Classement des communes de CA du Pays de Saint-Omer
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 53 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Longuenesse arrive en tête des 53 communes de CA du Pays de Saint-Omer (1 115), devant Saint-Omer (1 000) et Aire-sur-la-Lys (975). Nort-Leulinghem occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 92.
CA du Pays de Saint-Omer10 485
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes92
Écart (min · max)11 · 1 115
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Longuenesse62525 | 1 115 | 879 / 34 740 | |||
| 2 | Saint-Omer62765 | 1 000 | 1 031 / 34 740 | |||
| 3 | Aire-sur-la-Lys62014 | 975 | 1 068 / 34 740 | |||
| 4 | Arques62040 | 893 | 1 213 / 34 740 | |||
| 5 | Saint-Martin-lez-Tatinghem62757 | 782 | 1 425 / 34 740 | |||
| 6 | Blendecques62139 | 535 | 2 288 / 34 740 | |||
| 7 | Éperlecques62297 | 374 | 3 443 / 34 740 | |||
| 8 | Wizernes62902 | 352 | 3 665 / 34 740 | |||
| 9 | Racquinghem62684 | 256 | 5 019 / 34 740 | |||
| 10 | Mametz62543 | 253 | 5 077 / 34 740 | |||
| 11 | Roquetoire62721 | 229 | 5 579 / 34 740 | |||
| 12 | Helfaut62423 | 224 | 5 731 / 34 740 | |||
| 13 | Heuringhem62452 | 200 | 6 344 / 34 740 | |||
| 14 | Ecques62288 | 182 | 6 932 / 34 740 | |||
| 15 | Enquin-lez-Guinegatte62295 | 156 | 7 973 / 34 740 | |||
| 16 | Thérouanne62811 | 142 | 8 665 / 34 740 | |||
| 17 | Hallines62403 | 134 | 9 088 / 34 740 | |||
| 18 | Campagne-lès-Wardrecques62205 | 132 | 9 213 / 34 740 | |||
| 19 | Tournehem-sur-la-Hem62827 | 131 | 9 268 / 34 740 | |||
| 20 | Tilques62819 | 129 | 9 403 / 34 740 | |||
| 21 | Wardrecques62875 | 126 | 9 587 / 34 740 | |||
| 22 | Serques62792 | 124 | 9 725 / 34 740 | |||
| 23 | Delettes62265 | 115 | 10 355 / 34 740 | |||
| 23 | Moulle62595 | 115 | 10 355 / 34 740 | |||
| 25 | Houlle62458 | 113 | 10 512 / 34 740 | |||
| 26 | Fauquembergues62325 | 94 | 12 176 / 34 740 | |||
| 27 | Clairmarais62225 | 92 | 12 378 / 34 740 | |||
| 28 | Bellinghem62471 | 89 | 12 666 / 34 740 | |||
| 29 | Bayenghem-lès-Éperlecques62087 | 84 | 13 266 / 34 740 | |||
| 30 | Coyecques62254 | 81 | 13 623 / 34 740 | |||
| 31 | Saint-Augustin62691 | 80 | 13 766 / 34 740 | |||
| 32 | Merck-Saint-Liévin62569 | 78 | 14 041 / 34 740 | |||
| 32 | Wittes62901 | 78 | 14 041 / 34 740 | |||
| 34 | Nordausques62618 | 75 | 14 471 / 34 740 | |||
| 35 | Audincthun62053 | 73 | 14 747 / 34 740 | |||
| 35 | Quiestède62681 | 73 | 14 747 / 34 740 | |||
| 37 | Bomy62153 | 72 | 14 879 / 34 740 | |||
| 38 | Thiembronne62812 | 71 | 15 026 / 34 740 | |||
| 39 | Moringhem62592 | 67 | 15 685 / 34 740 | |||
| 40 | Fléchin62336 | 65 | 16 052 / 34 740 | |||
| 41 | Mentque-Nortbécourt62567 | 63 | 16 393 / 34 740 | |||
| 42 | Renty62704 | 62 | 16 594 / 34 740 | |||
| 43 | Avroult62067 | 55 | 17 972 / 34 740 | |||
| 44 | Febvin-Palfart62327 | 52 | 18 606 / 34 740 | |||
| 45 | Salperwick62772 | 50 | 19 084 / 34 740 | |||
| 46 | Erny-Saint-Julien62304 | 40 | 21 534 / 34 740 | |||
| 47 | Zouafques62904 | 39 | 21 827 / 34 740 | |||
| 48 | Saint-Martin-d'Hardinghem62760 | 38 | 22 111 / 34 740 | |||
| 49 | Dennebrœucq62267 | 34 | 23 366 / 34 740 | |||
| 50 | Beaumetz-lès-Aire62095 | 30 | 24 811 / 34 740 | |||
| 51 | Laires62485 | 27 | 25 912 / 34 740 | |||
| 52 | Reclinghem62696 | 23 | 27 464 / 34 740 | |||
| 53 | Nort-Leulinghem62622 | 11 | 32 385 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.