Classement des communes de CA Valenciennes Métropole
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 35 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Valenciennes arrive en tête des 35 communes de CA Valenciennes Métropole (2 838), devant Marly (1 059) et Saint-Saulve (1 006). Saint-Aybert occupe la dernière place (32) ; la valeur médiane est de 278.
CA Valenciennes Métropole14 974
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes278
Écart (min · max)32 · 2 838
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Valenciennes59606 | 2 838 | 220 / 34 740 | |||
| 2 | Marly59383 | 1 059 | 958 / 34 740 | |||
| 3 | Saint-Saulve59544 | 1 006 | 1 022 / 34 740 | |||
| 4 | Anzin59014 | 771 | 1 456 / 34 740 | |||
| 5 | Vieux-Condé59616 | 763 | 1 468 / 34 740 | |||
| 6 | Bruay-sur-l'Escaut59112 | 734 | 1 551 / 34 740 | |||
| 7 | Onnaing59447 | 632 | 1 866 / 34 740 | |||
| 8 | Fresnes-sur-Escaut59253 | 628 | 1 887 / 34 740 | |||
| 9 | Aulnoy-lez-Valenciennes59032 | 600 | 2 004 / 34 740 | |||
| 10 | Condé-sur-l'Escaut59153 | 534 | 2 291 / 34 740 | |||
| 11 | Petite-Forêt59459 | 528 | 2 321 / 34 740 | |||
| 12 | Maing59369 | 464 | 2 681 / 34 740 | |||
| 13 | Beuvrages59079 | 434 | 2 924 / 34 740 | |||
| 14 | Hergnies59301 | 424 | 3 009 / 34 740 | |||
| 15 | Quiévrechain59484 | 411 | 3 105 / 34 740 | |||
| 16 | Quarouble59479 | 363 | 3 542 / 34 740 | |||
| 17 | Crespin59160 | 339 | 3 795 / 34 740 | |||
| 18 | Famars59221 | 278 | 4 637 / 34 740 | |||
| 19 | Préseau59471 | 228 | 5 606 / 34 740 | |||
| 20 | Saultain59557 | 219 | 5 866 / 34 740 | |||
| 21 | Sebourg59559 | 217 | 5 904 / 34 740 | |||
| 22 | Aubry-du-Hainaut59027 | 214 | 5 990 / 34 740 | |||
| 23 | Prouvy59475 | 206 | 6 182 / 34 740 | |||
| 24 | Curgies59166 | 158 | 7 878 / 34 740 | |||
| 25 | Estreux59215 | 121 | 9 934 / 34 740 | |||
| 25 | Vicq59613 | 121 | 9 934 / 34 740 | |||
| 27 | Artres59019 | 118 | 10 118 / 34 740 | |||
| 28 | Verchain-Maugré59610 | 114 | 10 434 / 34 740 | |||
| 29 | Quérénaing59480 | 113 | 10 512 / 34 740 | |||
| 30 | Monchaux-sur-Écaillon59407 | 70 | 15 170 / 34 740 | |||
| 31 | Odomez59444 | 67 | 15 685 / 34 740 | |||
| 32 | Rombies-et-Marchipont59505 | 66 | 15 869 / 34 740 | |||
| 33 | Thivencelle59591 | 52 | 18 606 / 34 740 | |||
| 34 | Rouvignies59515 | 51 | 18 832 / 34 740 | |||
| 35 | Saint-Aybert59530 | 32 | 24 053 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.