Classement des communes de CA du Grand Cognac
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 54 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Cognac arrive en tête des 54 communes de CA du Grand Cognac (1 951), devant Jarnac (652) et Châteaubernard (587). Saint-Simon occupe la dernière place (28) ; la valeur médiane est de 92,5.
CA du Grand Cognac9 145
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes92,5
Écart (min · max)28 · 1 951
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cognac16102 | 1 951 | 387 / 34 740 | |||
| 2 | Jarnac16167 | 652 | 1 789 / 34 740 | |||
| 3 | Châteaubernard16089 | 587 | 2 043 / 34 740 | |||
| 4 | Val-de-Cognac16097 | 553 | 2 218 / 34 740 | |||
| 5 | Châteauneuf-sur-Charente16090 | 473 | 2 626 / 34 740 | |||
| 6 | Segonzac16366 | 296 | 4 374 / 34 740 | |||
| 7 | Gensac-la-Pallue16150 | 271 | 4 755 / 34 740 | |||
| 8 | Boutiers-Saint-Trojan16058 | 222 | 5 790 / 34 740 | |||
| 9 | Nercillac16243 | 183 | 6 893 / 34 740 | |||
| 10 | Saint-Brice16304 | 181 | 6 972 / 34 740 | |||
| 11 | Merpins16217 | 177 | 7 097 / 34 740 | |||
| 12 | Bellevigne16204 | 172 | 7 302 / 34 740 | |||
| 13 | Chassors16088 | 165 | 7 570 / 34 740 | |||
| 14 | Salles-d'Angles16359 | 162 | 7 702 / 34 740 | |||
| 15 | Saint-Même-les-Carrières16340 | 149 | 8 310 / 34 740 | |||
| 16 | Genté16151 | 137 | 8 920 / 34 740 | |||
| 16 | Hiersac16163 | 137 | 8 920 / 34 740 | |||
| 18 | Sigogne16369 | 136 | 8 977 / 34 740 | |||
| 19 | Mainxe-Gondeville16153 | 128 | 9 478 / 34 740 | |||
| 20 | Louzac-Saint-André16193 | 123 | 9 784 / 34 740 | |||
| 20 | Mérignac16216 | 123 | 9 784 / 34 740 | |||
| 20 | Mosnac-Saint-Simeux16233 | 123 | 9 784 / 34 740 | |||
| 23 | Gimeux16152 | 116 | 10 271 / 34 740 | |||
| 24 | Ars16018 | 113 | 10 512 / 34 740 | |||
| 24 | Saint-Laurent-de-Cognac16330 | 113 | 10 512 / 34 740 | |||
| 26 | Bourg-Charente16056 | 96 | 11 996 / 34 740 | |||
| 27 | Les Métairies16220 | 95 | 12 072 / 34 740 | |||
| 28 | Foussignac16145 | 90 | 12 571 / 34 740 | |||
| 28 | Javrezac16169 | 90 | 12 571 / 34 740 | |||
| 30 | Juillac-le-Coq16171 | 86 | 13 025 / 34 740 | |||
| 30 | Lignières-Ambleville16186 | 86 | 13 025 / 34 740 | |||
| 30 | Sainte-Sévère16349 | 86 | 13 025 / 34 740 | |||
| 33 | Moulidars16234 | 76 | 14 337 / 34 740 | |||
| 34 | Bréville16060 | 74 | 14 604 / 34 740 | |||
| 35 | Angeac-Champagne16012 | 66 | 15 869 / 34 740 | |||
| 35 | Champmillon16077 | 66 | 15 869 / 34 740 | |||
| 37 | Réparsac16277 | 65 | 16 052 / 34 740 | |||
| 38 | Angeac-Charente16013 | 61 | 16 778 / 34 740 | |||
| 39 | Criteuil-la-Magdeleine16116 | 53 | 18 394 / 34 740 | |||
| 39 | Saint-Fort-sur-le-Né16316 | 53 | 18 394 / 34 740 | |||
| 41 | Julienne16174 | 52 | 18 606 / 34 740 | |||
| 42 | Bassac16032 | 51 | 18 832 / 34 740 | |||
| 43 | Bouteville16057 | 48 | 19 535 / 34 740 | |||
| 43 | Triac-Lautrait16387 | 48 | 19 535 / 34 740 | |||
| 45 | Vibrac16402 | 46 | 19 972 / 34 740 | |||
| 46 | Graves-Saint-Amant16297 | 45 | 20 224 / 34 740 | |||
| 47 | Verrières16399 | 43 | 20 734 / 34 740 | |||
| 48 | Houlette16165 | 39 | 21 827 / 34 740 | |||
| 49 | Saint-Preuil16343 | 38 | 22 111 / 34 740 | |||
| 50 | Birac16045 | 31 | 24 431 / 34 740 | |||
| 51 | Fleurac16139 | 30 | 24 811 / 34 740 | |||
| 51 | Mesnac16218 | 30 | 24 811 / 34 740 | |||
| 53 | Bonneuil16050 | 28 | 25 523 / 34 740 | |||
| 53 | Saint-Simon16352 | 28 | 25 523 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.