Classement des communes de la Charente
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 359 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Angoulême arrive en tête des 359 communes de la Charente (1 350), devant Cognac (660) et Ruelle-sur-Touvre (411). Ventouse occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 20.
Charente15 652
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes20
Écart (min · max)2 · 1 350
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 293 | Londigny16189 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 293 | Lupsault16194 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 293 | Oriolles16251 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 293 | Orival16252 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 293 | Saint-Aulais-la-Chapelle16301 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 293 | Saint-Preuil16343 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 293 | Saint-Quentin-sur-Charente16345 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 293 | Vieux-Ruffec16404 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 293 | Vignolles16405 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 310 | Boisbreteau16048 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 310 | Châtignac16091 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 310 | Courlac16112 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 310 | Couture16114 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 310 | Épenède16128 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 310 | Ladiville16177 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 310 | La Magdeleine16197 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 310 | Lonnes16191 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 310 | Mainzac16203 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 310 | Médillac16215 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 310 | Mouzon16239 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 310 | Salles-de-Barbezieux16360 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 322 | Bécheresse16036 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 322 | Bessé16042 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 322 | Combiers16103 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 322 | Guizengeard16161 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 322 | Lagarde-sur-le-Né16178 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 322 | Saint-Georges16321 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 322 | Saint-Gourson16325 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 322 | Saint-Groux16326 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 322 | Theil-Rabier16381 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 322 | Vaux-Lavalette16394 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 332 | Barbezières16027 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 332 | La Chapelle16081 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 332 | Lussac16195 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 332 | Turgon16389 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 332 | Villiers-le-Roux16413 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 337 | Champagne-Vigny16075 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 337 | Courgeac16111 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 337 | Juillé16173 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 337 | Les Gours16155 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 337 | Poullignac16267 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 337 | Raix16273 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 337 | Rouffiac16284 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 337 | Saint-Laurent-des-Combes16331 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 337 | Saint-Vallier16357 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 337 | Sauvignac16365 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 337 | Souffrignac16372 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 348 | Angeduc16014 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 348 | Curac16117 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 348 | Sainte-Souline16354 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 348 | Saint-Martin-du-Clocher16335 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 352 | Bors (Canton de Charente-Sud)16053 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 352 | Nabinaud16240 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 352 | Saint-Sulpice-de-Ruffec16356 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 352 | Verneuil16398 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 356 | Brie-sous-Barbezieux16062 | 2 | 32 706 / 34 432 | |||
| 356 | Empuré16127 | 2 | 32 706 / 34 432 | |||
| 356 | Sauvagnac16364 | 2 | 32 706 / 34 432 | |||
| 356 | Ventouse16396 | 2 | 32 706 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.