Classement des communes de CC de la Castagniccia-Casinca
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 42 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Penta-di-Casinca arrive en tête des 42 communes de CC de la Castagniccia-Casinca (372), devant Vescovato (278) et Venzolasca (179). Stazzona occupe la dernière place (4) ; la valeur médiane est de 13.
CC de la Castagniccia-Casinca1 607
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes13
Écart (min · max)4 · 372
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Penta-di-Casinca2B207 | 372 | 3 458 / 34 740 | |||
| 2 | Vescovato2B346 | 278 | 4 637 / 34 740 | |||
| 3 | Venzolasca2B343 | 179 | 7 033 / 34 740 | |||
| 4 | Sorbo-Ocagnano2B286 | 102 | 11 390 / 34 740 | |||
| 5 | Castellare-di-Casinca2B077 | 88 | 12 800 / 34 740 | |||
| 6 | La Porta2B246 | 50 | 19 084 / 34 740 | |||
| 7 | Campile2B054 | 46 | 19 972 / 34 740 | |||
| 8 | Volpajola2B355 | 45 | 20 224 / 34 740 | |||
| 9 | Loreto-di-Casinca2B145 | 31 | 24 431 / 34 740 | |||
| 10 | Pruno2B252 | 28 | 25 523 / 34 740 | |||
| 11 | Ficaja2B113 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 12 | Prunelli-di-Casacconi2B250 | 24 | 27 063 / 34 740 | |||
| 13 | Croce2B101 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 14 | Piedicroce2B219 | 21 | 28 298 / 34 740 | |||
| 14 | Silvareccio2B280 | 21 | 28 298 / 34 740 | |||
| 16 | Nocario2B176 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 16 | San-Gavino-d'Ampugnani2B299 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 18 | Casabianca2B069 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 18 | Ortiporio2B195 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 20 | San-Damiano2B297 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 21 | Crocicchia2B102 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 21 | Valle-d'Orezza2B338 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 23 | Carpineto2B067 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 23 | Casalta2B072 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 25 | Carcheto-Brustico2B063 | 11 | 32 385 / 34 740 | |||
| 25 | Penta-Acquatella2B206 | 11 | 32 385 / 34 740 | |||
| 25 | Quercitello2B255 | 11 | 32 385 / 34 740 | |||
| 28 | Verdèse2B344 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 29 | Giocatojo2B125 | 9 | 33 122 / 34 740 | |||
| 29 | Poggio-Marinaccio2B241 | 9 | 33 122 / 34 740 | |||
| 31 | Parata2B202 | 8 | 33 440 / 34 740 | |||
| 32 | Piano2B214 | 7 | 33 721 / 34 740 | |||
| 32 | Polveroso2B243 | 7 | 33 721 / 34 740 | |||
| 32 | Porri2B245 | 7 | 33 721 / 34 740 | |||
| 32 | Scata2B273 | 7 | 33 721 / 34 740 | |||
| 36 | Campana2B052 | 6 | 33 978 / 34 740 | |||
| 36 | Piazzole2B217 | 6 | 33 978 / 34 740 | |||
| 38 | Monacia-d'Orezza2B164 | 5 | 34 218 / 34 740 | |||
| 38 | Rapaggio2B256 | 5 | 34 218 / 34 740 | |||
| 40 | Piedipartino2B221 | 4 | 34 386 / 34 740 | |||
| 40 | Pie-d'Orezza2B222 | 4 | 34 386 / 34 740 | |||
| 40 | Stazzona2B291 | 4 | 34 386 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.