740 | |||
| 7 | Rumilly-lès-Vaudes10331 | 76 | 14 337 / 34 740 | |||
| 7 | Villemoyenne10419 | 76 | 14 337 / 34 740 | |||
| 9 | Virey-sous-Bar10437 | 71 | 15 026 / 34 740 | |||
| 10 | Gyé-sur-Seine10170 | 68 | 15 486 / 34 740 | |||
| 11 | Landreville10187 | 67 | 15 685 / 34 740 | |||
| 12 | Celles-sur-Ource10070 | 63 | 16 393 / 34 740 | |||
| 13 | Neuville-sur-Seine10262 | 59 | 17 175 / 34 740 | |||
| 14 | Vitry-le-Croisé10438 | 50 | 19 084 / 34 740 | |||
| 15 | Fouchères10158 | 49 | 19 307 / 34 740 | |||
| 15 | Plaines-Saint-Lange10288 | 49 | 19 307 / 34 740 | |||
| 17 | Villy-en-Trodes10433 | 46 | 19 972 / 34 740 | |||
| 18 | Chappes10083 | 45 | 20 224 / 34 740 | |||
| 19 | Merrey-sur-Arce10232 | 41 | 21 258 / 34 740 | |||
| 19 | Polisot10295 | 41 | 21 258 / 34 740 | |||
| 21 | Loches-sur-Ource10199 | 40 | 21 534 / 34 740 | |||
| 22 | Bourguignons10055 | 39 | 21 827 / 34 740 | |||
| 22 | Ville-sur-Arce10427 | 39 | 21 827 / 34 740 | |||
| 24 | Cunfin10119 | 38 | 22 111 / 34 740 | |||
| 25 | Bagneux-la-Fosse10025 | 37 | 22 412 / 34 740 | |||
| 26 | Bragelogne-Beauvoir10058 | 36 | 22 701 / 34 740 | |||
| 27 | Jully-sur-Sarce10181 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 28 | Courtenot10109 | 29 | 25 174 / 34 740 | |||
| 28 | Fontette10155 | 29 | 25 174 / 34 740 | |||
| 30 | Magnant10213 | 27 | 25 912 / 34 740 | |||
| 31 | Avirey-Lingey10022 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 31 | Balnot-sur-Laignes10029 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 31 | Channes10079 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 34 | Thieffrain10376 | 24 | 27 063 / 34 740 | |||
| 35 | Polisy10296 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 36 | Buxeuil10068 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 36 | Chauffour-lès-Bailly10092 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 36 | Chervey10097 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 36 | Éguilly-sous-Bois10136 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 36 | Noé-les-Mallets10264 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 36 | Villemorien10418 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 42 | Briel-sur-Barse10062 | 17 | 29 971 / 34 740 | |||
| 43 | Buxières-sur-Arce10069 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 43 | Verpillières-sur-Ource10404 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 45 | Viviers-sur-Artaut10439 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 46 | Courteron10111 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 47 | Arrelles10009 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 47 | Marolles-lès-Bailly10226 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 47 | Saint-Usage10364 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 50 | Chacenay10071 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 51 | Bertignolles10041 | 8 | 33 440 / 34 740 | |||
| 51 | Fralignes10159 | 8 | 33 440 / 34 740 | |||
| 53 | Poligny10294 | 6 | 33 978 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.