Classement des communes de la Moselle
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 721 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Metz arrive en tête des 721 communes de la Moselle (2 270), devant Thionville (1 109) et Sarreguemines (607). Xanrey occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 14.
Moselle31 516
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes14
Écart (min · max)1 · 2 270
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Metz57463 | 2 270 | 65 / 34 432 | |||
| 2 | Thionville57672 | 1 109 | 183 / 34 432 | |||
| 3 | Sarreguemines57631 | 607 | 456 / 34 432 | |||
| 4 | Montigny-lès-Metz57480 | 557 | 508 / 34 432 | |||
| 5 | Hayange57306 | 531 | 546 / 34 432 | |||
| 6 | Fameck57206 | 530 | 550 / 34 432 | |||
| 7 | Marly57447 | 516 | 565 / 34 432 | |||
| 8 | Forbach57227 | 493 | 596 / 34 432 | |||
| 9 | Yutz57757 | 463 | 643 / 34 432 | |||
| 10 | Saint-Avold57606 | 401 | 784 / 34 432 | |||
| 11 | Rombas57591 | 397 | 798 / 34 432 | |||
| 12 | Creutzwald57160 | 395 | 802 / 34 432 | |||
| 13 | Sarrebourg57630 | 373 | 875 / 34 432 | |||
| 14 | Maizières-lès-Metz57433 | 326 | 1 028 / 34 432 | |||
| 15 | Florange57221 | 313 | 1 076 / 34 432 | |||
| 16 | Moyeuvre-Grande57491 | 311 | 1 084 / 34 432 | |||
| 17 | Freyming-Merlebach57240 | 302 | 1 125 / 34 432 | |||
| 18 | Talange57663 | 263 | 1 321 / 34 432 | |||
| 19 | Amnéville57019 | 260 | 1 344 / 34 432 | |||
| 20 | Guénange57269 | 245 | 1 452 / 34 432 | |||
| 21 | Nilvange57508 | 244 | 1 459 / 34 432 | |||
| 22 | Hagondange57283 | 243 | 1 468 / 34 432 | |||
| 23 | Hettange-Grande57323 | 237 | 1 525 / 34 432 | |||
| 23 | Stiring-Wendel57660 | 237 | 1 525 / 34 432 | |||
| 25 | Mondelange57474 | 220 | 1 662 / 34 432 | |||
| 26 | Audun-le-Tiche57038 | 212 | 1 740 / 34 432 | |||
| 27 | Algrange57012 | 206 | 1 795 / 34 432 | |||
| 28 | Marange-Silvange57443 | 199 | 1 874 / 34 432 | |||
| 29 | Woippy57751 | 186 | 2 038 / 34 432 | |||
| 30 | Moulins-lès-Metz57487 | 185 | 2 047 / 34 432 | |||
| 31 | Petite-Rosselle57537 | 180 | 2 111 / 34 432 | |||
| 32 | Hombourg-Haut57332 | 174 | 2 182 / 34 432 | |||
| 33 | Uckange57683 | 173 | 2 194 / 34 432 | |||
| 34 | Terville57666 | 172 | 2 217 / 34 432 | |||
| 35 | Faulquemont57209 | 168 | 2 268 / 34 432 | |||
| 36 | Serémange-Erzange57647 | 165 | 2 319 / 34 432 | |||
| 37 | Sarralbe57628 | 164 | 2 332 / 34 432 | |||
| 38 | Bitche57089 | 163 | 2 351 / 34 432 | |||
| 38 | Neufchef57498 | 163 | 2 351 / 34 432 | |||
| 40 | L'Hôpital57336 | 152 | 2 521 / 34 432 | |||
| 41 | Phalsbourg57540 | 147 | 2 599 / 34 432 | |||
| 42 | Longeville-lès-Metz57412 | 145 | 2 637 / 34 432 | |||
| 43 | Fontoy57226 | 144 | 2 658 / 34 432 | |||
| 44 | Ars-sur-Moselle57032 | 143 | 2 673 / 34 432 | |||
| 44 | Dabo57163 | 143 | 2 673 / 34 432 | |||
| 46 | Sainte-Marie-aux-Chênes57620 | 137 | 2 797 / 34 432 | |||
