Classement des communes du Cantal
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 248 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Aurillac arrive en tête des 248 communes du Cantal (1 153), devant Arpajon-sur-Cère (262) et Saint-Flour (236). Valjouze occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 13.
Cantal7 243
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes13
Écart (min · max)1 · 1 153
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 93 | Saint-Santin-Cantalès15211 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 93 | Sansac-Veinazès15222 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 93 | Tournemire15238 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 104 | Andelat15004 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 104 | Chaussenac15046 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 104 | Glénat15076 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 104 | Lorcières15107 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 104 | Raulhac15159 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 104 | Roffiac15164 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 104 | Salers15219 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 104 | Sauvat15223 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 112 | Barriac-les-Bosquets15018 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 112 | Chaliers15034 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 112 | Crandelles15056 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 112 | Dienne15061 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 112 | Mandailles-Saint-Julien15113 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 112 | Saint-Gérons15189 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 112 | Saint-Saury15214 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 112 | Ségur-les-Villas15225 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 120 | Cézens15033 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 120 | La Chapelle-d'Alagnon15041 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 120 | Leynhac15104 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 120 | Lieutadès15106 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 120 | Saint-Amandin15170 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 120 | Velzic15252 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 126 | Auzers15015 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 126 | Brezons15026 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 126 | Cros-de-Montvert15057 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 126 | Saint-Étienne-de-Chomeil15185 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 126 | Saint-Martin-Cantalès15200 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 126 | Saint-Saturnin15213 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 126 | Trémouille15240 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 133 | Alleuze15002 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 133 | Anglards-de-Saint-Flour15005 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 133 | Cros-de-Ronesque15058 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 133 | Cussac15059 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 133 | Labesserette15084 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 133 | Lacapelle-del-Fraisse15087 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 133 | La Chapelle-Laurent15042 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 133 | Laroquevieille15095 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 133 | Le Claux15050 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 133 | Le Falgoux15066 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 133 | Peyrusse15151 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 133 | Saint-Bonnet-de-Condat15173 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 133 | Saint-Mary-le-Plain15203 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 133 | Villedieu15262 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 147 | Anterrieux15007 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 147 | Bonnac15022 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 147 | Celles15031 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 147 | Escorailles15064 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 147 | Freix-Anglards15072 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 147 | Jou-sous-Monjou15081 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 147 | Lastic15097 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 147 | Rouffiac15165 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 147 | Roumégoux15166 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 147 | Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues15209 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 147 | Vieillespesse15259 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 158 | Antignac15008 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 158 | Bassignac15019 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 158 | Coltines15053 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 158 | Méallet15123 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 158 | Molompize15127 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 158 | Montboudif15129 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 158 | Sainte-Anastasie15171 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 158 | Tanavelle15232 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 158 | Vabres15245 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 158 | Védrines-Saint-Loup15251 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 158 | Vieillevie15260 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 169 | Auriac-l'Église15013 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 169 | Chavagnac15047 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 169 | Clavières15051 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 169 | Fridefont15073 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 169 | Jabrun15078 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 169 | Lapeyrugue15093 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 169 | Montmurat15133 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 169 | Montvert15135 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 169 | Nieudan15143 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 169 | Saint-Cirgues-de-Jordanne15178 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 169 | Saint-Julien-de-Toursac15194 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 169 | Saint-Vincent-de-Salers15218 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 169 | Soulages15229 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 169 | Tiviers15237 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 169 | Valette15246 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 184 | Laveissenet15100 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 184 | Lavigerie15102 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 184 | Malbo15112 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 184 | Narnhac15139 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 184 | Omps15144 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 184 | Rageade15158 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 184 | Saint-Cirgues-de-Malbert15179 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 184 | Sainte-Eulalie15186 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 184 | Saint-Hippolyte15190 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 184 | Saint-Paul-de-Salers15205 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 184 | Virargues15263 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 195 | Arnac15011 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 195 | Besse15269 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 195 | Cayrols15030 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 195 | Charmensac15043 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 195 | Gourdièges15077 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 195 | La Monselie15128 | 6 | 27 400 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.