Classement des communes de CC de Charente Limousine
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 58 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Terres-de-Haute-Charente arrive en tête des 58 communes de CC de Charente Limousine (625), devant Confolens (453) et Chasseneuil-sur-Bonnieure (452). Sauvagnac occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 77.
CC de Charente Limousine6 037
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes77
Écart (min · max)11 · 625
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Terres-de-Haute-Charente16192 | 625 | 1 907 / 34 740 | |||
| 2 | Confolens16106 | 453 | 2 776 / 34 740 | |||
| 3 | Chasseneuil-sur-Bonnieure16085 | 452 | 2 781 / 34 740 | |||
| 4 | Chabanais16070 | 272 | 4 742 / 34 740 | |||
| 5 | Champagne-Mouton16076 | 187 | 6 731 / 34 740 | |||
| 6 | Chassenon16086 | 178 | 7 063 / 34 740 | |||
| 7 | Exideuil-sur-Vienne16134 | 174 | 7 236 / 34 740 | |||
| 8 | Brigueuil16064 | 158 | 7 878 / 34 740 | |||
| 9 | Étagnac16132 | 144 | 8 543 / 34 740 | |||
| 9 | Saint-Claud16308 | 144 | 8 543 / 34 740 | |||
| 11 | Nieuil16245 | 141 | 8 707 / 34 740 | |||
| 12 | Ansac-sur-Vienne16016 | 139 | 8 808 / 34 740 | |||
| 13 | Saint-Laurent-de-Céris16329 | 125 | 9 657 / 34 740 | |||
| 13 | Saint-Maurice-des-Lions16337 | 125 | 9 657 / 34 740 | |||
| 15 | Chirac16100 | 122 | 9 857 / 34 740 | |||
| 16 | Manot16205 | 101 | 11 480 / 34 740 | |||
| 17 | Alloue16007 | 100 | 11 565 / 34 740 | |||
| 17 | Brillac16065 | 100 | 11 565 / 34 740 | |||
| 19 | Montembœuf16225 | 98 | 11 788 / 34 740 | |||
| 20 | Abzac16001 | 95 | 12 072 / 34 740 | |||
| 21 | Saulgond16363 | 92 | 12 378 / 34 740 | |||
| 22 | Lessac16181 | 91 | 12 476 / 34 740 | |||
| 22 | Pressignac16270 | 91 | 12 476 / 34 740 | |||
| 24 | Esse16131 | 89 | 12 666 / 34 740 | |||
| 25 | Ambernac16009 | 87 | 12 911 / 34 740 | |||
| 26 | Pleuville16264 | 86 | 13 025 / 34 740 | |||
| 26 | Vitrac-Saint-Vincent16416 | 86 | 13 025 / 34 740 | |||
| 28 | Lesterps16182 | 80 | 13 766 / 34 740 | |||
| 29 | Cherves-Châtelars16096 | 78 | 14 041 / 34 740 | |||
| 30 | Chabrac16071 | 76 | 14 337 / 34 740 | |||
| 31 | Massignac16212 | 75 | 14 471 / 34 740 | |||
| 32 | Benest16038 | 74 | 14 604 / 34 740 | |||
| 33 | Roussines16289 | 72 | 14 879 / 34 740 | |||
| 34 | Le Lindois16188 | 66 | 15 869 / 34 740 | |||
| 35 | Les Pins16261 | 64 | 16 218 / 34 740 | |||
| 36 | Mazerolles16213 | 63 | 16 393 / 34 740 | |||
| 37 | Saint-Christophe16306 | 60 | 17 000 / 34 740 | |||
| 37 | Suaux16375 | 60 | 17 000 / 34 740 | |||
| 39 | Saint-Mary16336 | 56 | 17 772 / 34 740 | |||
| 40 | Beaulieu-sur-Sonnette16035 | 55 | 17 972 / 34 740 | |||
| 40 | Montrollet16231 | 55 | 17 972 / 34 740 | |||
| 42 | Oradour-Fanais16249 | 50 | 19 084 / 34 740 | |||
| 43 | Hiesse16164 | 44 | 20 488 / 34 740 | |||
| 44 | Le Bouchage16054 | 41 | 21 258 / 34 740 | |||
| 45 | Saint-Coutant16310 | 39 | 21 827 / 34 740 | |||
| 46 | Chassiecq16087 | 38 | 22 111 / 34 740 | |||
| 46 | Parzac16255 | 38 | 22 111 / 34 740 | |||
| 48 | Épenède16128 | 37 | 22 412 / 34 740 | |||
| 49 | Le Grand-Madieu16157 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 49 | Saint-Quentin-sur-Charente16345 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 51 | Lésignac-Durand16183 | 32 | 24 053 / 34 740 | |||
| 52 | Lussac16195 | 31 | 24 431 / 34 740 | |||
| 53 | Mouzon16239 | 30 | 24 811 / 34 740 | |||
| 54 | Le Vieux-Cérier16403 | 27 | 25 912 / 34 740 | |||
| 55 | Vieux-Ruffec16404 | 23 | 27 464 / 34 740 | |||
| 56 | Verneuil16398 | 21 | 28 298 / 34 740 | |||
| 57 | Turgon16389 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 58 | Sauvagnac16364 | 11 | 32 385 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.