Classement des communes de CC du Pays Loudunais
Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 45 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 ans ou plus », Loudun arrive en tête des 45 communes de CC du Pays Loudunais (1 031), devant Saint-Jean-de-Sauves (183) et Moncontour (144). Raslay occupe la dernière place (17) ; la valeur médiane est de 46.
CC du Pays Loudunais3 463
France métropolitaine6 669 060
Médiane des communes46
Écart (min · max)17 · 1 031
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Loudun86137 | 1 031 | 993 / 34 740 | |||
| 2 | Saint-Jean-de-Sauves86225 | 183 | 6 893 / 34 740 | |||
| 3 | Moncontour86161 | 144 | 8 543 / 34 740 | |||
| 4 | Les Trois-Moutiers86274 | 112 | 10 593 / 34 740 | |||
| 5 | Monts-sur-Guesnes86167 | 95 | 12 072 / 34 740 | |||
| 6 | Angliers86005 | 94 | 12 176 / 34 740 | |||
| 7 | Mouterre-Silly86173 | 93 | 12 277 / 34 740 | |||
| 8 | Bournand86036 | 92 | 12 378 / 34 740 | |||
| 9 | Sammarçolles86252 | 87 | 12 911 / 34 740 | |||
| 10 | Chalais86049 | 82 | 13 505 / 34 740 | |||
| 11 | Roiffé86210 | 78 | 14 041 / 34 740 | |||
| 12 | Ceaux-en-Loudun86044 | 77 | 14 186 / 34 740 | |||
| 13 | La Grimaudière86108 | 72 | 14 879 / 34 740 | |||
| 14 | Verrue86286 | 68 | 15 486 / 34 740 | |||
| 15 | La Roche-Rigault86079 | 67 | 15 685 / 34 740 | |||
| 16 | Arçay86008 | 62 | 16 594 / 34 740 | |||
| 16 | Saint-Léger-de-Montbrillais86229 | 62 | 16 594 / 34 740 | |||
| 18 | Martaizé86149 | 61 | 16 778 / 34 740 | |||
| 19 | Pouant86197 | 57 | 17 580 / 34 740 | |||
| 20 | Basses86018 | 55 | 17 972 / 34 740 | |||
| 21 | Vézières86287 | 53 | 18 394 / 34 740 | |||
| 22 | Beuxes86026 | 51 | 18 832 / 34 740 | |||
| 23 | Nueil-sous-Faye86181 | 46 | 19 972 / 34 740 | |||
| 24 | Mazeuil86154 | 42 | 20 989 / 34 740 | |||
| 25 | Berthegon86023 | 39 | 21 827 / 34 740 | |||
| 26 | Guesnes86109 | 38 | 22 111 / 34 740 | |||
| 27 | Berrie86022 | 37 | 22 412 / 34 740 | |||
| 28 | Saint-Clair86218 | 35 | 23 045 / 34 740 | |||
| 29 | Ternay86269 | 34 | 23 366 / 34 740 | |||
| 30 | Curçay-sur-Dive86090 | 33 | 23 668 / 34 740 | |||
| 31 | Craon86087 | 32 | 24 053 / 34 740 | |||
| 31 | Saix86250 | 32 | 24 053 / 34 740 | |||
| 33 | Dercé86093 | 31 | 24 431 / 34 740 | |||
| 33 | Ranton86205 | 31 | 24 431 / 34 740 | |||
| 35 | Prinçay86201 | 30 | 24 811 / 34 740 | |||
| 36 | Morton86169 | 29 | 25 174 / 34 740 | |||
| 37 | La Chaussée86069 | 28 | 25 523 / 34 740 | |||
| 38 | Maulay86151 | 27 | 25 912 / 34 740 | |||
| 39 | Pouançay86196 | 24 | 27 063 / 34 740 | |||
| 40 | Saint-Laon86227 | 23 | 27 464 / 34 740 | |||
| 41 | Messemé86156 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 41 | Saires86249 | 22 | 27 874 / 34 740 | |||
| 43 | Glénouze86106 | 18 | 29 545 / 34 740 | |||
| 44 | Aulnay86013 | 17 | 29 971 / 34 740 | |||
| 44 | Raslay86206 | 17 | 29 971 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.