Classement des communes du Haut-Rhin
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 366 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Mulhouse arrive en tête des 366 communes du Haut-Rhin (1 943), devant Colmar (1 677) et Wittenheim (505). Lucelle occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 30.
Haut-Rhin23 693
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes30
Écart (min · max)1 · 1 943
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mulhouse68224 | 1 943 | 80 / 34 432 | |||
| 2 | Colmar68066 | 1 677 | 95 / 34 432 | |||
| 3 | Wittenheim68376 | 505 | 577 / 34 432 | |||
| 4 | Riedisheim68271 | 504 | 578 / 34 432 | |||
| 5 | Saint-Louis68297 | 481 | 616 / 34 432 | |||
| 6 | Kingersheim68166 | 461 | 653 / 34 432 | |||
| 7 | Rixheim68278 | 417 | 742 / 34 432 | |||
| 8 | Illzach68154 | 393 | 811 / 34 432 | |||
| 9 | Brunstatt-Didenheim68056 | 350 | 950 / 34 432 | |||
| 10 | Guebwiller68112 | 346 | 967 / 34 432 | |||
| 11 | Wittelsheim68375 | 331 | 1 015 / 34 432 | |||
| 12 | Pfastatt68256 | 327 | 1 022 / 34 432 | |||
| 13 | Cernay68063 | 316 | 1 068 / 34 432 | |||
| 14 | Wintzenheim68374 | 312 | 1 080 / 34 432 | |||
| 15 | Thann68334 | 236 | 1 535 / 34 432 | |||
| 16 | Sausheim68300 | 231 | 1 560 / 34 432 | |||
| 17 | Horbourg-Wihr68145 | 229 | 1 578 / 34 432 | |||
| 18 | Ensisheim68082 | 225 | 1 617 / 34 432 | |||
| 19 | Soultz-Haut-Rhin68315 | 223 | 1 632 / 34 432 | |||
| 20 | Lutterbach68195 | 211 | 1 752 / 34 432 | |||
| 21 | Orbey68249 | 198 | 1 883 / 34 432 | |||
| 22 | Kaysersberg Vignoble68162 | 193 | 1 948 / 34 432 | |||
| 23 | Turckheim68338 | 192 | 1 959 / 34 432 | |||
| 24 | Ingersheim68155 | 187 | 2 026 / 34 432 | |||
| 25 | Munster68226 | 173 | 2 194 / 34 432 | |||
| 26 | Altkirch68004 | 153 | 2 504 / 34 432 | |||
| 26 | Hégenheim68126 | 153 | 2 504 / 34 432 | |||
| 28 | Ribeauvillé68269 | 149 | 2 563 / 34 432 | |||
| 29 | Huningue68149 | 146 | 2 613 / 34 432 | |||
| 29 | Village-Neuf68349 | 146 | 2 613 / 34 432 | |||
| 31 | Habsheim68118 | 144 | 2 658 / 34 432 | |||
| 32 | Rouffach68287 | 142 | 2 692 / 34 432 | |||
| 33 | Masevaux-Niederbruck68201 | 140 | 2 740 / 34 432 | |||
| 33 | Staffelfelden68321 | 140 | 2 740 / 34 432 | |||
| 35 | Bollwiller68043 | 137 | 2 797 / 34 432 | |||
| 36 | Morschwiller-le-Bas68218 | 134 | 2 860 / 34 432 | |||
| 37 | Sainte-Marie-aux-Mines68298 | 133 | 2 876 / 34 432 | |||
| 38 | Bartenheim68021 | 132 | 2 911 / 34 432 | |||
| 39 | Issenheim68156 | 129 | 2 987 / 34 432 | |||
| 40 | Blotzheim68042 | 123 | 3 158 / 34 432 | |||
| 41 | Zillisheim68384 | 120 | 3 230 / 34 432 | |||
| 42 | Pulversheim68258 | 118 | 3 294 / 34 432 | |||
| 42 | Richwiller68270 | 118 | 3 294 / 34 432 | |||
| 44 | Sainte-Croix-en-Plaine68295 | 113 | 3 440 / 34 432 | |||
| 45 | Hésingue68135 | 109 | 3 576 / 34 432 | |||
