Classement des communes de Meurthe-et-Moselle
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 584 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Nancy arrive en tête des 584 communes de Meurthe-et-Moselle (2 000), devant Villers-lès-Nancy (851) et Vandœuvre-lès-Nancy (700). Xammes occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 10.
Meurthe-et-Moselle23 108
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes10
Écart (min · max)1 · 2 000
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 | Bainville-sur-Madon54043 | 40 | 8 812 / 34 432 | |||
| 100 | Champenoux54113 | 40 | 8 812 / 34 432 | |||
| 103 | Saizerais54490 | 39 | 8 959 / 34 432 | |||
| 104 | Belleville54060 | 38 | 9 152 / 34 432 | |||
| 104 | Domgermain54162 | 38 | 9 152 / 34 432 | |||
| 104 | Jezainville54279 | 38 | 9 152 / 34 432 | |||
| 104 | Nomeny54400 | 38 | 9 152 / 34 432 | |||
| 108 | Gerbéviller54222 | 37 | 9 357 / 34 432 | |||
| 108 | Pulligny54437 | 37 | 9 357 / 34 432 | |||
| 110 | Cutry54151 | 36 | 9 575 / 34 432 | |||
| 110 | Mont-sur-Meurthe54383 | 36 | 9 575 / 34 432 | |||
| 110 | Roville-devant-Bayon54465 | 36 | 9 575 / 34 432 | |||
| 113 | Sommerviller54509 | 35 | 9 791 / 34 432 | |||
| 113 | Val-et-Châtillon54540 | 35 | 9 791 / 34 432 | |||
| 115 | Rehainviller54449 | 34 | 10 025 / 34 432 | |||
| 115 | Thiaucourt-Regniéville54518 | 34 | 10 025 / 34 432 | |||
| 117 | Errouville54181 | 33 | 10 258 / 34 432 | |||
| 117 | Malleloy54338 | 33 | 10 258 / 34 432 | |||
| 119 | Landres54295 | 32 | 10 521 / 34 432 | |||
| 119 | Vézelise54563 | 32 | 10 521 / 34 432 | |||
| 119 | Villey-Saint-Étienne54584 | 32 | 10 521 / 34 432 | |||
| 122 | Brin-sur-Seille54100 | 31 | 10 773 / 34 432 | |||
| 122 | Hériménil54260 | 31 | 10 773 / 34 432 | |||
| 122 | Thiaville-sur-Meurthe54519 | 31 | 10 773 / 34 432 | |||
| 125 | Moineville54371 | 30 | 11 037 / 34 432 | |||
| 125 | Mont-Bonvillers54084 | 30 | 11 037 / 34 432 | |||
| 125 | Vandières54546 | 30 | 11 037 / 34 432 | |||
| 125 | Vannes-le-Châtel54548 | 30 | 11 037 / 34 432 | |||
| 125 | Xeuilley54596 | 30 | 11 037 / 34 432 | |||
| 130 | Colombey-les-Belles54135 | 29 | 11 336 / 34 432 | |||
| 130 | Eulmont54186 | 29 | 11 336 / 34 432 | |||
| 130 | Pierrepont54428 | 29 | 11 336 / 34 432 | |||
| 130 | Saint-Clément54472 | 29 | 11 336 / 34 432 | |||
| 134 | Maizières54336 | 28 | 11 671 / 34 432 | |||
| 135 | Art-sur-Meurthe54025 | 27 | 11 999 / 34 432 | |||
| 135 | Blâmont54077 | 27 | 11 999 / 34 432 | |||
| 135 | Choloy-Ménillot54128 | 27 | 11 999 / 34 432 | |||
| 135 | Haraucourt54250 | 27 | 11 999 / 34 432 | |||
| 135 | Lucey54327 | 27 | 11 999 / 34 432 | |||
| 135 | Marainviller54350 | 27 | 11 999 / 34 432 | |||
| 135 | Millery54369 | 27 | 11 999 / 34 432 | |||
| 142 | Bicqueley54073 | 26 | 12 373 / 34 432 | |||
| 142 | Faulx54188 | 26 | 12 373 / 34 432 | |||
| 142 | Tiercelet54525 | 26 | 12 373 / 34 432 | |||
| 145 | Chenières54127 | 25 | 12 742 / 34 432 | |||
| 145 | Tonnoy54527 | 25 | 12 742 / 34 432 | |||
| 147 | Blénod-lès-Toul54080 | 24 | 13 138 / 34 432 | |||
| 147 | Chaudeney-sur-Moselle54122 | 24 | 13 138 / 34 432 | |||
| 147 | Cons-la-Grandville54137 | 24 | 13 138 / 34 432 | |||
| 147 | Jeandelaincourt54276 | 24 | 13 138 / 34 432 | |||
| 151 | Bulligny54105 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 151 | Crévic54145 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 151 | Doncourt-lès-Conflans54171 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 151 | Frolois54214 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 151 | Lantéfontaine54302 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 151 | Leyr54315 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 157 | Arnaville54022 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 157 | Benney54062 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 157 | Bertrambois54064 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 157 | Croismare54148 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 157 | Glonville54229 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 157 | Maron54352 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 157 | Morfontaine54385 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 157 | Ugny54537 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 157 | Xirocourt54597 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 166 | Agincourt54006 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 166 | Anthelupt54020 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 166 | Atton54027 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 166 | Avril54036 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 166 | Beuveille54067 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 166 | Bruley54102 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 166 | Deneuvre54154 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 166 | Moyen54393 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 166 | Ville-en-Vermois54571 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 175 | Allamps54010 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 175 | Favières54189 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 175 | Laronxe54303 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 175 | Moncel-lès-Lunéville54373 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 175 | Tantonville54513 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 175 | Tellancourt54514 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 175 | Viterne54586 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 175 | Viviers-sur-Chiers54590 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 183 | Azelot54037 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 183 | Cerville54110 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 183 | Hatrize54253 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 183 | Jeandelize54277 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 183 | Norroy-le-Sec54402 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 183 | Pagney-derrière-Barine54414 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 189 | Barbonville54045 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 189 | Boucq54086 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 189 | Laître-sous-Amance54289 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 189 | Lesménils54312 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 189 | Villacourt54567 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 194 | Avricourt54035 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 194 | Boismont54081 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 194 | Diarville54156 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 194 | Mairy-Mainville54334 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 194 | Montigny-sur-Chiers54378 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 194 | Praye54434 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 194 | Virecourt54585 | 17 | 16 751 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.