Classement des communes de CC Coeur de Charente
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 48 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », La Boixe arrive en tête des 48 communes de CC Coeur de Charente (396), devant Mansle-les-Fontaines (289) et Aigre (259). Ventouse occupe la dernière place (19) ; la valeur médiane est de 47.
CC Coeur de Charente3 404
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes47
Écart (min · max)19 · 396
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Boixe16393 | 396 | 3 245 / 34 740 | |||
| 2 | Mansle-les-Fontaines16206 | 289 | 4 478 / 34 740 | |||
| 3 | Aigre16005 | 259 | 4 963 / 34 740 | |||
| 4 | Val-de-Bonnieure16300 | 199 | 6 370 / 34 740 | |||
| 5 | Saint-Amant-de-Boixe16295 | 159 | 7 833 / 34 740 | |||
| 6 | Aunac-sur-Charente16023 | 121 | 9 934 / 34 740 | |||
| 6 | Luxé16196 | 121 | 9 934 / 34 740 | |||
| 8 | Cellefrouin16068 | 101 | 11 480 / 34 740 | |||
| 9 | Puyréaux16272 | 81 | 13 623 / 34 740 | |||
| 10 | Vouharte16419 | 77 | 14 186 / 34 740 | |||
| 11 | Tourriers16383 | 75 | 14 471 / 34 740 | |||
| 12 | Charmé16083 | 74 | 14 604 / 34 740 | |||
| 13 | Anais16011 | 73 | 14 747 / 34 740 | |||
| 13 | Fouqueure16144 | 73 | 14 747 / 34 740 | |||
| 13 | Maine-de-Boixe16200 | 73 | 14 747 / 34 740 | |||
| 16 | Saint-Fraigne16317 | 68 | 15 486 / 34 740 | |||
| 17 | Verdille16397 | 67 | 15 685 / 34 740 | |||
| 18 | Tusson16390 | 59 | 17 175 / 34 740 | |||
| 19 | Fontenille16141 | 57 | 17 580 / 34 740 | |||
| 20 | Aussac-Vadalle16024 | 56 | 17 772 / 34 740 | |||
| 21 | Cellettes16069 | 51 | 18 832 / 34 740 | |||
| 22 | Ambérac16008 | 48 | 19 535 / 34 740 | |||
| 22 | Saint-Front16318 | 48 | 19 535 / 34 740 | |||
| 24 | Saint-Ciers-sur-Bonnieure16307 | 47 | 19 744 / 34 740 | |||
| 24 | Villejoubert16412 | 47 | 19 744 / 34 740 | |||
| 24 | Xambes16423 | 47 | 19 744 / 34 740 | |||
| 27 | Oradour16248 | 42 | 20 989 / 34 740 | |||
| 28 | Valence16392 | 40 | 21 534 / 34 740 | |||
| 28 | Villognon16414 | 40 | 21 534 / 34 740 | |||
| 30 | Mouton16237 | 39 | 21 827 / 34 740 | |||
| 31 | Ébréon16122 | 36 | 22 701 / 34 740 | |||
| 32 | Ligné16185 | 35 | 23 045 / 34 740 | |||
| 32 | Nanclars16241 | 35 | 23 045 / 34 740 | |||
| 34 | Ranville-Breuillaud16275 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 35 | Chenon16095 | 32 | 24 053 / 34 740 | |||
| 36 | Lonnes16191 | 29 | 25 174 / 34 740 | |||
| 36 | Lupsault16194 | 29 | 25 174 / 34 740 | |||
| 38 | Barbezières16027 | 27 | 25 912 / 34 740 | |||
| 38 | La Chapelle16081 | 27 | 25 912 / 34 740 | |||
| 40 | La Tâche16377 | 24 | 27 063 / 34 740 | |||
| 41 | Juillé16173 | 23 | 27 464 / 34 740 | |||
| 41 | Saint-Groux16326 | 23 | 27 464 / 34 740 | |||
| 43 | Les Gours16155 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 43 | Lichères16184 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 45 | Bessé16042 | 21 | 28 298 / 34 740 | |||
| 46 | Vervant16401 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 47 | Coulonges16108 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 47 | Ventouse16396 | 19 | 29 094 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.