Classement des communes de CC du Val de l'Aisne
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 56 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Vailly-sur-Aisne arrive en tête des 56 communes de CC du Val de l'Aisne (276), devant Bucy-le-Long (242) et Braine (208). Tannières occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 19.
CC du Val de l'Aisne2 168
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes19
Écart (min · max)2 · 276
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vailly-sur-Aisne02758 | 276 | 4 672 / 34 740 | |||
| 2 | Bucy-le-Long02131 | 242 | 5 305 / 34 740 | |||
| 3 | Braine02110 | 208 | 6 135 / 34 740 | |||
| 4 | Ciry-Salsogne02195 | 92 | 12 378 / 34 740 | |||
| 5 | Chassemy02167 | 91 | 12 476 / 34 740 | |||
| 6 | Les Septvallons02439 | 86 | 13 025 / 34 740 | |||
| 7 | Mont-Notre-Dame02520 | 82 | 13 505 / 34 740 | |||
| 8 | Missy-sur-Aisne02487 | 80 | 13 766 / 34 740 | |||
| 9 | Chivres-Val02190 | 78 | 14 041 / 34 740 | |||
| 10 | Chavignon02174 | 76 | 14 337 / 34 740 | |||
| 11 | Bazoches-et-Saint-Thibaut02054 | 53 | 18 394 / 34 740 | |||
| 12 | Presles-et-Boves02620 | 46 | 19 972 / 34 740 | |||
| 13 | Margival02464 | 44 | 20 488 / 34 740 | |||
| 14 | Chéry-Chartreuve02179 | 42 | 20 989 / 34 740 | |||
| 15 | Clamecy02198 | 37 | 22 412 / 34 740 | |||
| 16 | Condé-sur-Aisne02210 | 36 | 22 701 / 34 740 | |||
| 17 | Pargny-et-Filain02589 | 35 | 23 045 / 34 740 | |||
| 18 | Courcelles-sur-Vesle02224 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 19 | Celles-sur-Aisne02148 | 29 | 25 174 / 34 740 | |||
| 20 | Terny-Sorny02739 | 25 | 26 689 / 34 740 | |||
| 21 | Aizy-Jouy02008 | 24 | 27 063 / 34 740 | |||
| 21 | Paars02581 | 24 | 27 063 / 34 740 | |||
| 23 | Brenelle02120 | 23 | 27 464 / 34 740 | |||
| 24 | Viel-Arcy02797 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 25 | Limé02432 | 21 | 28 298 / 34 740 | |||
| 25 | Soupir02730 | 21 | 28 298 / 34 740 | |||
| 27 | Vasseny02763 | 20 | 28 683 / 34 740 | |||
| 28 | Ostel02577 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 28 | Vaudesson02766 | 19 | 29 094 / 34 740 | |||
| 30 | Dhuizel02263 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 30 | Laffaux02400 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 32 | Monampteuil02490 | 17 | 29 971 / 34 740 | |||
| 33 | Nanteuil-la-Fosse02537 | 16 | 30 351 / 34 740 | |||
| 34 | Allemant02010 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 34 | Braye02118 | 15 | 30 767 / 34 740 | |||
| 36 | Cerseuil02152 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 36 | Couvrelles02230 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 36 | Jouaignes02393 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 36 | Saint-Mard02682 | 14 | 31 158 / 34 740 | |||
| 40 | Blanzy-lès-Fismes02091 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 40 | Chavonne02176 | 13 | 31 580 / 34 740 | |||
| 42 | Cys-la-Commune02255 | 12 | 31 984 / 34 740 | |||
| 43 | Pont-Arcy02612 | 11 | 32 385 / 34 740 | |||
| 44 | Lhuys02427 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 44 | Sancy-les-Cheminots02698 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 44 | Ville-Savoye02817 | 10 | 32 750 / 34 740 | |||
| 47 | Lesges02421 | 9 | 33 122 / 34 740 | |||
| 47 | Neuville-sur-Margival02551 | 9 | 33 122 / 34 740 | |||
| 49 | Serval02715 | 7 | 33 721 / 34 740 | |||
| 50 | Vauxtin02773 | 6 | 33 978 / 34 740 | |||
| 51 | Augy02036 | 5 | 34 218 / 34 740 | |||
| 51 | Mont-Saint-Martin02523 | 5 | 34 218 / 34 740 | |||
| 51 | Quincy-sous-le-Mont02633 | 5 | 34 218 / 34 740 | |||
| 54 | Vuillery02829 | 3 | 34 532 / 34 740 | |||
| 55 | Bruys02129 | 2 | 34 629 / 34 740 | |||
| 55 | Tannières02735 | 2 | 34 629 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.