Classement des communes de CC Val de Gers
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 42 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Masseube arrive en tête des 42 communes de CC Val de Gers (222), devant Seissan (166) et Barran (94). Traversères occupe la dernière place (8) ; la valeur médiane est de 24.
CC Val de Gers1 554
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes24
Écart (min · max)8 · 222
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Masseube32242 | 222 | 5 790 / 34 740 | |||
| 2 | Seissan32426 | 166 | 7 532 / 34 740 | |||
| 3 | Barran32029 | 94 | 12 176 / 34 740 | |||
| 4 | Cap d'Astarac32365 | 82 | 13 505 / 34 740 | |||
| 5 | Esclassan-Labastide32122 | 58 | 17 369 / 34 740 | |||
| 6 | Saint-Jean-le-Comtal32381 | 57 | 17 580 / 34 740 | |||
| 7 | Lasséran32200 | 54 | 18 182 / 34 740 | |||
| 8 | Lasseube-Propre32201 | 53 | 18 394 / 34 740 | |||
| 9 | Ornézan32302 | 39 | 21 827 / 34 740 | |||
| 9 | Panassac32304 | 39 | 21 827 / 34 740 | |||
| 11 | Faget-Abbatial32130 | 38 | 22 111 / 34 740 | |||
| 12 | Monlaur-Bernet32272 | 36 | 22 701 / 34 740 | |||
| 13 | Chélan32103 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 13 | Orbessan32300 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 15 | Bézues-Bajon32053 | 32 | 24 053 / 34 740 | |||
| 15 | Moncorneil-Grazan32266 | 32 | 24 053 / 34 740 | |||
| 17 | Bellegarde32041 | 29 | 25 174 / 34 740 | |||
| 18 | Lalanne-Arqué32185 | 27 | 25 912 / 34 740 | |||
| 18 | Le Brouilh-Monbert32065 | 27 | 25 912 / 34 740 | |||
| 20 | Saint-Arroman32361 | 26 | 26 278 / 34 740 | |||
| 21 | Durban32118 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 22 | Aujan-Mournède32015 | 23 | 27 464 / 34 740 | |||
| 23 | Mont-d'Astarac32280 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 24 | Monferran-Plavès32267 | 21 | 28 298 / 34 740 | |||
| 24 | Ponsan-Soubiran32324 | 21 | 28 298 / 34 740 | |||
| 26 | Boucagnères32060 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 26 | Sère32430 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 28 | Labarthe32169 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 28 | Lourties-Monbrun32216 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 30 | Meilhan32250 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 30 | Monties32287 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 32 | Manent-Montané32228 | 17 | 29 971 / 34 740 | |||
| 33 | Pouy-Loubrin32327 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 33 | Samaran32409 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 35 | Arrouède32010 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 35 | Haulies32153 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 35 | Lamaguère32186 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 38 | Cuélas32114 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 39 | Tachoires32438 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 40 | Aussos32468 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 40 | Sansan32411 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 42 | Traversères32454 | 8 | 33 440 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.