Classement des communes de CA Seine-Eure

Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 60 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Louviers arrive en tête des 60 communes de CA Seine-Eure (1 319), devant Gaillon (569) et Le Val d'Hazey (474). Champenard occupe la dernière place (14) ; la valeur médiane est de 103,5.

Exporter
CA Seine-Eure8 870
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes103,5
Écart (min · max)14 · 1 319
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Louviers27375
1 319708 / 34 740
2Gaillon27275
5692 128 / 34 740
3Le Val d'Hazey27022
4742 621 / 34 740
4Le Vaudreuil27528
3893 313 / 34 740
5Pont-de-l'Arche27469
3253 943 / 34 740
6Clef Vallée d'Eure27191
2694 788 / 34 740
6Val-de-Reuil27701
2694 788 / 34 740
8La Saussaye27616
2565 019 / 34 740
9Les Trois Lacs27676
2375 411 / 34 740
9Pîtres27458
2375 411 / 34 740
11Courcelles-sur-Seine27180
2185 885 / 34 740
12La Haye-Malherbe27322
2026 292 / 34 740
13Saint-Aubin-sur-Gaillon27517
1926 548 / 34 740
14Incarville27351
1916 596 / 34 740
15Terres de Bord27412
1886 693 / 34 740
16Acquigny27003
1757 182 / 34 740
16Igoville27348
1757 182 / 34 740
18Léry27365
1657 570 / 34 740
19Les Damps27196
1388 868 / 34 740
20Criquebeuf-sur-Seine27188
1368 977 / 34 740
21Pinterville27456
1329 213 / 34 740
22Poses27474
1309 340 / 34 740
23Saint-Pierre-du-Vauvray27598
1269 587 / 34 740
24Saint-Pierre-la-Garenne27599
1259 657 / 34 740
25Andé27015
1219 934 / 34 740
26Alizay27008
1209 998 / 34 740
27Heudreville-sur-Eure27335
11610 271 / 34 740
28Saint-Didier-des-Bois27534
11410 434 / 34 740
29Fontaine-Bellenger27249
10710 962 / 34 740
30Surville27624
10611 051 / 34 740
31Autheuil-Authouillet27025
10111 480 / 34 740
32Saint-Pierre-de-Bailleul27589
9711 884 / 34 740
32Villers-sur-le-Roule27691
9711 884 / 34 740
34Heudebouville27332
9512 072 / 34 740
35Ailly27005
8812 800 / 34 740
36Saint-Étienne-du-Vauvray27537
8313 380 / 34 740
37Amfreville-sur-Iton27014
7514 471 / 34 740
37La Harengère27313
7514 471 / 34 740
39Le Manoir27386
7015 170 / 34 740
40La Vacherie27666
6316 393 / 34 740
41Saint-Cyr-la-Campagne27529
5917 175 / 34 740
42Amfreville-sous-les-Monts27013
5418 182 / 34 740
43Vraiville27700
5019 084 / 34 740
44Saint-Julien-de-la-Liègue27553
4719 744 / 34 740
45Surtauville27623
4619 972 / 34 740
46Martot27394
4520 224 / 34 740
46Quatremare27483
4520 224 / 34 740
48Saint-Étienne-sous-Bailleul27539
4121 258 / 34 740
49Porte-de-Seine27471
3921 827 / 34 740
50Vironvay27697
3822 111 / 34 740
51Mandeville27382
3722 412 / 34 740
52Le Mesnil-Jourdain27403
3523 045 / 34 740
53Cailly-sur-Eure27124
3224 053 / 34 740
54Le Bec-Thomas27053
2825 523 / 34 740
55Connelles27168
2028 683 / 34 740
56Crasville27184
1929 094 / 34 740
56La Haye-le-Comte27321
1929 094 / 34 740
56Saint-Germain-de-Pasquier27545
1929 094 / 34 740
59Herqueville27330
1630 351 / 34 740
60Champenard27142
1431 158 / 34 740

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu