Classement des communes de CC Bresse Haute Seille
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 54 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Arlay arrive en tête des 54 communes de CC Bresse Haute Seille (171), devant Bletterans (163) et Domblans (161). Francheville occupe la dernière place (4) ; la valeur médiane est de 34,5.
CC Bresse Haute Seille2 745
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes34,5
Écart (min · max)4 · 171
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arlay39017 | 171 | 7 344 / 34 740 | |||
| 2 | Bletterans39056 | 163 | 7 656 / 34 740 | |||
| 3 | Domblans39199 | 161 | 7 737 / 34 740 | |||
| 4 | Hauteroche39177 | 153 | 8 116 / 34 740 | |||
| 5 | Voiteur39582 | 130 | 9 340 / 34 740 | |||
| 6 | Ruffey-sur-Seille39471 | 113 | 10 512 / 34 740 | |||
| 6 | Villevieux39574 | 113 | 10 512 / 34 740 | |||
| 8 | Chapelle-Voland39104 | 111 | 10 658 / 34 740 | |||
| 9 | Commenailles39160 | 108 | 10 872 / 34 740 | |||
| 10 | Sellières39508 | 95 | 12 072 / 34 740 | |||
| 11 | Nance39379 | 84 | 13 266 / 34 740 | |||
| 12 | Chaumergy39124 | 79 | 13 905 / 34 740 | |||
| 13 | Plainoiseau39422 | 76 | 14 337 / 34 740 | |||
| 14 | Desnes39194 | 70 | 15 170 / 34 740 | |||
| 15 | Montain39349 | 69 | 15 324 / 34 740 | |||
| 16 | Larnaud39279 | 68 | 15 486 / 34 740 | |||
| 17 | Mantry39310 | 67 | 15 685 / 34 740 | |||
| 18 | Lavigny39288 | 58 | 17 369 / 34 740 | |||
| 19 | Cosges39167 | 52 | 18 606 / 34 740 | |||
| 20 | Vincent-Froideville39577 | 49 | 19 307 / 34 740 | |||
| 21 | Le Vernois39553 | 47 | 19 744 / 34 740 | |||
| 22 | Passenans39407 | 45 | 20 224 / 34 740 | |||
| 23 | Rye39472 | 42 | 20 989 / 34 740 | |||
| 24 | Nevy-sur-Seille39388 | 41 | 21 258 / 34 740 | |||
| 25 | Le Louverot39304 | 39 | 21 827 / 34 740 | |||
| 26 | Toulouse-le-Château39533 | 37 | 22 412 / 34 740 | |||
| 27 | Relans39456 | 36 | 22 701 / 34 740 | |||
| 28 | La Marre39317 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 29 | Frontenay39244 | 31 | 24 431 / 34 740 | |||
| 30 | Lombard39296 | 29 | 25 174 / 34 740 | |||
| 31 | Château-Chalon39114 | 28 | 25 523 / 34 740 | |||
| 31 | Quintigny39447 | 28 | 25 523 / 34 740 | |||
| 33 | Menétru-le-Vignoble39321 | 27 | 25 912 / 34 740 | |||
| 34 | Blois-sur-Seille39057 | 26 | 26 278 / 34 740 | |||
| 34 | Les Deux-Fays39196 | 26 | 26 278 / 34 740 | |||
| 36 | Fontainebrux39229 | 24 | 27 063 / 34 740 | |||
| 37 | Vers-sous-Sellières39555 | 23 | 27 464 / 34 740 | |||
| 38 | Foulenay39234 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 39 | La Chassagne39112 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 40 | Champrougier39100 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 41 | Bonnefontaine39065 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 41 | Saint-Lamain39486 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 43 | Le Villey39575 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 44 | Sergenon39512 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 45 | Bois-de-Gand39060 | 11 | 32 385 / 34 740 | |||
| 45 | Recanoz39454 | 11 | 32 385 / 34 740 | |||
| 47 | Chemenot39136 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 47 | Sergenaux39511 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 49 | Chêne-Sec39140 | 9 | 33 122 / 34 740 | |||
| 50 | La Charme39110 | 7 | 33 721 / 34 740 | |||
| 50 | La Chaux-en-Bresse39132 | 7 | 33 721 / 34 740 | |||
| 52 | Ladoye-sur-Seille39272 | 6 | 33 978 / 34 740 | |||
| 53 | Les Repôts39457 | 5 | 34 218 / 34 740 | |||
| 54 | Francheville39236 | 4 | 34 386 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.