| 46 | Vieux-Thann68348 | 104 | 3 744 / 34 432 | |||
| 47 | Hochstatt68141 | 99 | 3 968 / 34 432 | |||
| 47 | Kembs68163 | 99 | 3 968 / 34 432 | |||
| 47 | Saint-Amarin68292 | 99 | 3 968 / 34 432 | |||
| 47 | Wettolsheim68365 | 99 | 3 968 / 34 432 | |||
| 51 | Buhl68058 | 98 | 4 015 / 34 432 | |||
| 52 | Bitschwiller-lès-Thann68040 | 92 | 4 265 / 34 432 | |||
| 53 | Baldersheim68015 | 90 | 4 347 / 34 432 | |||
| 54 | Herrlisheim-près-Colmar68134 | 89 | 4 382 / 34 432 | |||
| 54 | Ruelisheim68289 | 89 | 4 382 / 34 432 | |||
| 54 | Wattwiller68359 | 89 | 4 382 / 34 432 | |||
| 57 | Reiningue68267 | 84 | 4 622 / 34 432 | |||
| 57 | Sierentz68309 | 84 | 4 622 / 34 432 | |||
| 59 | Eguisheim68078 | 83 | 4 671 / 34 432 | |||
| 59 | Sundhoffen68331 | 83 | 4 671 / 34 432 | |||
| 61 | Fellering68089 | 81 | 4 765 / 34 432 | |||
| 61 | Rosenau68286 | 81 | 4 765 / 34 432 | |||
| 63 | Bantzenheim68020 | 79 | 4 884 / 34 432 | |||
| 63 | Hirsingue68138 | 79 | 4 884 / 34 432 | |||
| 63 | Steinbach68322 | 79 | 4 884 / 34 432 | |||
| 63 | Uffholtz68342 | 79 | 4 884 / 34 432 | |||
| 63 | Willer-sur-Thur68372 | 79 | 4 884 / 34 432 | |||
| 68 | Andolsheim68007 | 77 | 4 999 / 34 432 | |||
| 68 | Carspach68062 | 77 | 4 999 / 34 432 | |||
| 68 | Illfurth68152 | 77 | 4 999 / 34 432 | |||
| 71 | Bennwihr68026 | 76 | 5 063 / 34 432 | |||
| 71 | Dannemarie68068 | 76 | 5 063 / 34 432 | |||
| 71 | Flaxlanden68093 | 76 | 5 063 / 34 432 | |||
| 71 | Réguisheim68266 | 76 | 5 063 / 34 432 | |||
| 75 | Labaroche68173 | 75 | 5 127 / 34 432 | |||
| 76 | Lapoutroie68175 | 71 | 5 381 / 34 432 | |||
| 77 | Bergheim68028 | 69 | 5 542 / 34 432 | |||
| 77 | Biesheim68036 | 69 | 5 542 / 34 432 | |||
| 79 | Soultzmatt68318 | 68 | 5 614 / 34 432 | |||
| 80 | Sainte-Croix-aux-Mines68294 | 67 | 5 702 / 34 432 | |||
| 81 | Ungersheim68343 | 66 | 5 777 / 34 432 | |||
| 82 | Stosswihr68329 | 64 | 5 938 / 34 432 | |||
| 83 | Fessenheim68091 | 62 | 6 097 / 34 432 | |||
| 83 | Lautenbach68177 | 62 | 6 097 / 34 432 | |||
| 85 | Burnhaupt-le-Haut68060 | 61 | 6 187 / 34 432 | |||
| 86 | Heimsbrunn68129 | 60 | 6 282 / 34 432 | |||
| 86 | Landser68174 | 60 | 6 282 / 34 432 | |||
| 86 | Moosch68217 | 60 | 6 282 / 34 432 | |||
| 89 | Ammerschwihr68005 | 59 | 6 376 / 34 432 | |||
| 89 | Leymen68182 | 59 | 6 376 / 34 432 | |||
| 91 | Wihr-au-Val68368 | 57 | 6 563 / 34 432 | |||
| 92 | Houssen68146 | 56 | 6 659 / 34 432 | |||
| 92 | Lièpvre68185 | 56 | 6 659 / 34 432 | |||
| 94 | Saint-Hippolyte68296 | 55 | 6 759 / 34 432 | |||
| 95 | Battenheim68022 | 54 | 6 863 / 34 432 | |||
| 95 | Bergholtz68029 | 54 | 6 863 / 34 432 | |||
| 95 | Meyenheim68205 | 54 | 6 863 / 34 432 | |||
| 95 | Neuf-Brisach68231 | 54 | 6 863 / 34 432 | |||
| 95 | Zimmersheim68386 | 54 | 6 863 / 34 432 | |||
| 100 | Eschentzwiller68084 | 53 | 6 985 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.