Classement des communes de CC Lamballe Terre et Mer
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 38 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Lamballe-Armor arrive en tête des 38 communes de CC Lamballe Terre et Mer (2 260), devant Erquy (1 150) et Pléneuf-Val-André (1 075). Quintenic occupe la dernière place (37) ; la valeur médiane est de 133.
CC Lamballe Terre et Mer9 787
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes133
Écart (min · max)37 · 2 260
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lamballe-Armor22093 | 2 260 | 310 / 34 740 | |||
| 2 | Erquy22054 | 1 150 | 853 / 34 740 | |||
| 3 | Pléneuf-Val-André22186 | 1 075 | 934 / 34 740 | |||
| 4 | Quessoy22258 | 477 | 2 603 / 34 740 | |||
| 5 | Saint-Alban22273 | 378 | 3 399 / 34 740 | |||
| 6 | Plurien22242 | 316 | 4 070 / 34 740 | |||
| 7 | Plénée-Jugon22185 | 274 | 4 702 / 34 740 | |||
| 8 | Jugon-les-Lacs22084 | 273 | 4 723 / 34 740 | |||
| 9 | Hénon22079 | 224 | 5 731 / 34 740 | |||
| 9 | Pommeret22246 | 224 | 5 731 / 34 740 | |||
| 11 | Hénanbihen22076 | 210 | 6 088 / 34 740 | |||
| 12 | Plédéliac22175 | 206 | 6 182 / 34 740 | |||
| 13 | Coëtmieux22044 | 194 | 6 499 / 34 740 | |||
| 14 | Plémy22184 | 190 | 6 628 / 34 740 | |||
| 15 | Plestan22193 | 184 | 6 856 / 34 740 | |||
| 16 | Bréhand22015 | 180 | 6 997 / 34 740 | |||
| 17 | Lanrelas22114 | 150 | 8 259 / 34 740 | |||
| 18 | Sévignac22337 | 149 | 8 310 / 34 740 | |||
| 19 | Hénansal22077 | 134 | 9 088 / 34 740 | |||
| 20 | La Bouillie22012 | 132 | 9 213 / 34 740 | |||
| 21 | Landéhen22098 | 131 | 9 268 / 34 740 | |||
| 22 | Andel22002 | 125 | 9 657 / 34 740 | |||
| 22 | Noyal22160 | 125 | 9 657 / 34 740 | |||
| 24 | Éréac22053 | 122 | 9 857 / 34 740 | |||
| 25 | Trédaniel22346 | 104 | 11 203 / 34 740 | |||
| 26 | Trébry22345 | 99 | 11 676 / 34 740 | |||
| 27 | Trémeur22369 | 92 | 12 378 / 34 740 | |||
| 28 | Saint-Glen22296 | 77 | 14 186 / 34 740 | |||
| 29 | Trédias22348 | 72 | 14 879 / 34 740 | |||
| 30 | Tramain22341 | 70 | 15 170 / 34 740 | |||
| 31 | Moncontour22153 | 66 | 15 869 / 34 740 | |||
| 32 | Penguily22165 | 51 | 18 832 / 34 740 | |||
| 32 | Rouillac22267 | 51 | 18 832 / 34 740 | |||
| 32 | Saint-Rieul22326 | 51 | 18 832 / 34 740 | |||
| 35 | Saint-Trimoël22332 | 46 | 19 972 / 34 740 | |||
| 36 | Saint-Denoual22286 | 45 | 20 224 / 34 740 | |||
| 37 | La Malhoure22140 | 41 | 21 258 / 34 740 | |||
| 38 | Quintenic22261 | 37 | 22 412 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.