| 47 | Clouange57143 | 133 | 2 876 / 34 432 | |||
| 47 | Saint-Julien-lès-Metz57616 | 133 | 2 876 / 34 432 | |||
| 49 | Dieuze57177 | 130 | 2 954 / 34 432 | |||
| 49 | Longeville-lès-Saint-Avold57413 | 130 | 2 954 / 34 432 | |||
| 51 | Grosbliederstroff57260 | 126 | 3 076 / 34 432 | |||
| 52 | Bousse57102 | 125 | 3 105 / 34 432 | |||
| 53 | Bouzonville57106 | 124 | 3 129 / 34 432 | |||
| 53 | Valmont57690 | 124 | 3 129 / 34 432 | |||
| 55 | Rosselange57597 | 123 | 3 158 / 34 432 | |||
| 56 | Alsting57013 | 117 | 3 334 / 34 432 | |||
| 56 | Puttelange-aux-Lacs57556 | 117 | 3 334 / 34 432 | |||
| 58 | Créhange57159 | 109 | 3 576 / 34 432 | |||
| 58 | Folschviller57224 | 109 | 3 576 / 34 432 | |||
| 60 | Boulay-Moselle57097 | 108 | 3 606 / 34 432 | |||
| 61 | Basse-Ham57287 | 107 | 3 638 / 34 432 | |||
| 62 | Falck57205 | 106 | 3 677 / 34 432 | |||
| 63 | Porcelette57550 | 105 | 3 704 / 34 432 | |||
| 64 | Spicheren57659 | 104 | 3 744 / 34 432 | |||
| 65 | Ham-sous-Varsberg57288 | 102 | 3 835 / 34 432 | |||
| 66 | Ottange57529 | 101 | 3 883 / 34 432 | |||
| 67 | Carling57123 | 94 | 4 164 / 34 432 | |||
| 67 | Réding57566 | 94 | 4 164 / 34 432 | |||
| 69 | Aumetz57041 | 93 | 4 212 / 34 432 | |||
| 70 | Morhange57483 | 92 | 4 265 / 34 432 | |||
| 71 | Schœneck57638 | 90 | 4 347 / 34 432 | |||
| 72 | Courcelles-Chaussy57155 | 89 | 4 382 / 34 432 | |||
| 72 | Le Ban-Saint-Martin57049 | 89 | 4 382 / 34 432 | |||
| 72 | Macheren57428 | 89 | 4 382 / 34 432 | |||
| 75 | Plappeville57545 | 88 | 4 426 / 34 432 | |||
| 76 | Cattenom57124 | 87 | 4 472 / 34 432 | |||
| 76 | Knutange57368 | 87 | 4 472 / 34 432 | |||
| 78 | Manom57441 | 86 | 4 531 / 34 432 | |||
| 78 | Tressange57678 | 86 | 4 531 / 34 432 | |||
| 78 | Walscheid57742 | 86 | 4 531 / 34 432 | |||
| 81 | Bertrange57067 | 85 | 4 575 / 34 432 | |||
| 81 | Woustviller57752 | 85 | 4 575 / 34 432 | |||
| 83 | Œting57521 | 84 | 4 622 / 34 432 | |||
| 83 | Scy-Chazelles57642 | 84 | 4 622 / 34 432 | |||
| 85 | Gandrange57242 | 83 | 4 671 / 34 432 | |||
| 85 | Merten57460 | 83 | 4 671 / 34 432 | |||
| 85 | Seingbouse57644 | 83 | 4 671 / 34 432 | |||
| 88 | Cocheren57144 | 82 | 4 717 / 34 432 | |||
| 89 | Lorry-lès-Metz57415 | 81 | 4 765 / 34 432 | |||
| 90 | Châtel-Saint-Germain57134 | 80 | 4 828 / 34 432 | |||
| 90 | Ennery57193 | 80 | 4 828 / 34 432 | |||
| 92 | Château-Salins57132 | 79 | 4 884 / 34 432 | |||
| 92 | Montois-la-Montagne57481 | 79 | 4 884 / 34 432 | |||
| 92 | Morsbach57484 | 79 | 4 884 / 34 432 | |||
| 95 | Montbronn57477 | 77 | 4 999 / 34 432 | |||
| 95 | Novéant-sur-Moselle57515 | 77 | 4 999 / 34 432 | |||
| 95 | Peltre57534 | 77 | 4 999 / 34 432 | |||
| 98 | Ay-sur-Moselle57043 | 75 | 5 127 / 34 432 | |||
| 98 | Hambach57289 | 75 | 5 127 / 34 432 | |||
| 98 | Sarreinsming57633 | 75 | 5 127 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.